Ограничение зарплаты недееспособным работникам - нарушение трудовых прав или легальная практика?

• г. Альметьевск

У меня такая ситуация: Я проработал на одном предприятии около 30 лет водителем пассажирского автобуса, а в последние 3 года, когда мне по состоянию здоровья дали 3 группу инвалидности, меня перевели на ниже оплачиваемую должность-охранником стоянки при этом же предприятии с фиксированным окладом 8400 руб, В последние 2 месяца почему-то без всякого объяснения мне стали урезать з\пл. С моей стороны никаких нарушений трудовой дисциплины не было. Если в прошлом месяце мне заплатили 5500 руб за месяц, то в этом я получил 3300 руб. На мои претензии, руководитель ответил, если не устраивает данная з\пл,увольняйся. И не только мне, но и всем кто там работает. Он ссылается на то,что мол кроме з\пл мы получаем пенсию. У меня такой вопрос, имеет ли он право так поступать и куда мне обратиться, чтобы обжаловать свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, либо до суда подать жалобу в уполномоченный орган, который обязан рассмотреть жалобу и выдать предписание работодателю об устранении нарушений. Необоснованно уменьшать Вам зп по сравнению с трудовым договором не законно.