Меня интересует этичность действий судьи, есть ли возможность обжаловать подобные действия?

• г. Курган

Мной подано было заявление по ст.130 УК РФ. В ходе судебного разбирательства были существенно нарушены мои права и вынесено несправедливое решение из - за предвзятого отношения судьи к моей проблеме и видение дела со стороны защиты подсудимой, поскольку они общались до заседания и после этого в ходе заседания вопросы судьи были изначально направлены в оправдательном направлении. Куда я могу обжаловать действия мирового судьи? Меня интересует этичность действий судьи, есть ли возможность обжаловать подобные действия? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте приговор, если он Вас не устраивает. По результатам рассмотрения примете решение об обжаловании действий судьи. Процессуальные нарушения рассмотрит вышестоящая инстанция.

Спросить
Пожаловаться

Пришлось столкнуться со следующей проблемой в ходе судебного разбирательства у мирового судьи:

При подаче ходатайств ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности и неправильно уплаченной пошлины мировой судья отказался их рассматривать, т.к. подобные ходатайтсва подаются на стадии подготовки судебного заседания (согласно ГПК). При этом также было подано заявление о нарушении прав ответчика выразившееся в том, что ответчик узнал о факте подачи искового заявления уже на стадии судебного разбирательства и никак не мог участвовать в предварительном судебном заседании. Судьей данный факт был признан, но так как прием искового заявления и стадия подготовки судебного заседания осуществлялись другим судьей (в дальнейшем судебный участок был расформирован, а дела переданы другим судьям) и настоящему судье дело поступило уже на стадии судебного разбирательства, то ГПК не предусматривает процедуры, которая могла бы дать возможность ответчику реализовать свои нарушенные права. Не скрывая своего отношения судьей было сказано: "При таких нарушениях мной лично такое исковое заявление принято не было бы, но поезд уже ушел и я только могу посочуствовать ответчику". Далее началось рассмотрение дела по существу.

Вопрос:

Неужели наше законодательство никак не защищает граждан от недобросовестности судей? Может ли ответчик все-таки каким-то образом реализовать свои нарушенные права и каков порядок действий?

Заранее благодарен, Павел К.

Бывшим мужем был подан иск в мировой суд о разделе имущества. Ему была присуждена 1/2 квартиры. Мной была подана апелляция в городской суд. Судья оставила решение в силе. Мной была подана надзорная жалоба в Верховный суд республики. Было принято решение о пересмотре. Дело было направлено той же самой судье. В ходе заседания мною было выражено недоверие суду. В отводе судьи мне было отказано и оставлено прежнее решение. Могу ли я обратиться еще куда нибудь с жалобой?

Подано исковое заявление мировому судье по делу о защите прав потребителей.

Сумма иска сотавляет 46000 на момент подачи искового заявления. В ходе судебного заседания планирую заявить ходатайство об увеличении размера исковых требований и пересчете размера пени по день вынесения судебного решения. Скажите, повлечет ли подобное ходатайство помимо переноса даты судебного заседания на другое число (для ознакомления ответчика) еще и передачу дела в районный суд, поскольку в результате этого умма превысит 50 000? Или же лучше не заявлять подобное ходатайство и довзыскать оставшуюся сумму с момента подачи иска по дату вынесения судом решения уже поле судебного решения? И можно ли в ходе судебного заседания просить мирового судью о помощи в истребовании доказательств в виде направления судебного запроса?

Спасибо!

Мировым судьей был удовлетворен иск бывшего мужа о присуждении ему 1/ 2 двухкомнатной квартиры. Мною была написана апелляция в городской суд, который оставил решение мирового суда в силе. Мною была подана надзорная жалоба в Верховный суд Республики, было принято решение о пересмотре дела. Дело было направлено той же самой судье. В ходе судебного заседания мною был заявлен отвод судье. В чем она мне отказала и оставила свое решение в силе. Доказательства, что доплату за квартиру выплачиваю я одна и что у бывшего мужа имеется задолженность перед двумя детьми по алиментам опять не были учтены. Могу ли я опять оспорить решение судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

В суде участвую в качестве ответчика по разделу имущества.

1.Мною было обжаловано решение суда в апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция отменила решение районного суда. Решение до меня по почте не было доведено.

2. В ходе процесса мною был подан встречный иск. Решением суда встречный иск отклонен. Решение до меня по почте не доведено. Я по болезни отсутствовал и просил отложить заседание. Ходатайство в ходе заседания не рассматривалось.

Правомерны ли подобные действия? Какие нормы регулируют подобные действия? Как обжаловать действия суда по недоведению своих решений до моего сведения?

Господа юристы, прошу Вас дать ответ по возникшей у меня проблеме.

На четв. 17.04.2003 было назначено судебное заседание.

Я, в качестве истца, не смог прибыть в указанное время на судебное заседание. Предвидя такую ситуацию я подал в суд ходатайство о проведении судебного разбирательства в моем отсутствии. На следующий день, 18.04.2003, в пятн., я посетил судью в ее приемный день и задал вопрос о том какое решение принял суд. Прозвучал ответ, что судебное заседание не закончено и будет продолжено в понедельник

21.04.2003 года. Причем, сторонам осталось только право на реплики,

после чего будет вынесено судом решение. Я и ответчик прибыли в 9.00 на судебное заседание. Судья объявил, что была нарушена непрерывность судебного заседания, поскольку в субб. Или воскр. (я не запомнил точно)

судом были произведены процессуальные действия по другому делу (опять же судья не указал точно по какому делу, его номер). Поэтому судебное заседание переносится на 29.04.2003 и разбирательство дела начинается сначала. В 9.20 мною было выражено желание ознакомиться с материалами гражданского дела и в частности с протоколом судебного заседания,

состоявшегося 17.04.2003. Судья ответил, что поскольку заседание завершилось 21.04.2003, то протокола еще нет.

Вопросы:

- имеет ли право суд рассматривать гражданское дело в течение

нескольких дней и какой статьей ГПК РФ определено такое разнесение во

времени процесса?

- должн ли быть на 21.04.2003 в гражданском деле протокол судебного

заседания от 17.04.2003 (ст.ст. 228,230 ГПК РФ) или должен ли был

находиться в гражданском деле какой-либо документ удостоверяющий

факт проведения судебного заседания 17.04.2003?

- нарушение непрерывности судебного разбирательства недопустимо

согласно ст. 157 ГПК РФ. Несет ли суд за данное нарушение

ответственность или существуют обстоятельства при которых

допускается нарушение непрерывности судебного заседания судом?

Благодарю Вас за возможный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитраже у нас были только два предварительных заседание, определения о переходе к судебному разбирательству судья не выносил и в деле нигде об этом ничего не сказано и никак не обозначено. Соответственно судебного разбирательства как к таковому мы не приступали. Судья на втором предварительном заседании сделал перерыв, а после перерыва уже объявил решение суда. Судья выносит решение, в иске отказать и взыскать с нас госпошлину, мог ли судья на предварительном заседании вообще выносить такое решение? Как можно обжаловать действия судьи, кроме апелляции и нарушены ли судом процессуальные нормы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение