Может ли супруга подать иск на взыскание алиментов при раздельном проживании?

• г. Ставрополь

В связи с частыми семейными конфликтами, более полугода назад ушёл жить к отцу. С супругой продолжаю находиться в законном браке. Может ли она, в настоящее время, подать на меня иск в суд о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетней дочери с момента фактического прекращения моего проживания на совместной жилплощади?

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток

Она может обратиться в суд за предшествующих 3 года, если докажет, что должник уклонялся

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Если ранее мать ребенка не принимала действий по взысканию с вас алиментов, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Запросто. Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Юрий. Добрый день. Вполне может Ваша жена, находясь в браке, подать на взыскание алиментов с момента подачи искового заявления.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить! До настоящего момента супруга не принимала мер по взысканию с меня алиментов законным порядком.

Спросить
Пожаловаться

Если не принимала мер, то это ее проблемы. В таком случае суд не будет взыскивать алименты за прошлый период. Только на будущее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Супруга может подать в суд заявление о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ранее не подавали в суд иск о взыскании алиментов, то значит алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга не обращалась в суд с заявлением о взыскании алиментов, то взыскать алименты она сможет только с момента обращения. За предыдущий период времени исходя из судебной практики и закона можно взыскать только если будет доказано что Она принимала меры для выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее мать ребенка не принимала действий по взысканию с вас алиментов, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Это не имеет значения в данном случае - принимала/не принимала мер по взысканию. У вас есть ребенок - онаимеет полное право потребовать с вас алименты на его содержание. Это ваша обязанность.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Взыскивать будут с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Запросто. Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетней дочери моего мужа (дочь от первого брака), в пользу нашей несовершеннолетней дочери в связи со смертью отца? Если да, то в каком размере? Или к совершеннолетним детям можно предъявить требования только если нет обоих родителей? Спасибо за ответ.

Собираюсь расторгнуть брак с супругой, которая получила инвалидность 2-й группы через 14-ть месяцев после фактического прекращения совместного проживания. Прекращение совместного проживания подтверждается регистрацией по месту жительства и постановкой на воинский учет, так как я сразу уехал в другой город. Кроме того, супруга является пенсионером МВД и имеет постоянный доход в виде пенсии в размере около 20 тысяч рублей. Вопрос: является ли нуждающимся нетрудоспособным супругом и имеет ли она право на взыскание алиментов в свою пользу?

Ели после развода подан иск о признании квартиры совместной собственностью и дело проиграно, возможно ли подать иск о бессрочном проживании на данной жилплощади совместно с бывшим супругом т.к. есть постоянная прописка, а жить больше негде?

Сейчас я плачу алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Собираюсь подавать в суд на изменение места проживания так как мать пьет, а дочь не желает с ней больше жить. В комплексе хочу подать заявление о прекращении взыскания с меня алиментов, а может и о взыскании их с бывшей супруги. Как и когда это можно сделать (одновременно или после вынесения решения по первому вопросу)?

Здавствуйте!

Есть решение суда о взыскании алиментов с меня в пользу жены на содержание сына.

В настоящее время уже 6 месяцев ребенок находиться у меня (отца) в связи возникщим спором жена подала заявление о ограничении меня в общении я подал встречный иск об определении место жительства ребенка и передаче его мне на воспитание. Как на основании какой ст приостановить или отменить взыскание алиментов СПАСИБО.

Истец обратилась в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества. В иске "забыла" указать тот факт, что квартира, которую она хочет поделить, находится в ипотеке, ипотека не погашена.

Ответчик хочет в суде установить момент фактического прекращения брачных отношений, а по завершению - подать в суд и поделить ипотечные платежи.

Скажите, на какие статьи надо сослаться ответчику и какие привести доводы, чтобы суд установил дату фактического прекращения брачных отношений? Ответчик хочет, чтобы эта дата была датой подачи истцом заявления в суд.

И как ответчику это оформить? Нужно в суд подать ходатайство или встречный иск? Заранее спасибо.

Жили с супругой в браке до 12.04.2014 г, во время брака расходились ненадолго, в этот момент она подала на алименты, но я продолжал полное содержание семьи. 03.04.2014 получил постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Как правильно написать о необоснованности взыскания алиментов за период 02.04.2012 по 30.11.2013 г. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею сына 2002 г.р. после расторжения брака суд присудил в мою пользу алименты в размере 1/4 заработной платы на содержание ребенка. В 2004 г. Бывший супруг вступил в брак в котором состоит и по сей день. В новом браке имеет двух детей 2004 г.р и 2007 г.р. проживает совместно с супругой и детьми. Супруга подала иск о взыскании алиментов с моего бывшего мужа, на содержание детей. Чем это может обернуться для меня и в частности для моего ребенка. В отношении моего ребенка имеется задолженность по выплате алиментов. Какое решение предусматривается законом в таком случае?

Подавала иск о взыскании алиментов на ребенка, в иске отказали, т.к. с ответчиком проживали совместно, и велось совместное хоз-во. Можно ли подать новый иск о взыскании, если изменились условия содержания и совместного проживания?

Я хочу подать исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета бывшей супруги и несовершенол детей в районный суд по месту моего фактического проживания (есть временная регистрация) .Спорный объект находится в том же городе где и ответчик, который проживает за 600 км от меня. Посещать там судеб. Заседания для меня не представляется возможным Является ли подсудным дело для суда по месту моего фактического проживания и не будет ли мне отказано в иске? Можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела по месту фактического проживания? Нужно ли доказывать суду факт моего проживания там, где я хочу подать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение