Имеет ли организация право вычесть подоходный налог от полной стоимости путевки, оплаченной мной?

• г. Микунь

Мне профсоюз предоставил путевку в санаторий,80% от стоимости оплачивает организация, а 20% оплатил я сам. в последствии с меня вычли в бугалтерии подоходный налог от полной стоимости путевки. ВОПРОС: имеют ли они на это право?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Не только право есть, но и обязанность.

Если с материальной помощи (а это и есть доход) работодатель не взыщет НДФЛ, то будет наказан налоговой инспекцией.

Уважаемый Сергей! Действия вашего работодателя незаконны.

По данному вопросу имеется Письмо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 декабря 2010 года N 03-04-06/6-312

О вопросе обложения НДФЛ сумм оплаты санаторных путевок

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо территориальной профорганизации по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты санаторных путевок, производимой профсоюзным комитетом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 31 ст. 217 Кодекса установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Следовательно, в соответствии с данной нормой не подлежат налогообложению производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей (к которым может быть, в частности, отнесена оплата путевок).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" не использует термин "профсоюзный комитет". Вместо этого указанный Федеральный закон содержит термины "первичная профсоюзная организация", "межрегиональный профсоюз", "территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов" и иные термины, определяющие профсоюзную структуру.

С учетом изложенного указанная норма п. 31 ст. 217 Кодекса может применяться в отношении выплат, осуществляемых любыми профсоюзными организациями и их объединениями, отвечающими условиям данного пункта ст. 217 Кодекса.

Таким образом, суммы оплаты территориальной профсоюзной организацией санаторных путевок, производимой членам профсоюза за счет членских профсоюзных взносов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 31 ст. 217 Кодекса.

Т.е если Ваша путевка оплачена профсоюзом удерживать НДФЛ нельзя, а если рабтодателем, то можно