Процедура прописки в Москве для лиц, имеющих паспорт РФ без прописки - порядок действий, возможные платежи и влияние на коммунальные платежи.

• г. Москва

Я получила паспорт РФ без прописки. Могут ли мои друзья прописать меня в своем доме в Москве, и в каком порядке. И должен ли кто-то кому-то что-то платить? Повысятся ли их коммунальные платежи? :) спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Стася, здравствуйте! Если Ваши знакомые желают дать согласие на Вашу регистрацию в квартире (доме), то Вам с ними необходимо заключить договор безвозмездного пользования без указания срока. В таком случае, у Вас будет постоянная регистрация.

Платить им за это или нет - об этом вы с ними договариваетесь самостоятельно..

С договором безвозмездного пользования, со свидетельством о гос. регистрации права собственности, документом-основанием (тот документ, на основании которого Ваши друзья стали собственниками дома), паспортами всем нужно обратиться в паспортный стол ГУ ИС района либо в ОУФМС (у них частный дом в Москве?).

Да, коммунальные платежи у них возрастут.

С уважением,

Харченко О.В.