Ситуация с незавершенным домом №4 в г. Саратов - обманутым дольщикам грозит банкротство и потеря жилья

• г. Саратов

Пож-та обманутым дольщикам г.Саратов! Наш дом №4 по ген-плану блок-секции "А","Б" высота 25 этажей, расположенный по адресу: Саратовская область, г.Саратов площадь им. Орджоникидзе Г.К. - 1, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 64:48:020358:1348 должен быть введен в эксплуатацию в 4 квартале 2018 г.

Однако на данный момент стройка находится на стадии котлована и работы с июня 2016 года по настоящее время не ведутся.

Ранее, нами, дольщиками нашего ЖК Южный, были получены ответы Правительства Саратовской области и Прокуратуры согласно которым были выявлены факты нецелевого использования средств дольщиков ЖК «Южный», а также подделки, изготовления и сбыта строительной документации (поручительства банков). Дольщикам выданы поддельные банковские страховки от АО "ЮниКредитБанк", что свидетельствует о нарушении Закона №214-ФЗ! .После многочисленных жалоб и привлечения внимания к нашей беде, за решение проблем обманутых дольщиков взялся Председатель Гос. Думы Федерального собрания РФ Володин В.В. дело сдвинулось с мертвой точки и вселило в нас надежду на решение проблемы: был арестован Абасов Алексей Викторович, бенефициарный владелец группы компаний, в которую входит и наш ЖК Южный; произведена выемка строительной документации. За данным лицом числится более 11 объектов незавершенного строительства и, по предварительным данным, более 800 пострадавших людей. Но, несмотря на поручения Володина, местные органы власти лишь создают имитацию бурной деятельности. Располагая всем объемом и огромным потенциалом административных ресурсов, по факту за два месяца «работы», кроме ареста Абасова, местная власть смогла лишь подсчитать примерную сумму, необходимую для завершения строительства дома. На собраниях с межведомственной комиссией от должностных лиц до сих пор не слышна конкретика по решению вопроса о завершении строительства нашего дома. По данным выписки из ЕГРН нам стало известно о том, что земля под строительство нашего дома находится в ипотеке у банка Синергия до 2021 года. Подскажите пож-та чем для нас обернется банкротство и что будет с дольщиками если собственником земли станет банк? Строительство дома на 1000 квартир находится на стадии котлована и из 1000 квартир продано 276 из них 197 юридическим лицам, 26 оформил на себя сам собственник, и 53 квартиры принадлежит простым людям-дольщикам по ДДУ. Есть ли у людей шанс получить жилье, так как на возврат денежных средств рассчитывать уже не приходится.

Ответы на вопрос (2):

Жилье на стадии котлована, значит сейчас нужно взыскивать денежные средства в претензионно-исковом порядке, такой порядок предусмотрен законом.

Спросить
Пожаловаться

У собственника стройки нет денег, так как у него все имущество в аресте и в залоге у банков как выяснилось...

Спросить
Пожаловаться

Я дольщик обманутый. Договор ДДУ. Чтобы признать меня обманутым Минстройкомплекс в 2014 году запросили у меня документы и расторгнутые договора. В 2015 году он расторгнут. В 2013 году закон действовал расторгнутые договора не являлись поводом не включения в реестр обманутых дольщиков. В 2016 года приняли поправку - о не признании дольщика в случае расторжения договора. УК банкротом стала только в 2017 году. Меня не хотят признавать обманутым дольщиком? Только в судебном порядке. Как это можно сделать и сколько это будет стоить?

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Я обманутый дольщик! Правительство подписали закон о оказании (возмещении) дольщикам обманутым в пределах 1 млн. руб.Например в Самарской обл. Губернатор подписал закон компенсировать обманутым дольщикам! Выделенными земельными участками, жильем! Меня интересует, есть ли закон по обманутым дольщикам по Санкт-Петербургу? Нас обманули 16 дольщиком! Все документы (решения суда) и первичные документы по застройщику и по соучредителям находятся в Василеостровском районном суде г.Санкт_Петербурга,

Квартира по ДДУ, оплаченная на 100% в 2003 году, должна быть получена в 2005 г. застройщика признали банкротом в 2006 г. Правительство Самарской обл. в 2007 г. включило меня в реестр обманутых дольщиков и в 2011 г. заключило новый договор по которому квартира была получена в 2015 г. За это время я вышла на пенсию и делать ремонт или платить за нее до 3-х лет не было возможности. Квартира продана в 2017 г. Есть ли возможность получения налоговой льготы при продаже квартиры квартиры обманутым дольщиком в такой ситуации, т.е. считать срок владения квартиры не с момента оформления в регпалате, а раньше? (Для кооперативов-это момент выплаты последнего пая). Я слышала, что по новому закону с компенсационных выплат обманутым дольщикам не берут налог, возможно и для тех, кто пострадал 10 лет назад есть какие-то дополнения к закону?.

Скажите, какой документ принят по Обманутым дольщикам? Меня интересует его номер, и дата принятия! Я слышал что документ принят в декабре 2015 года, Например в Самаре уже такой документ исполняется, т.е.обманутым дольщикамвыделяют (компенсируют земельными участками или жильем! Меня интересует регион-Санкт-Петербург! Нас-16 обманутых дольщиков (по одному объекту). Все наши документы находятся в Василеостровском райсуде СПб. С чего мне начинать? Куда обратиться? В суде все первичные документы и решение суда об отказе нам! Суд вынес решение и присудили наши квартиры перекупщикам! А если есть такой закон, подписанный президентом, по компенсации обманутым дольщикам. Кто имеет право запросить из архива копии данного дела и решения суда? Для дальнейшего обращения в суд на основании Закона РФ!поОбманутым дольщикам? Заранее благодарю.=ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ= +7 (937)-981-23-54

В какой организационно-правовой форме можно создать некоммерческое объединение обманутым дольщикам? Определенное количество обманутых дольщиков решили объединиться.

Я являюсь дольщиком дома в г. Волжскому по адресу ул. Александрова 43. Застройщик ООО ПКФ Сармат. Срок сдачи дома по договору 2 квартал 2010 года. На данный момент дом еще не сдан, готовность 95%. Стройка стоит. Дольщики устали от бесконечных обещаний застройщика. Были обращения в прокуратуру, Администрацию нашего города, к губернатору. Ни один из ответов от вышеперечисленных инстанций не содержит какой-либо конкретики, отсюда отсутствие результата и на сегодняшний день. Подскажите какие существуют программы в нашем регионе и в стране в целом в помощь обманутым дольщикам? (Имеется в виду материальная помощь). Какие будут у Вас рекомендации по решению описанной проблемы?

Обманутые дольщики. Здравствуйте вложила деньги в новострой. Сейчас в городе прекратили строительство большинство застройщиков (Сочи), по причине закона который действует до 1 июня 2014 года. Из-за этого большинство застройщиков набрав суммы побросали свои стройки и исчезли, оставив нас дольщиков в неведении. Многие уже и не надеются, что после 1 июня продолжиться строительство. Вопрос: что делать нам обманутым дольщикам.

На моем объекте вообще так и не началось строительство, разрешение на строительство есть - кто будет строить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2014 года заключил договор долевого участия в строительстве многоэтажного жилого дома. В июне 2015 г. фирма обанкротилась. Дольщики обратились в арбитражный суд о включении нас в реестр обманутых дольщиков и передачи квартир дольщикам. Договор был застрахован. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия если нас включат в реестр обманутых дольщиков.

Имеется строящийся ЖК в московской области. С дольщиками заключены ДДУ по 214-ФЗ. Разрешение на строительство было получено в июле-августе 2013. Срок сдачи объекта по договорам - 2 квартал 2016, но стройка заглохла в середине декабря 2013, не успев толком начаться (на этапе заливки фундаментов). На текущий момент объект заброшен (нет даже охраны), пропала вся реклама, не обновляется сайт, а застройщик в ответ на все вопросы кормит завтраками по поводу получения ивестиций, переговоров с подрядчиком и т.п. Скажите, как нам (дольщикам) лучше отстаивать свои права в данной ситуации (срок сдачи формально ещё не наступил, но на лицо полное прекращение строительства)? И можно ли (и если да, то каким образом) согласно закону Московской области от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ инициировать привлечение нового застройщика на проблемный объект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение