Возможно ли получить справку о негражданстве Украины при отказе от гражданства через нотариуса согласно новому закону России?

• г. Орёл

Если я как гражданин РФ (гражданство России принял в 1997 году) напишу отказ (повторно) от гражданства украины через нотариуса и отправлю в консульство украины, согласно нового закона РФ О дополнении в Закон О гражданстве РФ, мне выдадут справку, что я не гражданин украины или нет? Или это будет заменять данную справку?

Заранее благодарен.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да. Вам должен прийти ответ. Но отказ вам необходимо отправить и сохранить копию отказа вместе с подтверждением направления. В случае, если ответа с Украины не будет, то данное направление будет свидетельствовать о том, что вы такой отказ направляли. В дальнейшем вы избежите проблем с гражданством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Наталья Сергеевна!

Я так понял, что имею право через нотариуса оформить отказ от украинского гражданства, согласно нового принятого Закона РФ вступившего в силу с 1 сентября 2017 года?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае вы все правильно поняли при прочтении ответа моего коллеги.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста!

В связи с внесением изменений и дополнений в Фед. закон "О гражданстве РФ" от 28.10.2003, есть ли дополнения к Фед. закону "О положении иностранных граждан в России" от 10.07.2002 г.?

Можно ли иностранному гражданину подать на гражданство РФ без сроков проживания, имея льготы на упрощенный способ получения гражданства, согласно Фед. закона о гражданстве?

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предьявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

Я получила гражданство России в 2019 году, для службы в органах мне нужно отказаться от Украинского гражданства, но у меня имеется только свидетельство Украины, паспорта никогда не было, ст 19 Закона о гражданстве Украины говорит о том, что гражданин Украины лишается гражданства, если получил гражданство другой страны, как мне получить справку о том, что у меня нет гражданства Украины?

Я родилась в России, Мама живёт в Воронеже. От российского гражданства отказалась в 1996 году так как не была закона о двойном гражданстве. С 1995 года приняла немецкое гражданство. С 2011 года выступил закон о двойном. Мне бы очень хотелось восстановить то есть получить второе гражданство, российское. У меня есть шансы? Спасибо.

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

В октябре должен вступить в силу закон упрощающий отказ от гражданства Украины.

Федеральный закон от 18 июля 2019 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

В соответствии с его текстом:

"12. В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин Российской Федерации вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации...

У меня вопросы

1. Если родившись в 1993 г в Украине, и имея одного родителя гр. Украины, второго Русского, с 1995 г. проживаю в России. Паспорт РФ. В Украине не был, никаких документов их не имею. Как сейчас выяснилось имею Украинское гражданство по рождению. Буду ли я входить в данную категорию по данному закону и делать отказ по упрощенной системе?

2. Данный отказ будет действовать только для РФ? Если мне для работы требуется справка о отсутствии гражданства и я её запрошу в консульстве после этого отказа, выдадут ли они мне что то? Или данный нотариальные отказ уже будет является таким документом?

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Мне необходимо предоставить справку о подтверждении гражданства РФ в консульство Франции. Я получал гражданство в Крыму в 2014 году, но нигде не могу найти информацию, что у меня будет написано в этой справке, будет ли там написано, что на основании закона о принятии крыма в состав РФ или будет на основании закона Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 Статья 11... Если будет указан крым, подскажите, есть ли еще какие-то документы / справки, подтверждающие гражданство, но где не будет указан крым или закон на основании чего я его получил? Спасибо.

1.Существует ли закон о двойном гражданстве?

2.Гражданин Украины, зарегистрирован в Москве с 1998 г. Как получить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение