Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13217

15.02.2002, 16:36

Я собираюсь приобрести у ПБОЮЛ часть нежилого помещения (магазин)

в собственность. Как будет оформляться эта собственность - как долевая или каждому дадут свидетельство на собственность?

Ответы юристов

18.02.2002, 04:03

Отделение регистрации сделок с недвижимым имуществом обязано каждому обладателю права собственности (пусть даже на долю имущества) выдать отдельное свидетельство, подтверждающее это право.

Вопрос № 1161449

26.11.2010, 10:56

Нежилое помещение.

Нежилое помещение.

Ответы юристов

26.11.2010, 11:05

Виталий, вопрос размещения н/пом. в жилых домах регулируется ст.ст.22-24 ЖК РФ.

Обращение в суд должно иметь на то правовые основания.

В данном случае открытие рядом конкурентного магазина основанием не явл.

С уважением, Тур М.С.

26.11.2010, 11:06

А какие у вас основания? Если он законно занимается предпринимательской деятельностью, не нарушает ваших прав, а только создает вам конкуренцию, то оснований подавать в суд нет.

Вопрос № 16037912

08.07.2019, 20:46

Нежилое помещение

Я собственник нежилого помещения. Выход из него выходит во двор, я провел собрание и набрал 2/3 голосов собственников МКД для обустройства двух входных групп есть заключение экспертизы на демонтаж подоконной части. Но вопрос что две входные группы получаются под одной квартирой. А собственник данной квартиры против. Могу ли я не учитывать его мнение?

Ответы юристов

08.07.2019, 20:50

Можете не учитывать мнение собственника квартиры, если есть решение общего собрания, вынесенное в порядке ст. 44 ЖК РФ.

08.07.2019, 20:52

Данные работы относятся к перепланировке и подлежат согласованию на основании проекта и тех заключения. По нормам ЖК РФ, если реконструкция или перепланировка невозможна без присоединения к общему имуществу МКД, для выполнения работ нужно получить согласие собственников дома (44 ЖК РФ)

08.07.2019, 20:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете не учитывать его мнение, и при его несогласии он может подать в суд и оспорить протокол общего собрания. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019) ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 1.2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается:

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

08.07.2019, 20:53

Нет, так как кворум был, протокол есть, он может обжаловать решение собрания в суд, В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований жилищного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Но, его голос не может повлиять против голосов большинства.

08.07.2019, 20:58

Собственник обжаловать конечно может, но это мало перспективно, потому как решение было принято большинством голосов, и на именно это решение не нужно собирать больше 50% голосов.

Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

Цитата:
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников

08.07.2019, 21:00

уважаемый Алексей!

А причем тут мнение конкретного собственника?! У Вас есть протокол общего собрания собственников МК, которые разрешили вопрос об общем имуществе (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Свое мнение собственники МК уже высказали. Так что большего и не требуется. А до тех пор пока протокол не оспорен в судебном порядке, он действителен. Если же у него претензии, пусть подает в суд. Вы же, имея на руках протокол собрания, сможете отстоять свою точку зрения, если все формальности при проведении собрания были соблюдены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.07.2019, 21:03

Ни в одном помещении, выбранным для ведения любого вида предпринимательской деятельности, нельзя осуществить перепланировку или переустройство без получения на то соответствующего разрешения в государственных структурах.

Для согласования перепланировки нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, применяется такой же порядок, как и при согласовании перепланировки жилых помещений.

Для получения согласования на перепланировку нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, требуется предоставление следующих документов:

Заявление о переустройстве или перепланировке;

Копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, заверенные у нотариуса;

Проект переустройства или перепланировки;

Технический паспорт помещения.

В соответствии с частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор.

08.07.2019, 21:04

Мнение собственника придется учитывать.

Исходя из смысла вашего вопроса следует, что устройство входных групп уменьшит общее имущество МКД, а в данном случае требуется 100 % согласие всех собственников.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

08.07.2019, 22:59

К сожалению, его мнение придётся учитывать.

Объясню.

Вы строите входную группу, это явно не просто дверь и всё, скорее всего это будет некий пристрой, крыльцо, которое, замечу, будет находится на придомовой территории, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Земля, на которой стоит дом, принадлежит собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). И если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такое решение должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ). Ваша входная группа повлечёт фактическое уменьшение размера общего имущества в МКД, а именно земельного участка, на котором расположен данный дом. Об этом говорит и Верховный суд РФ (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 18-КГ 17-86).

Вопрос № 16118712

26.07.2019, 13:26

Нежилое помещение.

Год назад приобрел квартиру в цокольном помещении. В жилое не переводил. Есть желание продать, могу я это сделать? Спасибо!

Ответы юристов

26.07.2019, 13:27

Продавайте. В чем проблема? Продадите, как нежилое.

С уважением.

