Прошу Вас ответить на мой следующий вопрос:

• г. Краснодар

Насколько мне известно нотариус в своей работе руководствуется многими правовыми документами, такими как: положением о Нотариате, перечнем регламентов и т. д., в которых указываются его (нотариуса) права и обязанности.

В какой статье этих документов говорится о возмещении и компенсации мат. ущерба и морально вреда клиенту, приченных нотариусом вследствие его некомпетентности при составлении договора купли-продажи недвижимости.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что рассчитывать на денежную компенсацию Вы сможете лишь в случае, если судебным решением, вступившим в законную силу, будет установлена вина нотариуса. Если же Вы сами заключили, что договор составлен безграмотно, то это не будет являться основанием для каких-либо взысканий. При рассмотрении спора о взыскании с нотариуса каких-либо сумм, суд, прежде всего, будет руководствоваться Гражданскийм кодексом РФ.