Возможно ли в настоящее время приватизировать комнату в коммунальной квартире, а затем продать постороннему лицу?

Обязана ли я предлагать её в первую очередь соседям, либо городу. Какими законами это регламентируетя? Заранее спасибо.

вопрос №13216
прочитан 5 раз

Уважаемая Елена!

Действительно право приватизации комнаты в коммунальной квартире действует и Вам не могут запретить ее приватизировать.

В случае если в квартире имеется еще хоть один собственник, то каждому из них Вы должны принять условия Вашей продажи комната (данное правило НЕ распространяется на жильцов комнат муниципального жилого фонда).

Данное правило содержиться в ст 250 ГК РФ

Похожие вопросы

юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Вселить можете сколько хотите, запрета не существует, а вот регистрировать никого не нужно и желательно платить налоги со сдачи.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Чтобы Вам с ребенком получить отдельное жилье, надо обратиться в жилищный отдел Вашей районной администрации с соответствующим заявлением....


юрист Уткин Юрий Николаевич:

Не имеют права без вашего согласия вселять квартирантов - ст. 247 ГК РФ.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Татьяна, в данном случае отсутствие указанного документа не является основанием для отказа в приватизации жилого помещения. Вам необходимо в случае отказа обжаловать его в судебном порядке.


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Ева, приватизируйте даже не сомневаясь. По улучшению жилищных условий Вы не проходите, так что стоит рассчитывать только на соразмерное возмещение при сносе или расселении дома.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X