Отказ в запросе анализов и оспаривание решения о штрафе - как доказать алкогольное опьянение и сроки давности в суде?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 18 августа 2017 года мою 15-летнюю дочь доставили в больницу после того, как она упала в реку. Сначала было подозрение на суицид. Но после дело переквалифицировали на "алкогольное опьянение". В медицинских анализах мне было отказано (на словах сказали, что не брали анализы). Сегодня на КДН я ходатайствовала о запросе анализов, но мне было отказано и комиссия вынесла решение о назначении мне штрафа. Я собираюсь оспаривать это решение в суде.

Вопрос: что является доказательством алкогольного опьянения? Может ли визуальный осмотр врача и его заключение на основании визуального осмотра считаться доказательством алкогольного опьянения?

И сразу второй вопрос: какие тут сроки давности? Должна ли я уложиться в 2-х месячный срок? Или этот срок пойдет исчисляться с момента получения мною Постановления (обещали прислать по почте)? Стоит ли мне затягивать сроки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Срок обжалования постановления - 10 дней, с момента его получения.

Алкогольное опьянение может быть установлено только при освидетельствовании путем забора проб выдыхаемого воздуха или крови. Всё остальное - пустые слова, в том числе якобы запах алкоголя изо рта, нетвердая походка и т.п.

Смело обжалуйте это постановление.