какие документы нужны для торговли грибами на рынке? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подскажите какие документы нужны для торговли грибами на рынке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с санитарными требованиями к продаже допускаются только молодые и не переросшие грибы. Продажа дряблых, переросших, поврежденных личинками, слизнями и плесенью, испорченных грибов на рынке запрещается.

Для продажи грибов на рынке должно быть отведено специ­альное место (ряды, ларьки), где концентрируется вся торговля грибами. Торговля грибами в различных местах рынка не допу­скается. Не допускается продажа грибов детьми, а также лицами, не знающими названий продаваемых ими грибов.

Грибы, выставленные для продажи, должны быть рассортиро­ваны по отдельным видам. Категорически запрещается продажа смеси из различных видов грибов.

Продаваемые грибы должны быть тщательно очищены от со­ра, земли, песка, золы. Продажа ломаных, мятых, дряблых, пе­реросших, червивых, ослизлых, заплесневелых и испорченных грибов не допускается.

Свежие пластинчатые грибы, выставленные на продажу, дол­жны быть совершенно целыми и иметь целиком весь пенек. Пла­стинчатые грибы с обрезанными полностью или частично пень­ками, в особенности шампиньоны или сыроежки, к продаже ни в коем случае не допускаются. Вы пишите соответствующее обращение в местный Росспотребнадзор о виде продаваемой продукции, то есть какие именно грибы вы хотите продавать, указав место продажи и количество товара. После чего, производится исследование продукции и вы получаете соответствующее решение.