Как отстоять свои права по коммунальным платежам и избежать оплаты долга, накопившегося до моего совершеннолетия?

• г. Старый Оскол

После совершеннолетия, на меня подали в суд за коммунальные платежи, которые не платила мать на протяжении 12 лет. В квартире прописаны я и мама, но не живём там. С материю я не общаюсь и не могу никак договориться. Как мне доказать и что делать, чтобы не оплачивать ту сумму долга, которая накопилась до моего совершеннолетия? Все, что начисляется после совершеннолетия я платить собираюсь. Как сделать, чтобы сумма начислялась раздельно на меня и мать.

Ответы на вопрос (1):

Заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности, в этом случае будет взыскан долг за последние три года. Что касается порядка оплаты за жилое помещение, то его нужно устанавливать в судебном порядке, в этом случае каждому из вас будет выставляться отдельный платежный документ. Обратитесь к юристу.