Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли после развода супругов вместо соглашения о разделе имущества заключаться договор дарения?

Исключает ли договор дарения возможность повторного рассмотрения вопроса раздела того же имущества?

вопрос №13216072
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Договор дарения и соглашение о разделе имущества совершенно разные правовые структуры. Имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов и при дарении возникнет вопрос кто кому чего же дарит. Без раздела нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарение между бывшими супругами не запрещено, но подарить они могут друг другу то, что принадлежит лично каждому.

Вам помог ответ: ДаНет

Вас интересует теория или вопрос по конкретной проблеме?

Можно заключать договор дарения. Если супруг дарит, то что принадлежит лично ему.

Если имущество подарено и сделка судом недействительной не признана, то делить это имущество нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Форма, текст соглашения супругов о разделе имущества после развода.

вопрос №3374320
прочитан 90 раз

тест соглашения о разделе имущества между супругами в случае добровольного разрешения данного вопроса всегда индивидуален, поэтому лучше обратиться на очную консультацию по данному вопросу.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода с супругой оформили соглашение о разделе имущества (у нотариуса), по которому квартира отходила ей путем заключения договора купли-продажи и его регистрации. Так как она не выполнила другие договоренности (словесные), я отказался оформлять договор. Прошло более 3-х лет и бывшая подала документы в МФЦ (пришло уведомление) о принятии документов для оформления в ее собственность. Могут ли на нее оформить право собств. Без составления договора? Могу ли я применить срок исковой давности если подаст в суд для принудительного подписания договора?

vip
вопрос №12374302
прочитан 44 разa

Устные договорённости никакой юридической силы не имеет. Если имеется соглашение о разделе имущества, то можно представить его рос реестр для регистрации права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать опротестовать если есть надлежащим образом оформленное Соглашение о разделе имущества.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

(текст отредактирован 03.04.2017, 20:44)
Вам помог ответ: ДаНет

Срока давности по соглашению нет, будет все как вы договорились в мировом соглашении. То что вы договорились устно, отношения к соглашению не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если соглашение было нотариально удостоверено, то супруга могла так сделать (ст. 38 СК РФ). В данном случае имущество перейдет ей. Срок давности в данном случае не имеет значения. Потому что у Вас уже все подписано. С таким иском в суд ей даже нет необходимости обращаться.

(текст отредактирован 03.04.2017, 20:47)
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Руслан, соглашение ранее было оформлено, и квартиру она на себя зарегистрирует. Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Статья 153 ГК квалифицирует сделками действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для выражения согласия одним супругом на совершение сделки другим достаточно лишь волеизъявления супруга; это волеизъявление можно рассматривать как одностороннюю сделку, которая может создавать обязанности для других лиц. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании нотариального соглашения о разделе имущества жена вправе зарегистрировать право собственности. Согласно ст 16 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" срок регистрации права собственности в данном случае - в течение 3 рабочих дней со дня приема документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите расторгнуть заключенное между Вами и бывшим супругом соглашение о разделе имущества Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском (о расторжении соглашения). Основанием для расторжения соглашения о разделе имущества будет не исполнение взятых на себя обязанностей Вашей бывшей супругой. Так как односторонний отказ от исполнения соглашения о разделе имущества не допускается.

Гражданский кодекс | ст 309 ГК РФ

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Гражданский кодекс | ст 12 ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ч.1 ст.421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Поскольку вы приняли такое обязательство, то соглашение о разделе имущества может быть рассмотрено судом как предварительный договор, но только если указаны все существенные условия договора, в том числе и цена. Если существенные условия в соглашении не указаны, а только речь идет о вашем обещании заключить договор в будущем, то понуждение к заключению договора невозможно.

Что касается срока давности, то к данным правоотношениям он применяется на общих основаниях и если данный срок (три года) вышел, то вы вправе ссылаться на него в суде и в данном случае суд обязан применить данный срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Обычно соглашение, является уже разделом и приравнивается к договору. Органы россреестра регистрируют право перехода собственности и срок для это не установлен. В данном случае они зарегистрируют соглашение о разделе имущества, но само право собственности на квартиру в соответствии с условиями соглашения без подписанного договора купли-продажи оформить не могут,." Ст.551 п.3 3

Цитата:
. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, ..., также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой

регистрации."

Ст. 200. ГК РФ. срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права или со срока, установленного для выполнения обязательства, в данном случае регистрации договора к-продажи. . Общий срок исковой давности 3 года в вашем случае. Вам надо срочно приостановить регистрацию соглашения и договора купли - продажи со ссылкой на истечение срока исковой давности и расторжения договора купли - продажи и расторжения соглашения, т.к для регистрации договоров нет сроков давности. Если супруга добровольно.

(текст отредактирован 03.04.2017, 22:32)
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле ситуация у Вас достаточно сложная: лично я не рискнула бы ставить здесь "диагноз" без ознакомления с текстом соглашения.

Судя по всему документ достаточно странный и противоречивый. Если это соглашение о разделе общего имущества супругов, заключённое между ними в порядке ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, то при чём здесь условие об оформлении договора купли-продажи в соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса РФ? Вы меня конечно извиняйте, но кошка не может быть одновременно собакой, не так ли? Всё же какое основание для возникновения права собственности на имущество у Вашей супруги: нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов? Договор купли-продажи (который почему то должен быть заключён по соглашению о разделе), но так и не был заключён? Каждое из этих двух оснований самодостаточно и самостоятельно. Если по соглашению имущество супруги разделили, то никакого договора купли-продажи заключать и не требовалось. А нотариальная форма соглашения предполагает, что за регистрацией права собственности стороны может обратиться нотариус. Но, повторяю, с документом (соглашение о разделе) нужно знакомиться.

(текст отредактирован 03.04.2017, 22:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

Они оформить обязаны.

Вы не отменили раздел имущества.

А Росреестр обязан зарегистрировать право собственности бывшей супруги.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ гласит:

"Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено."

Нет никаких нарушений.

По сроку давности в суде любой может требовать применения срока давности.

Это право, а не обязанность.

Желаете заявить о пропуске срока - пожалуйста.

(текст отредактирован 04.04.2017, 05:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос был без составления договора купли-продажи могут ли оформить собственность и если она подаст в суд для его принудительного подписания можно ли применить срок исковой давности для его не подписания?

вопрос №12374356

Руслан. Если в соглашении о разделе имущества четко прописано, что квартиру в собственность она может оформить после подписания договора купли-продажи, и я так понимаю, раз купля-продажа, то и получение денежных средств вами. То тогда ваша бывшая супруга не может оформить на себя право собственности без вышеуказанного договора и передачи денег. Срок давности не возможно применить в данном случае, можете только попробовать расторгнуть Соглашение в судебном порядке.

(текст отредактирован 03.04.2017, 21:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруг оспорить мировое соглашение заключенное вчера на суде, о разделе совместно нажитого имущества, после развода?

вопрос №12746281
прочитан 10 раз

Он вправе в течении 15 дней обжаловать определение суда в суде апелляционной инстанции, подав частную жалобу.

Вам помог ответ: ДаНет

На определение суда в течение 15 дней может быть подана частная жалоба, это право стороны. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

В случае неисполнение условий прописанных в мировом соглашении второй стороной данный документ может быть обжалован. Всего хорошего и удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, может. При заключении мирового соглашения должны быть включены основания для оспаривания мирового соглашения.

Но в суд с данным иском обратиться уже не сможет.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Всего хорошего.

(текст отредактирован 23.06.2017, 21:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение