Приложение решения суда по однотипному делу к исковому заявлению - наилучшее время и способ

• г. Ростов-на-Дону

Следует ли решение суда по однотипному делу приложить к исковому заявлению другого истца, как доказательство помимо других приложенных доказательств в момент подачи искового заявления или лучше заявить ходатайством в процессе предварительного судебного заседания или непосредственно в судебном заседании при разбирательстве по существу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Решение суда по другому делу не следует прикладывать к исковому заявлению. Вы можете сослаться в исковом заявлении на данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Лучше приложить при подаче искового заявления. Иначе потом представитель другой стороны скажет, что судебный прецедент у нас не является источником права и судья может отказать в приобщении.

Спросить
Пожаловаться

Понравился мне ответ господина Быкова.

Спросить
Пожаловаться

В России действительно судебный прецедент у нас не является источником права и для судьи он не имеет никакого юридического значения, если только это не решение суда вашего субъекта федерации, или же не Верховного суда РФ,тогда судья вынужден будет принимать решение в соответствии с вышестоящим.

Спросить
Пожаловаться

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Как лучше подать ходатайства в суд первой инстанции до судебного заседания, чтобы они не были проигнорированы и были рассмотрены судом по существу (дело было возвращено на новое рассмотрение, подаю дополненное исковое заявление, дата СЗ назначена).

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Вариант подачи в судебном заседании не подходит.

Спасибо.

При подготовке к судебному разбирательству, судья указал на необходимость предоставления дополнительного доказательства. Как в судебном заседании предоставлять суду эти доказательства? Заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств или как?

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Гражданское дело. Было подано дополнение к исковому заявлению, к нему прилагались документы (справки). Перечень был указан в исковом заявлении (справок). Судья в судебном заседании справки вернула, хотя дополнение к исковому заявленю было принято и занесено в протокол судебного заседания. Теперь в деле есть дополнение к исковому заявлению, а справок, приложенных к нему нет. Могу ли я написать заявление об обеспечении доказательств и приложить к нему справки, которые мне вернули. Было 2 ходатайства о принятии этих справок, но судья и истцы не согласились с принятием этих справок. Что делать?

Я подаю ходатайство об истребовании доказательств в ходе судебного заседания (именно эти доказательства являются решающими при вынесении определения), если суд ходатайство удовлетворяет, то судебное заседание автоматически переносится до момента получения судом соответствующих доказательств? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначено судебное заседание по гражданскому делу по исковому заявлению о взыскании задолженности. Суд затребовал доказательства оплаты от должника, как написать заявление о переносе даты судебного заседания (от имени Истца), т.к. не хватило времени для поиска нужных документов?

Возможно ли через ходатайство приобщить письменное доказательство непосредственно на судебном заседании у мирового судьи для его исследования на этом же заседании? Заседание суда было отложено для предоставления дополнительных доказательств истцом.

Протокол судебного заседания является доказательной базой для вынесения решения суда? Могут ли быть взяты за доказательства устные пояснения лиц участвующих в судебном заседании, при отсутствии письменных доказательств, занесенные в протокол судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение