Необходимость оплаты переплаты за второго ребенка - что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Здравствуйте!

У меня недавно родился третий ребёнок, после оформления детских пособий, мне пришло письмо что я должна оплатить переплату за второго ребёнка 72 тыс руб. Дело в том что приофлрмлении детских до полутора лет на второго ребёнка я нигде не была трудоустроена, а когда ребёнку было 5 мес я устроилась на работу на пол ставки и продолжала получать детские в соцзащите, что нужно было оповестить о выходе на работу, соцзащиту, не знала. Прошло 7 лет. Что делать в такой ситуации? В фсс сказали что если бы ребёнку было до трёх лет они бы вернули деньги, а так срок давности прошёл.

Ответы на вопрос (3):

Ничего можете не платить. В данном случае, если подадут в суд, то нужно заявлять о пропуске срокам исковой давности. Он составляет три года.

Добрый день.

В данной ситуации вернут деньги принудительно смогут только за последние 3 года, поскольку это срок исковой давности. Однако если вы не сделаете это добровольно за весь период, тто есть риск возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

В соц защите говорят что срок 7 лет. А получала детские 1,5 года. Получается за год придётся вернуть?