Платные турникеты и электронный дневник в школе - нарушение или предпринимательство?

• г. Уфа

Здравствуйте, у нас в школе поставили турникеты и хотят чтобы родители платили ежемесячно за них, мало того еще и электронный дневник стал платным. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Если это услуга предоставляется бесплатно, то тогда и нет нарушений - это делается в целях безопасности

В Вашем случае это неправомерно и есть основание для обращения в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

По вопросу установки турникетов и сбора денег. Тот же Роспотребнадзор не запрещает этого делать, равно как и Мионбр. Вопрос только в том, что всё должно быть на добровольных началах, и в Уставе МУП "Школа № такая-то" должно быть это предусмотрено. А также администрация школы обязано отчитываться об использовании этих средств.

Советую обратиться за разъяснением этого вопроса (т.к. это в каждом случае рассматривается индивидуально):-в департамент (отдел) образования;-в Роспотребнадзор;-в МЧС.

МЧС - это для того, чтобы была соблюдена пожарная безопасность - свободный проход. При установке турникета должно быть согласование на это.

Вопрос - законно или нет. Скажем так - это не противоречит законодательству РФ.

Удачи!