Освобождение от уплаты налога при наследовании неродственной квартиры \n\nВозможные споры наследников второй очереди при наличии завещания

• г. Кемерово

Здравствуйте!

1.Подскажите пожалуйста, при наследовании квартиры если наследник никем не приходится наследователю (не является родственником), но проживает в квартире с наследователем долгое время, то может ли он быть освобожден от уплаты гос. пошлины?

2 И в каких случаях могут оспаривать наследники по закону 2 (второй) очереди если есть завещание?

Ответы на вопрос (2):

1. Завещание может быть оспорено при наличии оснований для этого, например, если наследодатель в момент составления завещания не руководил своими действиями и не осознавал их последствия.

2. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Доброго времени суток. Освобождение от уплаты государственной пошлины предусмотренные налоговым кодексом, от оплаты освобождается некоторые категории граждан на, например участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 2 группы имеют льготы по оплате но не освобождаются в полном объеме. Оспорить завещание можно только в случаях установленных законом, на практике это сделать очень сложно.