26.07.2019, 13:33

Можете, только надо учитывать особенности налогообложения, учитывать - использовалось ли помещение для предпринимательской деятельности... Вас же это, скорее всего, интересует.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17649788

04.08.2020, 12:33

Нежилое помещение не по назначению

У собственника имеется нежилое помещение. Раньше это помещение использовалось под магазин. Имеет ли право собственник использовать это здание под офис? Существуют ли какие либо санкции или ответственность за нецелевое использование. В паспорте указано под магазин.

Ответы юристов

04.08.2020, 12:39

В законодательстве России есть нормы об ответственности за не целевое использование земли

Ответственность же за не целевое использование собственниками ст 209 ГК РФ своих нежилых помещений законом не установлена

Собственник согласно ст 209 ГК РФ самостоятельно определяет по какому назначению использовать принадлежащее ему нежилое помещение.

Здание, которое раньше использовалось под магазин можно использовать и под офис Но при этом собственник должен соблюдать меры пожарной безопасности предъявляемые к офисным помещениям Ему также придется переделывать паспорт.

04.08.2020, 12:40

Таисия, правообладатель может сам лично изменить целевое назначение своего нежилого помещения, т.е. вместо магазина организовать офис или другое, арендатору же необходимо обратиться за согласием к правообладателю. Для изменения целевого назначения нежилого помещения необходимо для начала выяснить, для каких целей использовалось помещение, его назначение, чтобы на начальном этапе определить круг организаций с которыми необходимо будет в дальнейшем согласовать «акт согласования», затем обратиться в отдел по управлению архитектуры и градостроительства администрации города с заявлением в котором указывается, для чего будет использоваться нежилое помещение, с необходимыми документами собственности на упомянутое раннее помещение а также приложить к документам подготовленный по установленной форме проект перепланированного желаемого объекта в случае если переустройство или перепланировка необходимы для изменения целевого назначения, указанное заявление рассматривается в течении 45 дней, после этого выдается «акт согласования», который необходимо подписать всеми сторонами прежде всего администрацией, санэпидемстанцией, коммунальными службами и другими необходимыми организациями в зависимости от дальнейшего рода деятельности объекта недвижимости. Далее необходимо внести изменения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, а именно обратиться в БТИ, вызвать техника, для осмотра помещения, после этого будут внесены изменения в технические и кадастровые документы, с заявлением вправе обратиться собственник-он же правообладатель на объект недвижимости или другое лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). На основании представленных документов в Управление Федеральной Регистрационной службе, будут внесены все соответствующие поправки в реестр.

Вопрос № 17464053

09.06.2020, 14:50

Нежилое помещение 20 кв. м 2 в собственности в крыму земли рекреации

Можно это помещение перевести в жилое на землях рекреации, или какие последствия после покупки могут быть. Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2020, 14:55

Помещение в жилое можно перевести только если оно соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Есть на этот счет Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

После покупки помещения с землей с таким ВРИ придется использовать по целевому назначению. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Ст.98 СК РФ

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

09.06.2020, 14:58

В жилое Вы его точно не переведете, назначение земель совсем иное.

СК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

09.06.2020, 14:59

Олеся

Можно помещение перевести в жилое на землях рекреации через суд.

Делается это путем обращения в администрацию о предоставлении дополнительного вида использования земельного участка под помещением для перевода в жилое. Получить отказ и обратиться в суд

"Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2018 N 21 АП-1519/2018 по делу N А 83-18620/2017 Требование: О дополнении вида разрешенного использования земельных участков. Решение: Требование удовлетворено."

09.06.2020, 15:13

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты (п. 2 ст. 98 СК РФ).

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:

1)помещение принадлежит Вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц;

2)помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

На основании изложенного нежилое помещение не отвечает установленным требованиям (жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд), и, следовательно, отсутствуют основания для его перевода в жилое. Т.е. изменить целевое назначение указанного нежилого помещения Вам будет затруднительно.

Вопрос № 16803989

18.01.2020, 18:33

Нежилое помещение продано как жилое.

У мамы (85 лет) с противной стороной был заключён договор купли-продажи недвижимости, с результате которого противная сторона как Продавец получила часть денежных средств от мамы как от Покупателя указанной Недвижимости. Состоялся суд, где Продавец выступил с иском о расторжении договора купли-продажи, а она как Покупатель со встречным иском об уменьшении стоимости жилья в связи с недостатками ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.

В результате был заключён мировой договор, в результате которого, с противной стороны (Продавца) взыскивается указанная сумма в пользу мамы как Покупателя, но Продавец в ТЕЧЕНИЕ 13 МЕСЯЦЕВ не производит никаких действий ни по возврату долга, ни по продаже недвижимости (хотя согласно мировому договору ему были переданы первоначальные права)..

