1) 

Как правильно написать ответ на иск взыскателя о разделе имущества супругов?

1) 

Самостоятельно или нанять юриста...

Цитата:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2) 

Если вы имеете в виду возражение на исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то его можно вообще не писать. Вам достаточно будет явиться в суд и устной форме изложить ваше возражение, а они будут занесены в протокол судебного заседания.

Но если всё-таки хотите написать, то правильно это можно сделать у юриста, для чего ему необходимо предоставить исковое заявление.

3) 

Ответ на иск - называется возражения на исковые требования (в арбитраже - отзыв). Пишите приблизительно так - с исковыми требованиями Истца о выделе доли в совместно нажитом имуществе супругов, а именно - в квартире и боксе гаража не согласна, считаю, что указанное требование Истца не подлежит удовлетворению, в том числе и в силу закона, по следующим основаниям.

1. Объектами недвижимого имущества, подлежащими разделу “в натуре” по мнению истца являются квартира, принадлежащая на праве собственности (КОМУ) и являющаяся единственным местом для проживания Ответчика, и бокс гаража, принадлежащего на праве собственности (КОМУ) Спор о разделе имущества между супругами отсутствует, поскольку самими же супругами определена судьба указанного имущества после развода супругов - имущество остается в собственности того супруга, на чье право собственности на него было зарегистрировано. Брак между супругами был расторгнут тогда - то.Как следует из содержания пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года № 23 «О судебном решении», резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении. Следовательно, решение суда должно быть исполнимым.”

В свою очередь, Истец требует у Суда произвести ВЫДЕЛ 1/2 доли в натуре, принадлежащей (КОМУ) бокса гаража и квартиры для обращения взыскания и удовлетворения своих требований по исполнительному документу. Иными словами, Истец просит Суд “сделать” из одной квартиры две отдельные части - две квартиры, и одного бокса гаража два бокса гаража, чтобы на отдельную долю ответчика можно было бы обратить взыскание. Нельзя не согласиться с тем, что в соответствии со ст. 15, пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 62 ЖК РФ и п. 1 ст. 673 ГК РФ отдельная комната и часть квартиры могут выступать в качестве самостоятельного объекта жилищных прав, но с другой стороны, сама концепция принятия ЖК РФ 2004 г. нацелена на сокращение числа коммунальных квартир в составе жилищного фонда и постепенное исключение проживания граждан в коммунальных квартирах. Статья 446 ГПК РФ указывает: “Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Ну и тому подобное - это выдержки из реальных возражений на подобный иск. Однако, судом было принято решение бокс гаража разделить, квартиру суд сначала тоже разделил, но в части раздела квартиры по нашей жалобе апелляция решение суда отменила. Повторюсь - самой очень сложно разобраться во всех этих переплетениях юриспруденции. Не экономьте - обратитесь к юристу на очную консультацию.

4) 

Пишите в произвольной форме указывать от те обоснования на которые вы ссылаетесь как доказательство своих доводов Почему этот Песка не может быть удовлетворен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение