Возможно ли получить справку о негражданстве Украины при отказе от гражданства через нотариуса согласно новому закону России?

• г. Орёл

Если я как гражданин РФ (гражданство России принял в 1997 году) напишу отказ (повторно) от гражданства украины через нотариуса и отправлю в консульство украины, согласно нового закона РФ О дополнении в Закон О гражданстве РФ, мне выдадут справку, что я не гражданин украины или нет? Или это будет заменять данную справку?

Заранее благодарен.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да. Вам должен прийти ответ. Но отказ вам необходимо отправить и сохранить копию отказа вместе с подтверждением направления. В случае, если ответа с Украины не будет, то данное направление будет свидетельствовать о том, что вы такой отказ направляли. В дальнейшем вы избежите проблем с гражданством РФ.

Здравствуйте уважаемая Наталья Сергеевна!

Я так понял, что имею право через нотариуса оформить отказ от украинского гражданства, согласно нового принятого Закона РФ вступившего в силу с 1 сентября 2017 года?

С уважением.

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае вы все правильно поняли при прочтении ответа моего коллеги.

С уважением.