Возможно ли переквалифицировать статью обвинения по УК РФ и применить примерение сторон или закрыть дело?

• г. Нижний Новгород

Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив. Муж в темное время суток с пистолетом в руках подошел к молодому человеку и потребовал достать телефон и деньги, на что тот достал газовый балончик и прыснул ему в глаза, затем вызвал сотрудников милиции и мужа задержали. Он во всем сознался, в содеянном раскаивается. Суд состоится уже 15.06. с применением особого порядка. Подскажите пожалуйста, возможно ли данную статью переквалифицировать на статья 163 часть 1 УК РФ или возможно ли по этой статье примерение сторон и закрытие уголовного дела, если потерпевший на суде скажет о примерении и о том что он ни каких притензий не имеет. Если нет, то ст. 64 УК РФ применима в данной ситуации (все характеристики у него положительные, заболевание гипатит С и жена беременная) или какие есть варианты уменьшить срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антонина! При рассмотрение уголовного дела в особом порядке,Вашему мужу наверняка сказали какое наказание ему надо ожидать. Хотя думаю шансы у него неплохие,тем более преступление неоконченное.Все доводы которые Вы перечислили,суд обязательно учтет. Удачи!