Возможно ли переквалифицировать статью обвинения по УК РФ и применить примерение сторон или закрыть дело?

• г. Нижний Новгород

Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив. Муж в темное время суток с пистолетом в руках подошел к молодому человеку и потребовал достать телефон и деньги, на что тот достал газовый балончик и прыснул ему в глаза, затем вызвал сотрудников милиции и мужа задержали. Он во всем сознался, в содеянном раскаивается. Суд состоится уже 15.06. с применением особого порядка. Подскажите пожалуйста, возможно ли данную статью переквалифицировать на статья 163 часть 1 УК РФ или возможно ли по этой статье примерение сторон и закрытие уголовного дела, если потерпевший на суде скажет о примерении и о том что он ни каких притензий не имеет. Если нет, то ст. 64 УК РФ применима в данной ситуации (все характеристики у него положительные, заболевание гипатит С и жена беременная) или какие есть варианты уменьшить срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антонина! При рассмотрение уголовного дела в особом порядке,Вашему мужу наверняка сказали какое наказание ему надо ожидать. Хотя думаю шансы у него неплохие,тем более преступление неоконченное.Все доводы которые Вы перечислили,суд обязательно учтет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Муж в темное время суток с пистолетом в руках подошел к молодому человеку и потребовал достать телефон и деньги, на что тот достал газовый балончик и прыснул ему в глаза, затем вызвал сотрудников милиции и мужа задержали. Он во всем сознался, в содеянном раскаивается. Суд состоится уже 15.06. с применением особого порядка. Подскажите пожалуйста, возможно ли по этой статье примерение сторон и закрытие уголовного дела, если потерпевший на суде скажет о примерении и о том что он ни каких притензий не имеет. Если нет, то ст. 64 УК РФ применима в данной ситуации (все характеристики у него положительные, заболевание гипатит С и жена беременная) или какие есть варианты уменьшить срок. Спасибо.

Мужа обвиняют по статья 116. часть 2 (нанес один удар кулаком по лицу) дело у дознавателя, следственных мероприятий ещё не было. Можно ли данную статью переквалифицировать на статья 166. часть 1? С пострадавшим примирился, компенсировал ущерб! Имеется не погашеная судимость по статья 166. часть 2 (на 2 года, освободился 22.03.2013 по отбытию срока наказания. На данный момент работает (характеристика хорошая) от участкового (хорошая) есть малолетний ребёнок, единственный кормилец в семье.! Какое максимальное наказание за данное дияние влечёт по этой статье при всех этих плюсов и минусов при особом порядке в суде?

Муж сидит в сизо по статье 162 ч. 2 следователь хочет переквалицировать на статью 161. ч 1, а также мой муж не однократно судим, рецедив не погашен, сколько могут дать моему мужу по статья 161 часть 1?

Был осужден по статье 161 ч 2 статья 162 часть 2.дело в одном судопроизводстве. Преступления между собой аналогичные. В начале следствия предъявляли две 161 статьи, во время следствия одну статью перебили на 162, хотя как вы знаете статья 162 часть 2 говорит о том, что присутствует какое либо оружие. В уголовном деле ни в каких показаниях про оружие речи не идёт.следователь пояснила, что применение этой статьи происходит из за того что у потерпевшего было расстройство здоровья больше 20-ти дней. Судился особым порядком. Правомерны ли действия следователя и можно ли что то изменить? Если да,то где? писал кассационную надзорную жалобу-отказ.

Статья 162 часть 1,ущерб был возмещен, потерпевший претензий не имеет, готов на примерение, возможно ли примерение по данной статье в суде? Если нет то как можно смягчить приговор?

Мужа обвиняют по статья 161 часть 2,но есть ведь изменения в этой статье, что ему все таки может грозить? А если потерпевший на суде даст отказ от своих показаний, скажет, что обвинил их ложно, выпустят ли мужа из зала суда?

Моего мужа обвиняют по статья 161 часть 2. Я беременна на 5 месяце. Потерпевшийпритензий не имеет вред возмещён (есть расписка). Второй парень с незакрытой судимостью, сидел год. Мой ранее не судим. Есть положительные характеристики, справки и т.д. Потерпевший придёт на суд и скажет чтобы не наказывали. Чего ждать? (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признал вину полностью. Заявил на предотворительном слушании ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Характеристики предоставил положительные. На что можно рассчитывать?

Можно ли переквалифицировать статью со 112 на менее тяжкую?

Произошла драка, в результате у потерпевшего в драке сломана рука-была судмедэкспертиза. (Потерпевший готов примириться и готов отозвать заявление, но это невозможно, тк статья 112). Если потерпевший дополнит свои показания и скажет, что возможно, рука болела и раньше, и он, потерпевший, уже не уверен, что сломал руку именно во время драки. Поскольку потерпевший профессионально занимается единоборствами, такой вариант возможен.

Как именно в таком случае происходит переквалификация статьи? В данный момент дело находится у дознавателя.

Если дознаватель получает такие дополнения от потерпевшего, он все равно передает в суд дело по 112 статье, и далее судья решает с учётом всех обстоятельств решает, можно ли переквалифицировать статью? Или переквалификация возможна на более раннем этапе?

Заранее большое спасибо всем ответившим.

Муж месяц назад прыскнул девушке в лицо из перцового балончика и снял цепочку. Следушим утром пошел с повинной.. ему назначили 161 с. п.2..сейчас по его делу поменяли следователя, который заменил ему 161 статью на 162. статью... возможно ли опять переквалифицировать на 161 статью? И как понять, по каким критериям можно доказать, что это 161 статья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение