• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13216146

Работаю в ХМАО ООО Юганскнефтегаз. Работа считается вредная,2 я сетка вредности. Вредный стаж выработан. И связи с этим выхожу на пенсию. Но мне сказали, что если я выйду не по вредности, а по выработаннному стажа то буду больше получать пенсии. Вопрос: как выгодней выйти на пенсию, по вредной сетке или по выработанному стажа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
25.09.2017, 19:40

Как выгоднее выйти на пенсию могут подсказать сотрудники пенсионного фонда, потому что у них есть информация о сумме страховых взносов, перечисленных работодателем и уровень заработной платы до 1 января 2002 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 14:05

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Владикавказ
06.06.2019, 11:03

Доброго времени суток Алексей

Общего стажа у вас хватает, а стаж по вредности какой?

Вам помог ответ?ДаНет

Предприятии на котором я заработала вредный стаж по 2 сетке закрывается. А на пенсию.

Предприяти на котором я заработала вредный стаж по 2 сетке закрывается. А на пенсию мне еще лет через 12. Могу ли я взять справку на этом предприятии сейчас о времени отработанном на вредных работахи будет ли она действительна к тому времени, когда мне нужно будет оформлять пенсию?

• г. Красноярск
Юрист г. Москва
04.11.2018, 22:20

Порядок суммирования определен постановлением Правительства от 1107.2002 №516 (пункт 2). К работам по Списку 1 суммируется только работа граждан в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС По ранее действовавшему законодательству можно учесть службу в армии по призыву, если до неё или сразу после была работа по Списку 1. Милиция со Списком 1 не суммируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.09.2019, 10:52

Нет, если имеется в виду для досрочной пенсии.Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

[quote]

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

[b]

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;[/b]

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

[b]12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;[/b]

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к [b]периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12[/b];[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельники

Отработала во вредных условиях труда 5,5 лет по 1 сетке затем стаж прервался,

Отработала во вредных условиях труда 5,5 лет по 1 сетке затем стаж прервался, сейчас работаю во вредных условиях также по 1 сетке, суммируется ли вредный стаж по выходу на пенсию.

Адвокат г. Москва
29.09.2015, 09:49

Да, суммируются. Для выхода на пенсию в 45 лет надо 7 лет 6 месяцев стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.09.2017, 14:22

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае при подаче заявления в ПФР гражданину необходимо предоставить следующие документы:

паспорт;

документы, подтверждающий право на досрочное страховое обеспечение (кроме трудовой книжки используются справки, уточняющие особый характер работы, выданные работодателем в соответствии с действующим законодательством, так же это могут карточки учета фактически отработанного времени на льготных производствах и т.д.);

дополнительные документы при необходимости (архивные справки, договора, для мужчин военный билет, свидетельства о рождении детей, документ об образовании и т. п.).

Вы вправе взять письменный отказ и обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Сетка вредности при выходе на пенсию

Я уволился с вредного производства где была 1 сетка вредности. При выходе на пенсию мне понадобится справка о том что я работал на вредном производстве. Где мне ее взять? По конкретней пожалуйста...

Юрист г. Новосибирск
19.11.2015, 10:07

Добрый день! В организации и берите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение