Востановление прав отцовства - что нужно знать и какие шаги предпринять

• г. Челябинск

У меня есть в небрачный сын 10 лет он живет с мамой и ее мужем. Я сделал тест днк который подтвердил что он мой сын. могу ли я востановить свои права на сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы установить отцовства, оба родители могут явиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. Либо вы можете подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

Здравствуйте!

Можете. Для этого необходимо обратится в ЗАГС с заявлением.. Либо обратитесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Здравствуйте

В этом случае вам надо обратиться в суд для установления отцовства, возможно потребуется делать новый тест ДНК

Доброго времени суток. Если мать ребенка не против, то вы можете совместно с ней обратиться в Загс подать заявление на установление отцовства с уплатой госпошлины 350 руб. Если же она против, то нужно будет обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Если он усыновлен мужем Вашей бывшей девушки, то что Вы тут можете сделать. Можете в суд подать об установлении отцовства. И что Вам это даст, если у ребенка есть законный отец? Ребенку -психотравма будет. Поскольку ему 10 лет и его также в суд вызовут. Мнение его будут спрашивать. Подумайте, нужно ли это семье, которая нормально живет. Нужно ли такие действия совершать? Вы просто биологический отец, который не интересовался до 10 лет ребенком, потом вдруг вспомнил и решил о себе заявить. Поставьте себя на место ребенка! Оно ему надо?

Добрый день

Да вы можете установить свое отцовство. Вариантов 2:

1.Если у него (мальчика) в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то если мама не возражает, вы с ней по совместному заявлению в ЗАГС устанавливаете отцовство в добровольном порядке.

Если же она против, то вы подаете иск в суд по месту проживания мамы ребенка и устанавливаете отцовство по решению суда.

Хочется так же вам заметить, что с момента когда вы будете указаны отцом в Решении суда или свидетельстве о рождении ребенка, у вас кроме прав возникнут обязанности, в первую очередь по содержанию ребенка, и если вы официально не трудоустроены, их размер в районе 10000 тысяч рублей ежемесячно, а за их неуплату вы можете быть ограничены в различных правах и может возникнуть долг по ч.2 чст.115 СК РФ.Так что подумайте, и взвести все за и против.