Востановление прав отцовства - что нужно знать и какие шаги предпринять

• г. Челябинск

У меня есть в небрачный сын 10 лет он живет с мамой и ее мужем. Я сделал тест днк который подтвердил что он мой сын. могу ли я востановить свои права на сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы установить отцовства, оба родители могут явиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. Либо вы можете подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можете. Для этого необходимо обратится в ЗАГС с заявлением.. Либо обратитесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В этом случае вам надо обратиться в суд для установления отцовства, возможно потребуется делать новый тест ДНК

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если мать ребенка не против, то вы можете совместно с ней обратиться в Загс подать заявление на установление отцовства с уплатой госпошлины 350 руб. Если же она против, то нужно будет обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если он усыновлен мужем Вашей бывшей девушки, то что Вы тут можете сделать. Можете в суд подать об установлении отцовства. И что Вам это даст, если у ребенка есть законный отец? Ребенку -психотравма будет. Поскольку ему 10 лет и его также в суд вызовут. Мнение его будут спрашивать. Подумайте, нужно ли это семье, которая нормально живет. Нужно ли такие действия совершать? Вы просто биологический отец, который не интересовался до 10 лет ребенком, потом вдруг вспомнил и решил о себе заявить. Поставьте себя на место ребенка! Оно ему надо?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да вы можете установить свое отцовство. Вариантов 2:

1.Если у него (мальчика) в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то если мама не возражает, вы с ней по совместному заявлению в ЗАГС устанавливаете отцовство в добровольном порядке.

Если же она против, то вы подаете иск в суд по месту проживания мамы ребенка и устанавливаете отцовство по решению суда.

Хочется так же вам заметить, что с момента когда вы будете указаны отцом в Решении суда или свидетельстве о рождении ребенка, у вас кроме прав возникнут обязанности, в первую очередь по содержанию ребенка, и если вы официально не трудоустроены, их размер в районе 10000 тысяч рублей ежемесячно, а за их неуплату вы можете быть ограничены в различных правах и может возникнуть долг по ч.2 чст.115 СК РФ.Так что подумайте, и взвести все за и против.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас сын повзрослел и живет со своим биологическим отцом.

Уважаемые юристы подскажите как первый муж может восстановить свои права на сына, тем более. Что сын этого хочет. Сыну уже 28 лет.

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Мы с мужем живём в его доме, который он собирается завещать своему сыну. У меня есть своё жильё.После смерти мужа я должна покинуть его дом, который станет домом его сына? Сын не совмест., живёт с нами, но отдельно.

Может ли мой ребенок получить наследство? У мужа есть родной сын, живет не с нами со своей мамой.

Я с женой развелся. Сын живет с мамой. У меня есть приватизированная 2 х комнатная квартира, собственниками которой, являюсь я и наш сын. Прописаны: я,мой отец и наш сын. Имеет ли бывшая жена какие либо права на долю сына этой квартиры? Может ли бывшая супруга подселить квартирантов на жилплощадь принадлежащую нашему сыну?

Я в разводе 7 лет, сыну 13. Отец ребенка частично выплачивает алименты. Я работаю в другом городе. Сын живет с моей мамой, я приезжаю на выходные к сыну. Имеет право забрать сына, отец ребенка. И какие у меня права. Имею ли право работать в другом городе, так как надо учить и обеспичать сына. Помощи от отца сына нет.

Я гражданка Молдовы могу подать на РВП если у меня внучка Россиянка, а сын с мамой внучки не расписан, но внучка записана на сына. Есть офицальный тест ДНК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка мы не состояли в браке, и моя гражданская жена не знала от кого ребенок и дала ему свою фамилию и свое отчество. Я сделал тест днк, который подтвердил, что это мой ребенок. Хочу дать ребенку свою фамилию и отчество, но она против. Что я могу в этой ситуации сделать, и какие у меня права? И какие шансы?

Я являюсь собственником квартиры и мой сын который непрописан и не живет с нами уже больше 20 лет угрожает прописатся через суд. у меня 4 комнатная квартира живем в двоем с мужем прописывать его не хотим. Есть еще одна комнатная кв.там живет дочь. Могут ли сына прописать в мою квартиру посуду если мы против? Спасибо.

Интересует такое дело. Есть внебрачный сын (сейчас ему 30 лет) и его отец который не был женат на его матери. Сразу после рождения сына отец сбежал и никак не помогал. Мать сына растила одна и его никто не усыновлял. Если вдруг папаша вдруг решит объявиться у него будут какие нибудь права допустим на наследство сына? Сможет ли он подав в суд и сделав тест на отцовство (и суд признает его отцом) претендовать на что то? И наоборот может ли его сын так же сделать? Допустим папы не стало, подать в суд, сделать тест днк (который подтвердит что он его сын) и претендовать на его часть наследства. Кроме как тестом на днк отцовство не подтвердить, других доказательств нет. Примет ли суд только днк или откажет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение