Родители жены приватизировали квартиру как долевую на 4 х человек: тесть.

• г. Пятигорск

C Н овогодними и Рождественскими праздниками Вас господа! Прошу Вас ответить на мой вопрос? Родители жены приватизировали квартиру как долевую на 4 х человек: тесть. Теща. Моя супруга и моя дочь (возраст до совершеннолетия). Позже мы переехали в Пятигорск из Кисловодска и жена с дочкой перепрописались по другому месту жительства. Т.е выписались с приватизированной квартиры. Вопрос? Имеет ли жена и дочь права на приватизированную квартиру после выписки ну например при наследвании с учетом долевой собственноси. Т.к есть еще одна дочка у родителей жены. И в случае если в эту приваимзированную квартиру будет прописан племянник жены (сын сестры жены). Ответте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с действующм законодательством приватизация - это получение в субственность государственного имущества. Поскольку, как Вы указали, квартира приватизирована, в том числе на Вашу жену и дочь, то они будут иметь право собственности на данную квартиру. Если квартира была приватизирована в равных долях, то они вдвоем будут иметь право собственности на 1/2 квартиры. В случае смерти родителей Вашей жены наследование будет происходить в зависимости от того имеется завещание или нет. Наследоваться в данном случае соответственно будут часть Вашего тестя и часть Вашей тещи. Поскольку квартира приватизирована в долевую собственность, то в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, необходимо будет получить согласие всех собственников квартиры для регистрации (предоставления права проживания) в ней кого бы то ни было.

С уважением, Демидова Н.Г.