Могут ли приставы накладывать взыскания на физическое лицо без решения суда?

• г. Златоуст

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Эдуард, Златоуст!

Могут только в одном случае - при наличии СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, который является одновременно и исполнительным документом, во всех остальных случаях действия судебных приставов-исполнителей будут являться НЕ законными !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

21:43 уф.вр.(19:43 моск)

Здравствуйте Эдуард! Могут по определенным категориям бесспорных требований, например: по постановлениям о взыскании задолженности в Пенсионный фонд с предпринимателей, адвокатов и т.д.

Уважаемый Эдуард!

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа.

Согл. статьи 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

В рамках возбужденного исполнительного производства, СПИ имеет право взыскивать сумму долга.