Вопрос №13214656

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кривой Рог
25.09.2017, 14:48

Галина Ивановна. Добрый день. Но должны быть указаны в определении недостатки, которые надо устранить. И должен быть указан срок устранения Не иначе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:48

Нарушено только можете быть одно условие. Если Вы обжалуете решение мирового судьи, то решение мирового судье не подлежит обжалованию в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13214746

Обжаловала апелляционное определение районного суда.

Ответы на уточнение:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
25.09.2017, 14:55

Судебные перспективы дела вы можете обсудить с юристом на очной консультации после того, как покажите все документы и решения Судов

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:56

По первой инстанции дело где рассматривалось? У мирового судьи? Если у мирового судьи, то дальнейшее обжалование в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 10:18

В Президиум областного суда и подайте, как Вам указал Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2016, 11:09

В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано - ОСНОВАНИЯ?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по ст 377 ГПК РФ

Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению.

Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?

Юрист г. Бакал
22.07.2017, 21:27

Здравствуйте! Все очень просто. Если по первой инстанции решение принято мировым судьей, то последняя инстанция для подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи - это Президиум областного суда. Если в передаче жалобы в Президиум отказано, то все на этом способы обжалования исчерпаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

16.07.2010 г. мной получено апелляционное решение городского суда о разделе имущества. На решение подана жалоба в Кемеровский обл. суд. 11.08 2010 г. получено определение, который определил: отказать в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Кемеровского областного суда. После чего обратилась в Верховный суд. 08.09.2010 г. получено определение возвратить на основании ст.379.1 ГПК РФ, т.к. не рассматривалось в президиуме Кемеровского обл. суда. Направляю надзорную жалобу в президиум Кемеровского обл суда. 18.10.2010 г. получено определение: надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ, и президиум обл суда не вправе вновь принять к рассмотрению данную надзорную жалобу. ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2011, 16:28

Надежда, здравствуйте,

К сожалению, должен Вам сообщить, что процессуальные возможности обжалования решений, принятых по спору, который рассматривался по первой инстанции мировым судьей, Вами исчерпаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните, пожалуйста, ничего сделать нельзя или есть варианты.

Мировой суд отказал, Апелляционный частично удовлетворил, кассация, определение (Ростов) - отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной жалобы., Верховный суд вернул без рассмотрения по существу, ссылаясь на то, что дело не рассматривалось по существу в президиуме Ростовского областного суда (не имеется постановления президиума).

За время рассмотрения в Верховном суде, сроки прошли. Объясните, пожалуйста, ничего сделать нельзя или есть варианты. Что делать?

Адвокат г. Абдулино
14.03.2016, 12:13

Здравствуйте!на мой взгляд, вариантов нет, все инстанции вы прошли

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
14.03.2016, 14:52

К сожалению, в этом случае уже что-либо сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Фирма г. Дзержинск
03.11.2013, 21:25

Нужно было обжаловать отказ областного суда в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 4.0
Адвокат г. Самара
03.11.2013, 21:40

Добрый вечер !

Ответ на Ваш вопрос - в ГПК РФ. Уточните по какой категории дела было принято решение и в чем сущность спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что я сделала неправильно?​

После подачи кассационой жалобы в Судебную коллегию по гражд делам в Верх Руд РФ на решение мирового суда, апелляционное определение районного суда г Краснодара и ОПРЕДЕЛЕНИЕКРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАСС, ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОС ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА КРАЕВОГО СУДА, я получила следующий ответ (информ справку) из Верховного суда РФ: " как усматривается из касац жалобы, дело по вышеуказанному иску не рассматривалось по существу в президиуме Краснодарского краевого суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению в Верховном суде РФ.

Что я сделала неправильно?​

Юрист г. Тула
25.07.2018, 18:59

Приветствую! После апелляции идёт обжалование в Президиуме областного суда. КЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.

Вам помог ответ?ДаНет

РФ?Жалоба тоже будет кассационная?

Определение судьи судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (Президиума областного суда) оспаривается с Верховном суде. РФ?Жалоба тоже будет кассационная?

Адвокат г. Ярославль
18.08.2014, 11:42

Жалоба будет надзорная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.08.2014, 19:19
Это лучший ответ

Это будет - кассационная жалоба, обращайтесь помогу составить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Спор был с банком! О признаний недействительным условий договора!

Адвокат г. Вологда
03.11.2013, 21:59

Исчерпаны все способы защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.11.2013, 22:03

В верховный Суд нужно подать жалобу не на решение мирового суда по существу спора, а на решение областного суда о передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Если это решение отменят, то облсуд должен будет рассмотреть кассационную жалобу по существу. И только тогда, в случае несогласия с решением, Вы будете обжаловать дальше, в Верховный Суд, уже по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В какой срок подается надзорная жалоба в Верховный суд РФ для отмены определения Президиума Областного суда?

6 февраля 2017 года получил из Президиума областного суда определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. В какой срок подается надзорная жалоба в Верховный суд РФ для отмены определения Президиума Областного суда?

Юрист г. Серпухов
10.03.2017, 08:02

Если это гражданский спор, то у Вас 6 месяцев с даты апелляционного определения на все обжалования в кассационном порядке. Что до надзора, то он для Вас не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение