Могу ли я ознакомиться с результатами прокурорской проверки в отношении меня? Или такое право есть только у заявителя.

• г. Биробиджан

Могу ли я ознакомиться с результатами прокурорской проверки в отношении меня? Или такое право есть только у заявителя.

Ответы на вопрос (2):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Еонечно можете - ВЕДЬ проверка затрагивает ВАШИ права - В прокуратуре заявление пишипте об ознакомлении

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Конституционный суд говорит, что можете; Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г. N 43-О

"По жалобе гражданки Старовойтовой Ольги Васильевны на нарушение ее конституционных прав положениями частей первой и второй статьи 200 и части первой статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР"

2. Согласно статье 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации органы государственной власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Из статей 71 (пункты "в" и "о") и 76 (часть 1) Конституции Российской Федерации следует, что в уголовном процессе право каждого на получение информации, корреспондирующее названной обязанности органов государственной власти, регулируется уголовно-процессуальным законодательством и что федеральный законодатель вправе конкретизировать содержание и установить правовые механизмы, условия и порядок его реализации, не допуская при этом искажения существа, самой сути данного права и введения таких его ограничений, которые противоречили бы конституционно значимым целям.

Положения статьи 53 УПК РСФСР, устанавливающей право потерпевшего знакомиться с материалами уголовного дела с момента окончания дела, равно как и положения статьи 200 УПК РСФСР, регламентирующей порядок реализации данного права с учетом специфики уголовного процесса, не могут рассматриваться как ограничивающие право потерпевшего на получение информации. В них закрепляются обусловленные целями уголовного судопроизводства и защиты прав и законных интересов потерпевших правила получения ими необходимой информации - исходя из того, что такая информация относится к категории конфиденциальной и защищается предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством способами, в первую очередь теми, которые указаны в статье 200 УПК РСФСР. Для обеспечения возможности судебного обжалования постановлений следователя, которыми нарушаются права личности, потерпевшему должен быть предоставлен доступ к соответствующей информации, а форма и порядок его ознакомления с необходимыми материалами избираются следователем, прокурором и судом в пределах, исключающих опасность разглашения следственной тайны.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура проводит проверку. Как заявитель может ознакомиться с документами по результатам проверки прокуратуры? Как ознакомиться с материалами проверки проведённой прокуратурой?

Трудовая инспекция провела проверку в отношении организации, задерживающей выплаты заработной платы. По результатам проверки осуществлены выплаты и предоставлен ответ заявителю. Подскажите, можно ли по письменному заявлению ознакомиться с материалами проверки и, соответственно, копиями документов организации (приказы)

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

Писала приставам письмо... А мне пришёл вот такой текст...

Просим поручить провести проверку доводов заявителя, изложенных в обращении, и по результатам проверки принять решение в соответствии с законодательством.

О результатах проверки и принятых мерах просим сообщить заявителю.

Второму адресату сообщается для сведения. Что это значит?

В отношени меня (физ. лицо) была подана жалоба в прокуратуру. По результатам проведенной проверки прокурором был вынесен отказ. Могу ли я ознакомиться с данным материалом проверки?

С таким вопросом: в июле 2018 я уволен из органов МВД по результатам проведенной служебной проверки, в отношении меня было возбуждено УД, которое прекращено в связи с отсутствием состава преступления по реабилитирующим основаниям. Могу ли я, спустя почти два года, ознакомиться с результатами служебной проверки и снять ее копию? Чем мотивировать?

Можно ли организации в которой проходила прокурорская проверка, передать третьему юридическому лицу сведения по результатам выше указанной проверки? Иными словами, с нашей организации требует третье юр. лицо предоставить сведения по проведенной прокурорской проверке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня участковым проводилась доследственная проверка, уголовное дело не возбуждалось. Хочу ознакомиться с ее результатами — участковый заявляет, что я не могу это сделать, только если адвокат обратиться. Правомочен ли такой отказ? И если нет, то куда дальше обращаться?

Скажите я могу в прокуратуре ознакомится с результатами проверки в отношении себя, и какой максимальный срок проверки после которого я могу узнать чем все закончилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение