Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1322

17.05.2001, 21:46

Хотелось бы получить консультацию юриста по вопросу получения гражданства РФ российскому

офицеру который на момент 6 февраля 1992 года проживал на территории Украины. С 1994 года обучался в военном училище г. Санкт-Петербург, после окончания проходил военную службу в рядах РФ в звании офицера. После увольнения ему отказали в прописке и даже во временной регистрации т.к. утверждают, что он является гражданином Украины несмотря на то, что он прослужил 2,5 года.

Насколько законными являются данные утверждения и как быть в данном случае?

Может ли украинское государство преследовать его как предателя родины и т.д.?

Ответы юристов

18.05.2001, 11:31

Ситуацию которую Вы описали кроме как абсурдной не назовешь.

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать действия чиновника отказавшего в прописке и выдаче вкладыша гражданина РФ.

Что касается вопроса возможности преследования бывшего офицера ВС РФ на территории Украины за предательство (вероятно измену) то думаю, что если отсутствует политический заказ, то данное обвинение так же несостоятельно.

Вопрос № 14104040

13.04.2018, 23:46

Военная служба.

Военная служба.

Ответы юристов

13.04.2018, 23:48

Можете поступить, если желаете.

Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Вопрос № 17676035

11.08.2020, 13:33

Военная служба засчитывается в стаж для получения надбавки за выслугу лет

Я юрист в МАУ "МФЦ" Военная служба засчитывается в стаж для получения надбавки за выслугу лет. В положении об оплате труда нашего учреждения указано: В стаж работы, дающей право на установление работнику повышающего коэффициента к должностному окладу (ставке заработной платы) за стаж непрерывной работы, выслугу лет включается время работы: время военной службы, время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, если работник до ухода на военную службу или отпуск состоял в трудовых отношениях с муниципальным автономным учреждением муниципального образования город Новотроицк «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Я считаю, что данная текстовка нарушает ТК РФ. Кроме того ключевое слово: И ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

Ответы юристов

12.08.2020, 16:49

Не вижу нарушения "военная служба засчитывается... если работник до ухода на военную службу состоял в трудовых отношениях с..." здесь конкретизирована когда устанавливается надбавка. А другие случае которые по законодательству имеют императивный характер. Надбавку за военную службу какой закон устанавливает?

Вопрос № 17606439

21.07.2020, 12:30

Военная служба 26 лет. Работаю с апреля 1995 г по сей день в бюджетной сфере. Мне 65 лет. Сколько у меня пенсионных баллов?

Военная служба 26 лет. Работаю с апреля 1995 г по сей день в бюджетной сфере. Мне 65 лет. Сколько у меня пенсионных баллов?

Ответы юристов

22.07.2020, 22:26

Все зависит от уровня заработной платы и отчислений, зайдите в свой личный кабинет на сайте пфр, вход через гос. услуги там все будет написано.

Вопрос № 14690085

11.10.2018, 00:27

Военная служба и льготная пенсия

У меня 7 лет 9 месяцев северного стажа. Половина на гражданке, половина в армии, вещевая служба подводного флота. Будет ли включена военная служба в северный стаж для начисления льготной пенсии?

Ответы юристов

11.10.2018, 04:15

Судя по тексту - речь идет о страховой пенсии. В таком случае - в специальный (северный) стаж период службы в армии не будет входить, где бы в армии Вы ни служили.

11.10.2018, 17:45

Ваш вопрос понятен, в пенсионном законодательстве нет прямого указания о включении периода военной службы, проходившей на Севере, в льготный стаж, и это вносит препятствие для включения периода военной службы на Севере в льготный стаж, для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В этой связи определением Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 г. №14-о установлено, что при определении порядка сохранения пенсионных прав пенсионных прав граждан в случае их увольнения с военной службы, до приобретения ими права на государственную пенсию за выслугу лет, законодатель не предусмотрел возможность включения периодов службы проходивших в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним в льготный страховой стаж в льготный страховой стаж, дающий право на досрочный выход, на страховую пенсию по старости.

А Верховный Суд РФ в своем определении от 26 августа 2005 года № 34-В 05-1, указал не незаконность включения периода военной службы в районах Крайнего в Севера в стаж работы, дающей право на досрочной назначение страховой пенсии по старости.

Вопрос № 6304540

14.03.2015, 13:42

Служба в полиции это военная служба

Могу попасть на службу в военную полицию, отслужив в этом городке?

Ответы юристов

14.03.2015, 13:53

Да, сможете попасть на службу.

Статья 25.1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации (далее в настоящей статье - военная полиция) предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в пределах своей компетенции противодействия преступности и защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

2. Основные направления деятельности, функции и полномочия военной полиции определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Руководство военной полицией осуществляет министр обороны Российской Федерации.

4. Военная полиция входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Организационная структура, состав и штатная численность органов и подразделений военной полиции определяются министром обороны Российской Федерации в пределах установленной штатной численности военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Военнослужащие военной полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вопрос № 12568348

22.05.2017, 22:48

Военная служба по контракту с категорией В. ? Возьмут?

Военная служба по контракту с категорией В. ? Возьмут?

Ответы юристов

22.05.2017, 22:50

С этим вопросом Вам необходимо обратиться в военкомат по своему месту жительства они вам ответят. Хорошего приятного вечера.

23.05.2017, 01:27

На должности, замещаемые солдатами, сержантами с такой категорией не возьмут. С категорией "В" возможно проходить службу по контракту только на должностях, замещаемых офицерами или прапорщиками.

