После получения гражданства РФ - на что может претендовать семья без официальной работы и пособий?

• г. Калуга

Не давно получила семья гражданство РФ, по законнну на что можно претидовать? У семьи нету официальной работы, и семья не какие пособие не получает от государства, жылья тоже нету, но все имееют постоянную прописка, на что можно рассчитовать, и что именно может предоставить семье государства РФ? Пожалуйста ответе!

Ответы на вопрос (4):

Малоимущие граждане – это граждане, признанные таковыми решением органов местного самоуправления с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи. Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот и субсидий, полный список которых зависит от региона проживания.

Виды оказания государственной социальной помощи

Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Как правило, помощь малоимущим семьям оказывается в следующих видах:

денежные пособия и компенсации;

натуральная помощь малоимущим семьям одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления;

повышенные субсидии на оплату услуг ЖКХ, ряд налоговых льгот, право на бесплатные юридические консультации.

Рассмотрим самые распространенные из этих мер поддержки более подробно.

Социальные выплаты

Пособие малоимущим семьям назначается в различных размерах, в зависимости от субъекта РФ и с учетом ранее выплаченных пособий. В частности, в Москве малообеспеченные семьи могут претендовать на получение ежемесячного пособия на ребенка, причем выплачиваемая сумма определяется возрастом ребенка и составом семьи. Максимальное пособие выплачивается на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которого воспитывает одинокий родитель в малообеспеченной семье.

Наряду с пособиями в качестве мер социальной поддержки в Москве и регионах широко практикуются целевые единовременные выплаты: например, к началу учебного года на школьников из малообеспеченных семей, на дополнительное питание беременным женщинам и кормящим матерям.

Студентам вузов и учащимся из малообеспеченных семей, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, назначается государственная социальная стипендия.

Ежемесячная выплата на третьего ребенка

Отдельно отметим выплату ежемесячного пособия на третьего и последующих детей до 3 лет. Указанное пособие назначается на детей, родившихся после 2012 года при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

Дополнительные льготы детям

Дети из малообеспеченных семей могут воспользоваться правом поступления вне конкурса в государственные и муниципальные высшие учебные заведения при соблюдении следующих условий:

в семье только один родитель, и он имеет инвалидность не ниже I группы;

ребенок, решивший стать студентом, не достиг 20 лет;

будущий студент успешно прошел вступительные испытания, набрав заранее установленный проходной минимум баллов (в рамках ЕГЭ или вступительных экзаменов).

Социальные программы поддержки малообеспеченных категорий населения предусматривают также социальную услугу по обеспечению путевками детей в санатории и профилактории при наличии медицинских показаний. Данная услуга предоставляется не более 1 раза в течение года.

Обеспечение жильем

Если малообеспеченная семья официально признана нуждающейся в жилом помещении, она может встать в очередь на квартиру для малоимущих и, когда подойдет очередь, получить бесплатное жилье от государства по договору социального найма. Подобные гарантии предоставляются Жилищным кодексом Российской федерации.

Жилищная программа для малоимущих семей предполагает также возможность приобретения жилья на условиях социальной ипотеки. В отличие от условий коммерческой ипотеки социальное ипотечное кредитование подразумевает льготную стоимость жилой недвижимости, а также предоставление дополнительных социальных гарантий.

Субсидии на оплату ЖКУ и налоговые льготы

Каждая малоимущая семья в 2016 году, как и ранее, может воспользоваться государственной помощью по оплате квартиры и услуг ЖКХ. Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются как собственникам, так и нанимателям жилья, сроком на 6 месяцев.

Помощь малоимущим семьям оказывается также в виде предоставления налоговых льгот в отношении сумм, получаемых ими от государства. В частности, от обложения НДФЛ освобождаются единовременные выплаты (включая материальную помощь), выплачиваемые малообеспеченным гражданам как адресная социальная помощь.

Как получить государственную социальную помощь?

Если ваша семья вправе претендовать на присвоение статуса малоимущей, вам следует обратиться в районный орган социальной защиты населения.

А какое пособие и за что? Вы недееспособны? Тогда вам положена пенсия

Если дееспособны, устраивайтесь на работу и получайте зарплату

А в каких случаях могут отказать семье статус малоимущих? И в таком случаи куда следует обратится с уважением Владимир.

Уважаемый посетитель сайта!

Вам могут отказать в статус малоимущих в случае если доход семьи выше прожиточного минимума по РФ.