Возможность восстановления стажа сотрудников и возможные последствия для предприятия и инспектора отдела кадров

• г. Санкт-Петербург

Предприятие открылось в 2000 году. В 2001 году мы были не в состоянии обеспечить сотрудников работой и, чтобы не платить им, руководство. Попросило часть сотрудников перейти на совместительство (уволиться и приняться заново). Трудовые книжки сотрудники не взяли и они остались на предприятии. Сейчас эти сотрудники утверждают, что они не знали, что были совместителями и требуют восстановить стаж. Возможно ли это и какая ответственность грозит предприятию и тому инспектору отдела кадров, который в 2001 году оформлял их и не отдал трудовые книжки на руки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Трудовой кодекс РФ определяет порядок принятия на работу как для основных работников так и для совместителей ст.ст. 67-68 ТК РФ. И ответсвтенность у работодателя может возникнуть только в том случае , если он нарушил порядок оформления принятия на работу. Т.е. работники не были ознакомлены с приказами о принятии и т.д. Но ведь работники тоже пишут заявление о приеме на работу, где указывают куда и в качестве кого просят их принять, здесь сложно говорить о том что они не знали где работают, в трудовом договоре обязательно должно отражаться что работа по совместительству, иначе это можно расценить как прием на основное место работы.

С уважением,