Вопрос № 3000839

02.12.2013, 09:03

Военная служба и судимость

Если я не проходил срочную военную службу и мне больше 27 (30 лет) у меня есть погашенная судимость и есть военный билет на руках в котором написано что в запасе, могу ли я пойти служить по контракту? (или возможно выучившись на прапорщика и тогда можно иди)

Ответы юристов

02.12.2013, 09:05

Илья, с погашенной судимостью пойти служить можно.

02.12.2013, 09:08

Данный вопрос регулируется Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

1. Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

Гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат субъекта Российской Федерации или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания.

2. В заявлении указываются: а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения; б) место жительства; в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин желает заключить контракт; г) срок, на который предполагается заключение контракта.

3. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет: а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту; б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме; в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки; г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование; д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей; е) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).

4. Военные комиссариаты (воинские части) регистрируют и принимают к рассмотрению поступившие заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту (далее именуется - кандидат) .

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям: а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации; б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт; в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд; г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

6. Военные комиссариаты (воинские части) оформляют на кандидата личное дело и другие необходимые документы.

Перечень документов и порядок их оформления определяются для военных комиссариатов Министром обороны Российской Федерации (для воинских частей - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).

7. Военный комиссар (командир воинской части) рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания: о проведении медицинского освидетельствования кандидата; о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору; о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту; о рассмотрении его кандидатуры комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (далее именуется - комиссия военного комиссариата по отбору кандидатов), либо аттестационной комиссией воинской части.

8. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно негоден к военной службе;

Д - негоден к военной службе.

На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

9. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору.

При проведении профессионального психологического отбора оцениваются уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к прохождению военной службы, быстрота мышления, коммуникабельность и другие профессионально важные для военной службы качества обследуемых граждан.

Профессиональная пригодность гражданина определяется относительно конкретной воинской должности, на замещение которой планируется данный гражданин.

10. Организация, порядок и методика проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в военном комиссариате определяются Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчиненностью этих воинских частей).

Результаты профессионального психологического отбора отражаются в карте профессионального психологического отбора по установленной форме.

11. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности кандидата к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях: а) рекомендуется в первую очередь - первая категория; б) рекомендуется - вторая категория; в) рекомендуется условно - третья категория; г) не рекомендуется - четвертая категория.

12. Кандидат должен также соответствовать требованиям, предъявляемым к поступающим на военную службу по контракту, по уровню образования, профессиональной и физической подготовки.

Указанные требования устанавливаются для военных комиссариатов Министром обороны Российской Федерации (для воинских частей - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчиненностью этих воинских частей).

13. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

14. Определение соответствия кандидатов, отбираемых военными комиссариатами (воинскими частями), требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов (аттестационные комиссии воинских частей).

В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.

15. Кандидат признается комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (аттестационной комиссией воинской части) не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, в случаях, указанных в пункте 5 настоящей статьи, а также в следующих случаях: а) при признании его по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе; б) при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности; в) при признании его не соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту по уровню образования, профессиональной или физической подготовки.

Копия решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (аттестационной комиссии воинской части) должна быть выдана гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

16. Кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.

Направление кандидатов в воинские части осуществляется военным комиссаром в соответствии с заключением о наличии вакантных должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, их образованию, подготовке, состоянию здоровья и результатам отбора.

17. Кандидат, направленный в воинскую часть для заключения контракта, обеспечивается воинскими перевозочными документами до пункта назначения, а в случае незаключения контракта - и обратно.

Воинские перевозочные документы для следования в воинскую часть в целях заключения контракта предоставляются кандидату в военном комиссариате по месту воинского учета в разовом порядке. В случае незаключения контракта воинские перевозочные документы для следования к месту жительства предоставляются воинской частью.

18. Гражданин, обратившийся с заявлением о поступлении на военную службу по контракту непосредственно в воинскую часть, после рассмотрения его кандидатуры может быть направлен для проведения отбора и оформления документов в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства).

На такого гражданина оформляется запрос на имя военного комиссара, который подписывается командиром воинской части, с указанием всех необходимых данных.

Воинские части могут самостоятельно проводить мероприятия по отбору граждан на военную службу по контракту, установленные настоящей статьей. Формы соответствующих документов и порядок их оформления устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчиненностью этих воинских частей.

Отбор граждан для поступления на военную службу по контракту из числа пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации осуществляется указанными федеральными органами исполнительной власти.

19. Кандидатура гражданина, прибывшего для заключения контракта в воинскую часть, рассматривается командиром воинской части.

При необходимости по решению командира воинской части кандидат может быть направлен для прохождения медицинского освидетельствования, проведения с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверки уровня его образования, профессиональной и физической подготовки и рассмотрения его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части в целях решения вопроса о заключении с ним контракта.

Решение о несоответствии гражданина требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 5 и 15 настоящей статьи.

Копия решения указанной комиссии должна быть выдана гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Статья 6. Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет: а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту; б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме; в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование; г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей; д) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания: о проведении медицинского освидетельствования кандидата; о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору; о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту; о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 5 статьи 5 настоящего Положения.

5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части.

Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения.

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

02.12.2013, 09:08

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, Вам не может быть отказано в заключении указанного контракта на основании имеющейся погашенной судимости. В случае отказа в заключении контракта о прохождении военной службы Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд (пункт 7 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Вместе с тем контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (5 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

02.12.2013, 09:09

Илья!

Конечно, Вы вправе пойти на службу по контракту. Федеральным закон "О воинской обязанности и военной службе" не запрещает лицам не отслужившим срочную службу в армии заключать контракт.

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

02.12.2013, 09:12

У Вас есть все основания для прохождения службы по контракту, при подтверждении годности по здоровью и профессиональной пригодности не выше третьей категории.

02.12.2013, 09:19

Если Вы отбывали наказание в виде лишения свободы, то нет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 25.03.2013)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских