Приложение решения суда по однотипному делу к исковому заявлению - наилучшее время и способ

• г. Ростов-на-Дону

Следует ли решение суда по однотипному делу приложить к исковому заявлению другого истца, как доказательство помимо других приложенных доказательств в момент подачи искового заявления или лучше заявить ходатайством в процессе предварительного судебного заседания или непосредственно в судебном заседании при разбирательстве по существу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Решение суда по другому делу не следует прикладывать к исковому заявлению. Вы можете сослаться в исковом заявлении на данное решение.

Лучше приложить при подаче искового заявления. Иначе потом представитель другой стороны скажет, что судебный прецедент у нас не является источником права и судья может отказать в приобщении.

Понравился мне ответ господина Быкова.

В России действительно судебный прецедент у нас не является источником права и для судьи он не имеет никакого юридического значения, если только это не решение суда вашего субъекта федерации, или же не Верховного суда РФ,тогда судья вынужден будет принимать решение в соответствии с вышестоящим.