Недавно верховный суд постановил что право собственности на движимое имущество

наступает с момента передачи по договору купли продажи, мены или дарения по общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ а не путем регистрации в ГАИ, в связи с этим у меня вопрос, что если я по договору дарения через нотариуса подарю свой автомобиль своему близкому родственнику, чтобы зафиксировать дату и юридически закрепить право нового собственника, но после дарения автомобиль переоформлять в ГАИ на нового собственника мы не будем (не спрашивайте почему) после этого я перестану платить кредит, банк обратится в суд, дело уйдет в исполнительное производство пристав само собой наложит арест, но тут возникает вопрос как он автомобиль то заберет если юридически автомобиль уже имеет другого собственника? Пусть арестовывает сколько угодно от этого не холодно не жарко. Как известно ГАИ не оформляет право собственности. Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи, так ведь? Выходит автомобиль этот никто не заберет за долги перед банком я правильно понимаю? Даже при условии что переоформлять на нового собственника не будем. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности, то есть в итоге я смогу также ездить на этом авто, верно? А то что запрет рег действий будет это как бы не напрягает совсем.

vip
вопрос №13219119
прочитан 127 раз

Одаряемое лицо тогда будет доказывать, что авто его.

Ст. 442 ГПК РФ позволяет это сделать через суд.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Тем более нотариус заверил договор дарения.

(текст отредактирован 26.09.2017 в 12:24)

В принципе верно. Но не надо исключать того, что любую сделку могут оспорить. И авто вполне могут забрать. А в целом, да Верховный суд действительно давал такие разъяснения. Ст. 223 ГК РФ применима.

(текст отредактирован 26.09.2017 в 12:26)

Пристав вправе не только арест наложить на транспортное средство, но и по своей инициативе, а также по заявлению взыскателя ограничить должника в правах, в т.ч. и в праве управления ТС. И тогда не имеет значения каким автомобилем Вы собираетесь управлять, ограничение в правах не позволит Вам кататься ни на каком автомобиле. Ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

ВС РФ ничего нового не сказал, и ране согласно ГК РФ право собственности на движимое имущество переходило в момент передачи по договору отчуждения.

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо знать, что в данной ситуации согласно нормам действующего законодательства РФ некоторые страховые компании, а также некоторые судьи, как выяснилось, не знают, с какого момента наступает право собственности на движимое имущество, то есть автомобиль. В результате первые отказывают в выплате после аварии, а вторые поддерживают их в заблуждениях. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником. Но к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Однако автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику

А на кого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД - никого не должно беспокоить, кроме предыдущего собственника. Суды всего этого не учли. Поэтому Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, чтобы решение было принято с новыми вводными.

Надо сказать, что собственник автомобиля обязан зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 суток. Владение автомобилем накладывает определенные обязательства. Хотя бы по уплате налога на транспортное средство. При этом не важно эксплуатируется оно или нет.

При этом в налоговой инспекции, а также в ГИБДД договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности. Исходя из вышеизложенного вы правильно думаете и понимаете. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Доброго дня!

В ваших рассуждениях есть небольшой изъян.

Во-первых, вам необходимо заключить договор аренды (пользования) авто. Скажите - оно зарегистрировано на меня! Верно. ТОлько вы же сами говорите, что имущество юридически принадлежит другому. У вас нет право пользования и распоряжения этим имуществом. Следовательно, нужен договор аренды авто. Потому как если одаряемый напишет заявление о краже его имущества - пойдете по ст.158 УК.

Во вторых, кредитор может подать подать иск о признании договора дговора недействительным.

Цитата:
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи!

Все правильно регистрация автомобиля в ГИБД-это просто форма учета автомобиля А право собственности на автомобиль согласно п.2 ст 218 ГК РФ приобретается по договору отчуждения имущества Согласно п 1 ст 223 ГК РФ право собственности возникает с момента передачи вещи

То есть если заключен договор дарения автомобиля то автомобиль становится собственностью одаряемого с момента передачи ему автомобиля

Забрать автомобиль у одаремого можно только в том случае если банк как заинтересованное лицо обратится в суд с иском о признании сделки дарения недействительной и докажет в суде ст 56 ГПК РФ мнимость сделки

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Ну вообще-то переход права собственности всегда был связан с заключением договора, а не постановкой на учет в ГИБДД. Что касается продажи авто, то, если оно не в залоге у банка, то у банка и оснований не будет для обращения в суд с заявлением о признании сделки недействительной, статья 166 Гражданского кодекса РФ. В случае залога банк будет иметь полное право на истребование авто от вашего родственника, статья 347 ГК РФ, за исключением случая, предусмотренного п.2 части 1 статьи 352 ГК РФ.

Здравствуйте! Мысли правильные. Нужно бороться за своё имущество. Но не всё так просто. Если приставам это докажите, то не заберут, в противном случае можно оспаривать действия пристава. Также банк может оспорить такую сделку. В качестве доказательств будет использовать, что сделка совершена между близкими родственниками и если планируете ездить, то могут доказать что фактически по договору дарения вещь не передана.

В соответствии с п. 86 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Банк может подать иск о признании сделки мнимой ст. 170 гк рф. Отсутствие регистрации, сделка между близкими родственниками могут быть использованы им в обоснование своих доводов в суде. Также суд в этом случае возможно исследует вопрос, , может ли покупатель управлять ТС, есть ли у него права.

Вы правы, что регистрация не влияет на право собственности на авто. Но при наложении ареста приставом, у покупателя будет право требовать через суд освободить авто от ареста, если он его не использует это право, это может быть еще одним аргументом в пользу мнимости сделки.

Добрый день, Андрей!

Если вы подарите авто родственнику согласно ст. 217 п. 18 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Нужно внести данные нового собственника в ПТС, а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. Затем нужно обратиться в отдел ГАИ, чтобы зарегистрировать машину на нового собственника. После десяти дней от даты договора взимается штраф 1500 - 2000 руб. В соответствии с п. 5 О порядке регистрации транспортных средств в ГАИ владелец должен снять авто с учета в ГАИ или изменить регистрационные данные при смене собственника. Если в этот период регистрация не произведена, то даритель может написать заявление и аннулировать регистрацию. Без регистрации авто право собственности не будет считаться оформленным в надлежащем виде и сделка по передаче ТС по договору дарения может быть оспоримой. В случае неуплаты кредита данное ТС арестуют и выкупят в счет возмещения долга.

Добрый день, очевидно вы решили поиграть в кошки мышки с банком, и машину себе оставить, и кредит не платить. Нашли замечательную ссылку на норму и советуйтесь. Но вы не учли один тонкий момент, что вы не собственник авто, раз автомобиль в кредите. Эта история может и 159 УК РФ закончится, и потом вам зачем это. У нас правосудие отличается, будет быстро и больно.

Здравствуйте! Для сохранения авто, при достаточной убедительности судебных приставов, может и пройдет такая схема, однако не стоит забывать, что помимо ареста имущества, есть счета в банках, на которые тоже накладывают арест. А потом при подаче банком иск о взыскании задолженности по кредиту есть снижение начисленных процентов, если конечно это не автокредит, при том, что в автокредит не всегда ПТС остаётся в банке.

Здравствуйте, Андрей!

Я бы на Вашем месте не был бы так уверен в идеальности данной схемы, поскольку речь в Вашем вопросе явно идёт об автокредите, от которого Вы хотите "уйти" законным способом. При автокредите автомобиль всегда является предметом залога, поэтому без согласия банка Вы не сможете продать ТС другому лицу. Да, Вы конечно можете заключить договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ), и даже совсем необязательно его заключать в нотариальной форме, но такой договор будет легко признать недействительным, тем более права на его заключение у Вас, как у заёмщика и залогодателя просто нет и быть не может. Неисполнение обязательств по договору неизбежно приведёт к тому, что на заложенное имущество будет обращено взыскание. Подводя итог, предупреждаю о возможности наступления для Вас уголовной ответственности за мошеннические действия.

(ст.ст. 309, 334 Гражданского кодекса РФ, ст. 78 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Удачи Вам!

(текст отредактирован 26.09.2017 в 20:17)

Здравствуйте.

Вы забылись о том, что в соответствии со ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Исходя из смысла Ваших предположений, Вы хотите передать вещь (авто), которая Вам фактически не принадлежит, другому лицу по безвозмездной сделке, что в Вашем случае весьма спорно. Полагаю, что юрист банка докажет, что Вы злоупотребили правом. Поэтому такие сделки не подлежат защите.

в регистрации ГАИ отказало нам в оформлении, если получить официальный отказ в регистрации из ГАИ, это же поможет?

вопрос №13219188

Это поможет.

Странные вопросы вы на весь интернет задаете. Как законно уйти от кредитов и сохранить имущество ответы в личке, закрытой от посторонних, даются. А не весь белый свет.

Доброго дня!

В ваших рассуждениях есть небольшой изъян.

Во-первых, вам необходимо заключить договор аренды (пользования) авто. Скажите - оно зарегистрировано на меня! Верно. ТОлько вы же сами говорите, что имущество юридически принадлежит другому. У вас нет право пользования и распоряжения этим имуществом. Следовательно, нужен договор аренды авто. Потому как если одаряемый напишет заявление о краже его имущества - пойдете по ст.158 УК.

Во вторых, кредитор может подать подать иск о признании договора дговора недействительным.

Цитата:
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Не поможет. Арест будет наложен ИМЕННО на имущество, а не транспортное средство.

Удачи!

Отказ будет свидетельствовать, что были попытки сделать регистрацию и сделка не мнимая. Это будет полезно, если банк подаст иск о признании сделки недействительной по ст. 170 гк рф.

Здравствуйте, Андрей!

Систем такая:

То, что момент перехода права собственности возникает не с момента регистрации в ГАИ, а с момента передачи движимой вещи, то не только Верховный суд РФ установил. Это указано в гражданском кодексе рф И ДАВНО ВСЕМ ИЗВЕСТНО. Машину вообще можно и не ставить на учет в ГАИ. Все равно покупатель будет собственником на основании договора. Даже если покупателю будет отказано в регистрации, он все равно будет собственником машины на основании ДКП.

Если на машине залог, то залог должен быть внесен в РЕЕстр залогов. Если на момнт покупки машина в несена в реестр залогов, то покупатель является недобросовестным и машину суд отнимет.

Если на момент покупки машина не внесена а реестр залогов, то покупатель добросовестный и машина останется у него.

Если покупателю (Одаряемому) отказано в регистрации в ГАИ по причине запрета пристава, то нужно обращаться в суд с иском о снятииобременения. Но это толькл в том случае, если машина на момент дарения не была в реестре залогов.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X