В настоящий момент мы обнаружили, что над кухней указанной недвижимости был установлен санузел, который превращает жилое в нежилое: согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции": «24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается [только] в квартирах, расположенных в 2 уровнях».

Также выяснилось, что сосед сверху поставил санузел вначале строительства дома, и предупредил Продавца указанной недвижимости о местонахождении санузла.

ВОПРОС. На основании факта нахождения санузла над кухней, о чём Продавец никогда не предупреждал, возможно ли разорвать указанное мировое соглашение?

Ведь мировой договор был именно о жилой недвижимости, а факт нахождение санузла над кухней мало того, что превращает его в нежилое, но может быть расценено как мошенничество?

Ответы юристов

18.01.2020, 18:42

В недвижимости, которую приобрела Ваша мама, кухня расположена там, где и должна быть, но при этом она не относится к жилой площади. Жилое помещение не становится не жилым, из-за перепланировки у соседей наверху.

Вопрос № 16804059

18.01.2020, 18:52

Ещё раз говорю, что перепланировка как раз-таки была у Продавца нашего помещения. Это он сделал перепланировку.

Опять же, как можно интерпретировать "Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается [только] в квартирах, расположенных в 2 уровнях". Кухня Недвижимости находится в помещении 1-го уровня, санузел жильцов сверху находится в помещении 2-го уровня. Указанная Недвижимость формально является «жилой недвижимостью», но не квартирой.

Вопрос № 11878240

14.12.2016, 16:44

Нежилое помещение находится в пристройке с отдельным входом. Можно ли поспорить по оплате лифта?

Нежилое помещение находится в пристройке с отдельным входом. Можно ли поспорить по оплате лифта?

Ответы юристов

14.12.2016, 16:46

Нет, если речь об МК, то в силу ст. 36 ЖК РФ обязанность содержать общедомовое имущество (а лифт - это общедомовое имущество) возлагается на всех собственников помещений в этом МК (в том числе и нежилых).

14.12.2016, 16:48

Нет, если пристройка находится в МДК.

Согласно п. 1 ст. 39 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

14.12.2016, 16:51

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование). В соответствии со ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

14.12.2016, 16:55

Согласно п.п.1 п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе лифты, лифтовые и иные шахты.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются, в том числе, лифты, лифтовые и иные шахты, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) (п.2 Правил).

Согласно п.28 Правил: Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пункт 31 Правил устанавливает, что при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год (п.33 Правил).

В соответствии с ч.17 ст.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" в отношениях, связанных с содержанием жилищного фонда, потребителями являются товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, которые приобретают указанные услуги в целях содержания и ремонта жилых помещений.

В соответствии с п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, расчет платы за лифт осуществляется на основе соответствующих методов установления тарифов, а не фактически потребленных услуг (хотя при их расчете могут учитываться эти данные), поэтому поспорить можете, но результат может быть отрицательным.

14.12.2016, 16:55

Да, можно оспорить начисления по лифту.

Ст. 3 ГПК ФР. позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если нет пользования лифтом, то и платить не должны.

14.12.2016, 17:06

Станислав!

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" лифт входит в общее имущество собственников помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме. Тот факт, что помещение находится в пристройке с отдельным входом не влияет на обязанность собственника нежилого помещения нести расходы по содержанию общедомового имущества.

Цитата:
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

14.12.2016, 17:13

Лифт общедомовое имущество, поэтому платить вы обязаны в полном объеме так как являетесь собственником помещения, а собственники несут равную ответственностью по оплате услуг.

14.12.2016, 17:17

Иск подать можете. Ст. 3 гпк рф. Но нет оснований для его удовлетворения, т.к. лифт - общее имущество. Пристройка - часть МК, значит есть обязанность платить за лифт.

.

Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2005 г. N ГКПИ 05-588

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Радченко Ю.Д.,

при секретаре Лариной М.А.,

с участием прокурора Воскобойниковой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Щ. о признании недействующим абз. 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома (далее - Правила),

установил:

Щ. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что оспариваемый в указанной части пункт Правил неправомерно возлагает на нее обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, пользователем которого она не является.

В заявлении также указывает, что данные Правила были приняты Правительством РФ в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", который в связи с введением в действие Жилищного кодекса РФ признан утратившим силу.

Жилищный же кодекс, по ее мнению, не содержит нормы, прямо относящей плату за содержание и обслуживание лифтов к плате за содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, Жилищным кодексом (ст. 156) предусмотрено, что размер платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда устанавливается органами местного самоуправления (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта РФ), и Правительство РФ в настоящее время не вправе решать вопросы о размерах указанных платежей.

Она проживает в квартире на первом этаже дома и общим имуществом в виде лифта никогда не пользуется, а поэтому она не должна нести расходы по его содержанию и ремонту.

В судебном заседании представитель заявительницы Мельникова Г.Ф. заявленное требование поддержала.

Представитель Правительства РФ Дорофеев М.В. с предъявленным требованием не согласился и просил об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемый в указанной части пункт 3 Правил действующему законодательству РФ, в том числе и нормам Жилищного кодекса РФ, не противоречит.

Выслушав объяснения представителя заявительницы, представителя Правительства РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Воскобойниковой Е.Л., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд РФ находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 ст. 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении заявления.

Как установлено судом, Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392 были утверждены "Правила оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", абзацем 3 пп. "а" пункта 3 которых предусмотрено, что оплата жилья нанимателями жилых помещений по договору социального найма жилого помещения и договору найма жилого помещения включает в себя внесение платы за содержание общего имущества жилого дома, в том числе технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома.

По утверждению представителя Правительства РФ, оспариваемый абзац 3 пп. "а" пункта 3 Правил действующему законодательству не противоречит и не предусмотренных законом обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома на заявительницу не возлагает.

Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Из этого, по мнению представителя Правительства РФ, следует, что оспариваемая норма Правил полностью соответствует положениям приведенной нормы Жилищного кодекса.

С учетом объяснений представителя заинтересованного лица, анализа положений Жилищного кодекса РФ, регулирующих вопросы содержания общего имущества жилого дома, суд приходит к выводу о том, что предусмотренных законом оснований для признания оспариваемого в указанной части пункта 3 Правил недействующим не имеется.

Довод заявительницы о том, что Жилищный кодекс не содержит нормы, относящей плату за содержание и обслуживание лифтов к плате за содержание и ремонт жилого помещения, не может быть признан обоснованным.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Из содержания пункта 2 ч. 1 ст. 154 названного Кодекса следует, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

Такое же требование предусмотрено и оспариваемой нормой Правил, что соответствует положениям Жилищного кодекса РФ.

Не противоречит оспариваемый пункт Правил и ст. 156 названного Кодекса, поскольку в последней содержатся положения, регулирующие, в частности, порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений, в состав которой, как указывалось выше, входит и плата за содержание и ремонт лифтов. Ссылка заявительницы при этом на то, что Правительство РФ в соответствии с Жилищным кодексом РФ не вправе устанавливать размеры платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, не может быть принята во внимание, поскольку данным пунктом Правил размер платы не устанавливался.

Не может суд согласиться и с утверждением заявительницы о том, что оспариваемый пункт Правил противоречит ст. 7 Конституции РФ, так как указанная норма Конституции РФ не регулирует вопросы содержания общего имущества многоквартирного дома и не устанавливает каких-либо исключений для нанимателей жилых помещений по несению расходов, связанных с его содержанием.

Не противоречит данный пункт Правил и требованиям ст. 235 Гражданского кодекса РФ, поскольку выполнение предусмотренной законом обязанности по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не может расцениваться как принудительное изъятие имущества у собственника.

Ссылка заявительницы на ст. 1 Гражданского кодекса РФ в обоснование заявленного требования также не может быть признана состоятельной, так как данная норма закона не имеет отношения к рассматриваемому вопросу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 и пунктом 1 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Щ. о признании недействующим абзаца 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома, оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

14.12.2016, 17:30

Можно и нужно, только кадастровый паспорт получите, что это отдельное нежилое помещение и не является встроенным пристроенным помещением жилого дома.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственном кадастре недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

4. Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

Приказ Минэкономразвития России от 25.08.2014 N 504

http://www.consultant.ru/law/podborki/kadastrovyj_passport_pomescheniya/

© Консультант Плюс, 1992-2016

14.12.2016, 17:33

Плата за лифт, как она трактуется действующими нормативными актами — это плата не за услугу по пользованию лифтом, а за услугу по содержанию и ремонту лифта как части общего имущества дома.

Было бы трактование за пользование лифтом как услуга тогда у вас были бы шансы поспорить Обратились бы в суд Там на основании статей 55 и 56 ГПК РФ предоставили доказательства что вы собственник нежилого помещения с отдельным входом и соответственно вы ни при каких обстоятельствах не можете пользоваться лифтом-и тогда бы суд был бы на вашей стороне.

Но к сожалению для вас плата за лифт - не есть плата за услугу, а есть плата за содержание общедомового имущества.

Здесь конечно присутствует момент несправедливости в отношении таких как Вы Но к сожалению так устроено законодательство

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ

Статья 36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты.

Статья 39.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья.

30. Содержание общего имущества обеспечивается:

а) собственниками помещений - за счет собственных средств; что плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифта, На основании вышеизложенного можно сделать вывод что плата за содержание лифта устанавливается для всех собственников помещений в данном доме, в независимости от этажа на котором они проживают, места нахождения этого помещения и необходимости пользоваться лифтом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских