Ситуация с незавершенным домом №4 в г. Саратов - обманутым дольщикам грозит банкротство и потеря жилья

• г. Саратов

Пож-та обманутым дольщикам г.Саратов! Наш дом №4 по ген-плану блок-секции "А","Б" высота 25 этажей, расположенный по адресу: Саратовская область, г.Саратов площадь им. Орджоникидзе Г.К. - 1, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 64:48:020358:1348 должен быть введен в эксплуатацию в 4 квартале 2018 г.

Однако на данный момент стройка находится на стадии котлована и работы с июня 2016 года по настоящее время не ведутся.

Ранее, нами, дольщиками нашего ЖК Южный, были получены ответы Правительства Саратовской области и Прокуратуры согласно которым были выявлены факты нецелевого использования средств дольщиков ЖК «Южный», а также подделки, изготовления и сбыта строительной документации (поручительства банков). Дольщикам выданы поддельные банковские страховки от АО "ЮниКредитБанк", что свидетельствует о нарушении Закона №214-ФЗ! .После многочисленных жалоб и привлечения внимания к нашей беде, за решение проблем обманутых дольщиков взялся Председатель Гос. Думы Федерального собрания РФ Володин В.В. дело сдвинулось с мертвой точки и вселило в нас надежду на решение проблемы: был арестован Абасов Алексей Викторович, бенефициарный владелец группы компаний, в которую входит и наш ЖК Южный; произведена выемка строительной документации. За данным лицом числится более 11 объектов незавершенного строительства и, по предварительным данным, более 800 пострадавших людей. Но, несмотря на поручения Володина, местные органы власти лишь создают имитацию бурной деятельности. Располагая всем объемом и огромным потенциалом административных ресурсов, по факту за два месяца «работы», кроме ареста Абасова, местная власть смогла лишь подсчитать примерную сумму, необходимую для завершения строительства дома. На собраниях с межведомственной комиссией от должностных лиц до сих пор не слышна конкретика по решению вопроса о завершении строительства нашего дома. По данным выписки из ЕГРН нам стало известно о том, что земля под строительство нашего дома находится в ипотеке у банка Синергия до 2021 года. Подскажите пож-та чем для нас обернется банкротство и что будет с дольщиками если собственником земли станет банк? Строительство дома на 1000 квартир находится на стадии котлована и из 1000 квартир продано 276 из них 197 юридическим лицам, 26 оформил на себя сам собственник, и 53 квартиры принадлежит простым людям-дольщикам по ДДУ. Есть ли у людей шанс получить жилье, так как на возврат денежных средств рассчитывать уже не приходится.

Ответы на вопрос (2):

Жилье на стадии котлована, значит сейчас нужно взыскивать денежные средства в претензионно-исковом порядке, такой порядок предусмотрен законом.

У собственника стройки нет денег, так как у него все имущество в аресте и в залоге у банков как выяснилось...