Освобождение от уплаты налога при наследовании неродственной квартиры \n\nВозможные споры наследников второй очереди при наличии завещания

• г. Кемерово

Здравствуйте!

1.Подскажите пожалуйста, при наследовании квартиры если наследник никем не приходится наследователю (не является родственником), но проживает в квартире с наследователем долгое время, то может ли он быть освобожден от уплаты гос. пошлины?

2 И в каких случаях могут оспаривать наследники по закону 2 (второй) очереди если есть завещание?

Ответы на вопрос (2):

1. Завещание может быть оспорено при наличии оснований для этого, например, если наследодатель в момент составления завещания не руководил своими действиями и не осознавал их последствия.

2. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Освобождение от уплаты государственной пошлины предусмотренные налоговым кодексом, от оплаты освобождается некоторые категории граждан на, например участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 2 группы имеют льготы по оплате но не освобождаются в полном объеме. Оспорить завещание можно только в случаях установленных законом, на практике это сделать очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли наследник восстанавливать сроки получения наследства даже если он был прописан с наследодателем в одной квартире? Но наследодатель с ним не жил а жил в своей другой приватизированной квартире? Собственно на которую претендует наследник.

Возможно ли высилить наследников которые не вступили в наследство из дома если у меня есть только свидетельство о праве на наследство. Примут ли иск если я ещё не зарегестрировала свои поава на дом в росреестре.

Сестра умерла 1,5 года назад. Ее муж переписал ее долю в квартире на себя. Сейчас умер и муж. Кроме родных сестер жены родственников у них больше не было. Связь с мужем поддерживали до последних дней. Имеют ли право на наследство родные сестры жены в данном случае?

Если наследник прописан в одном доме с умершим, он является фактическим наследником на этот дом или другие объекты недвижимости, в том числе и коммерческой?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение