Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13218

15.02.2002, 16:42

Прошу разъяснить порядок сдачи в поднаем комнаты как приватизированной так и не приватизированной.

Нужно ли получать в обоих случаях согласие соседей. Могут ли поднаниматели использовать МОП, в том числе, ванну, туалет, кухню?

Ответы юристов

17.02.2002, 21:06

В коммунальной квартире пользование местами общего пользования осуществляется по соглашению между нанимателями (сособственниками). В муниципальной квартире согласно ст.77 ЖК РФ сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире. Если же квартира приватизирована жильцами, которые являются сособственниками, то согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении соглашения - в судебном порядке. Таким образом сдавать площадь в коммунальной квартире без согласия соседей нельзя, соседи могут предъявить иск о выселении поднанимателей. Во избежание конфликтов согласие на сдачу в поднаём от соседей нужно получать в письменном виде. Оплата коммунальных услуг, уборка мест общего пользования должна производится с учётом проживающих поднанимателей.

Вопрос № 17439651

03.06.2020, 00:20

Нужно ли согласие соседей на приватизацию участка, если он граничит с ними?

Нужно ли согласие соседей на приватизацию участка, если он граничит с ними?

Ответы юристов

03.06.2020, 00:22

согласие соседей на.приватизацию. Участка не требуется, единственное если будете делать межевание то кадастровый инженер попросит согласовать с соседями.

Вопрос № 17419058

28.05.2020, 18:42

Нужно ли согласие соседей (совладельцев дома) на реконструкцию нашей части (1/2)?

В собственности есть 1/2 дома. Земля, на которой находится наша часть дома - в нашей собственности. Хотим реконструировать свою часть дома. Нужно ли получать согласие соседей (у которых в собственности 1/2 часть дома) на реконструкцию? Если да, то в каком виде? И каковы этапы этого процесса реконструкции: нужно ли перед реконструкцией согласовывать проект, с кем? как потом узаконить изменения?

Ответы юристов

28.05.2020, 18:46

Да, безусловно. В письменно виде, когда получите разрешение администрации.

Вопрос № 17018331

28.02.2020, 14:19

Нужно ли согласие "соседей" для прописки жены на территории мужа. Дом разделенный на три собственника.

Нужно ли согласие "соседей" для прописки жены на территории мужа. Дом разделенный на три собственника.

Ответы юристов

29.02.2020, 15:45

Безусловно, нужно. Формально она селится в общую собственность, а не просто к мужу.

Вопрос № 17023528

29.02.2020, 18:14

А если один из соседей не даёт согласие, без причины, что тогда?

Ответы юристов

29.02.2020, 19:12

Если не даёт - причина есть, и он вправе ее не озвучивать. Менять волю собственника суд не может, это неконституционно. Плохо просите и стимулируете. На то и собственность.

Вопрос № 17024343

29.02.2020, 22:49

Причина одна, человек он такой. То есть через суд тоже не получится.. получается жена бомжом должна быть. Неужели нет никаких законов или лазеек на этот Счёт?

Ответы юристов

29.02.2020, 22:53

почему же нет! Есть!

Подарите жене часть своей доли, и тогда спрашивать никого не требуется.

Удачи!

Вопрос № 17091449

16.03.2020, 09:08

Нужно ли согласие соседей на межевание участка под гараж.

Нужно ли согласие соседей на межевание участка под гараж.

Ответы юристов

16.03.2020, 10:47

Уточните вопрос. Вы участок делите, и образуете под гаражом? Или межуете свой участок.

Вопрос № 17681990

12.08.2020, 23:37

Нужно-ли согласие соседей по участку, где планирую выкопать водоем?

Живу в городе в частном доме с земельным участком. Планирую на нем выкопать водоем глубиной 3-4 метра диаметром 12 метров. Нужно-ли получать какие-либо разрешения и согласия соседей?

Ответы юристов

12.08.2020, 23:58

Евгений Валерьевич, если вы не нарушите нормы СНиП и САНПиН, то согласие спрашивать не нужно. А согласно этих норм, водоем не должен находиться ближе 30 метров к септику, источнику питьевой воды и т.д.

Вопрос № 14059304

02.04.2018, 12:37

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в 2018. Телеграмма. СПб.

СПб. Продаю свою комнату в коммуналке. Нужно ли согласие соседей-собственников?

Вроде слышал что с 2018 года - согласия соседей на продажу не требуется. Имеют ли соседи право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире?

А если нужно согласие - но собственники не доступны - можно ли телеграммой их уведомить по адресу - где комната и вот эти "корочки" от телеграммы предъявить как доказательство, что соседи уведомлялись (если месяц прошел).

Ответы юристов

02.04.2018, 13:01

Нужно или не нужно уведомлять соседей, зависит от формы собственности Вашей комнаты. Если у Вас долевая собственность - не нужно. Если общая долевая - нужно.

Вопрос уведомления лучше доверьте нотариусу, пусть возьмет все под контроль и у него же совершите сделку.

02.04.2018, 13:05

Ярослав! Для продажи комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не нужно. Но вы должны соблюсти процедуру преимущественного права покупки. То есть официально уведомить своих соседей о продаже комнаты, направив им заказные письма. Дождаться от них ответа через месяц и потом можно приступить к продаже. Всего Вам доброго!

Вопрос № 14059554

02.04.2018, 13:38

Спасибо большое за ответы.

Анна Геннадьевна,

Прошу уточнить, по возможности:

1. А что вы имеете в виду под Долевой собственностью?

Общая долевая - это (обычно) в коммуналке, это понятно. А разве бывает Долевая собственность не Общая?

2. По срокам. Я (или нотариус) послал письмо 1 марта. (я так понимаю, что письмо идет 2 недели в пределах СПб, потом месяц (30 дней) лежит на почте и потом еще 2 недели - на возврат письма адресату (продавцу или нотариусу)

ИЛИ же со-собственник его получил через 29 дней, потом он месяц думает и направляет например, согласие купить)

Итого - какой наименьший срок, через который по закону, уже может быть оформлена сделка продажи?

И-можно ли все ж телеграммой уведомить - это ведь документарный вид связи?

Вопрос № 12667781

09.06.2017, 12:40

Нужно ли согласие соседей на пристрой веранды. Она была деревянная, мы хотим увеличить на 1 метр и сделать из кирпича. Спасибо.

Нужно ли согласие соседей на пристрой веранды. Она была деревянная, мы хотим увеличить на 1 метр и сделать из кирпича. Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2017, 12:42

Да, к сожалению, нужно согласие ваших соседей, поскольку речь идет об использовании неделимого участка - земельного, ст. 247 ГК.

09.06.2017, 12:45

Согласие соседей не требуется, если собственность не долевая и при строительстве не нарушаются положения СНиПов

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.06.2017, 12:45

уважаемый посетитель!

А собственность совместная или нет? Если нет, не нужно согласие

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 12:46

Соседей по дому или по участку? Если у вас дом на несколько лиц, то нужно, потому как это затрагивает их право, если по участку то нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских