Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли совместным имуществом супругов, подлежащим разделу, приобретенный во время брака одним из них гараж в ГСК?

На гараж право собственности не оформлено (типичная ситуация для ГСК), есть только книжка члена ГСК.

Спасибо.

вопрос №13215874
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если право собственности на гараж не оформлено, то он не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Удачи.

(текст отредактирован 25.09.2017, 18:51)
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке гараж может быть признан совместно нажитым имуществом супругов даже если на него не оформлено право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества делится ли иск полученный во время брака одним из супругов?

вопрос №4051480
прочитан 6 раз

Как может иск делиться? Напишите более конкретно.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли совместно нажитым имуществом в браке доля квартиры, полученная в наследство, в течение брака, одним из супругов?

вопрос №13277917
прочитан 15 раз

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае доля полученная, через наследство не будет являться совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Доля квартиры, полученная в браке одним из супругов в порядке наследования (также как и по другим безвозмездным сделкам), не является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 36 ск РФ доля полученная по наследству является личной собственностью супруга получившего долю-поэтому доля не является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Нет, не является.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши,

Цитата:
не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с существующим законодательством указанная доля квартиры не является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приватизированная одним из супругов в период нахождения в браке?

вопрос №4247519
прочитан 223 разa

Нет если второй супруг отказался от приватизации - это личное имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Однако данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество приобретенное в браке одним из супругов по договору уступки права требования подлежит ли разделу при разводе?

вопрос №4350848
прочитан 110 раз

Да, подлежит. Цессия - возмездная сделка, т.е. на приобретение права были затрачены общие средства супругов и, значит, имущественная выгода от сделки - совместная собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира супруги была приобретена до заключения брака, в браке супруга ее продает и покупает недвижимость за границей, будет ли она совместной собственностью? Она ведь покупается на средства от продажи ее личной квартиры? Как влияет то, что новая недвижимость приобретается за границей? Если она становится совместной собственностью, можно ли заключить брачный контракт и указать то, что покупаемая недвижимость будет собственностью только одной супруги, и что супруг на нее не претендует и прав не имеет? Как это правильно оформить?

вопрос №1267628
прочитан 1436 раз

Покупаемая в браке квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов. То обстоятельство, что квартира приобретается за границей, значения не имеет. Заключите с супругом брачный контракт, в котором будет указано, что в случае расторжения брака квартира будет являться только Вашим имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно Ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, рекомендую вам заключить брачный договор. Если это не возможно, то в суде нужно будет доказывать, что новая квартира куплена на деньги от квартиры, приобретенной до брака.

Вам помог ответ: ДаНет

..или Соглашение о разделе имущества. А что касается недвижимости за границей необходимо знать для начала какая страна.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вам нужен брачный договор. При его отсутствии - в случае спора - придется долго доказывать, что квартира приобреталась на добрачные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Состояние лиц в зарегистрированном браке не всегда влечет за собой возникновение совместной собственности супругов.

В тех случаях, когда для приобретения имущества расходовались не только общие средства супругов, но и личные средства одного из них, при разделе имущества их доли могут оказаться неравными.

В частности, если половина стоимости жилого дома (квартиры) оплачена за счет добрачных денежных средств одного супруга, а остальная часть стоимости - за счет общих средств супругов, то супруг, внесший свои личные средства, может претендовать на 3/4 доли, а другой супруг - на 1/4 долю в праве собственности на это недвижимое имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли совместно нажитым в браке имуществом, имущество полученное одним из супругов по договору дарения?

вопрос №89808
прочитан 9 раз

Нет, не является. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, является личной собственностью этого супруга. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли разделу между супругами подаренное имущество одному из них?

вопрос №1455254
прочитан 121 раз

Нет не подлежит, поскольку не является совместно нажитым, если только второй супруг за счёт личных средств, значительно не увеличил стоимость этого имущества!

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть доказательства, о том, что вещь подарена, то она не подлежит разделу.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение