Вопрос №13221173

Здравствуйте, с мужем в браке прожили два года, могу ли я поделить совместное имущество при разводе, бытовая техника и машина купленная на подаренные свадебные деньги, но покупал все муж! вот возможно подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
26.09.2017, 18:52

Да, конечно можете. Надо подавать в суд иск о разделе имущества.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2017, 18:52

если имущество приобретено в период брака, то оно является совместной собственностью супругов, поэтому обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
26.09.2017, 18:53

Не имеет значения, кто покупал. Данное имущество является совместно нажитым, поскольку приобретено в браке. Обращайтесь к юристу за составлением иска о разделе совместно нажитого имущества. Поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Как делится такое имущество?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Юрист г. Краснокаменск
11.02.2019, 15:04

Здравствуйте. Имущество нажитое в браке делится пополам, в том числе и кредиты. И тут совершенно не важно кто платил, и на кого имущество оформлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Волкова И. Ю.
Юрист г. Калининград
11.02.2019, 15:08

Здравствуйте, Владимир,

техника, как и обязательства по кредитам - это совместно нажитое имущество.

Поэтому, если жена желает оставить технику себе, то денежную компенсацию должен получить муж.

Раздел кредитных обязательств возможен при согласии на то банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
12.02.2019, 10:42

Напишите список купленного имущества и против каждого из них стоимость и такой эе список по кредитам.

Составьте список раздела имущества, включая кредитные. В конце каждой колонки должны стоять примерно равнозначные суммы, т.е. все по 50% на каждого. Так жене будет наглядно понятно, что при передаче ей техники она обязана нести равноценное имущественное бремя раздела. Так установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества?

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

Адвокат г. Краснодар
12.02.2014, 19:43

Алина,добрый день!Вы вправе вначале развестись, а потом подать на раздел. Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли разделить имущество в браке по требованию мужа если жена против?

Пожалуйста как мне быть? Мы с мужем прожили 4 года в браке.2 месяца назад он ушел к другой. Я нахожусь сейчас на 6 месяце беременности. Муж подал заявление на развод и на раздел имущества. Развод я ему не даю и совместно нажитого имущества как такового и нет кроме машины и мелкой бытовой техники (телевизор, 2 дивана. Холодильник и так мелочи). Муж мой забрал машину себе и хочет поделить еще имущество в доме. Если я против раздела имущества может ли суд вынести решение в его пользу или наложить арест на мелкую бытовую технику и мебель?

Адвокат г. Липецк
30.06.2012, 10:39

Имущество может быть разделено в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что я могу получить при разводе, если из совместно нажитого имущества у нас только мебель

Жена подала на развод у нас имеется совместно нажитое имущество вся бытовая техника, мебель, машина с прицепом и дача, жил площадь её. Соответственно после развода мне негде будет жить! Все покупал я! Машина, прицеп и дача оформлены на меня могу ли я переписать данное имущество на кого-нибудь другого чтоб при разделе имущества машина с прицепом и дачей остались у меня!

Юрист г. Севастополь
15.10.2018, 22:42

Здравствуйте. Можно затянуть процесс, еще поживете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2018, 22:42

Здравствуйте, если дача приобретена в период брака, то для её отчуждения потребуется нотариальное согласие супруги. Машину продать вы можете, но супруга может взыскать с вас половину стоимости, если опять же машина была приобретена в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мичуринск
15.10.2018, 22:44

Доброго времени! Согласно ст. 35 СК РФ все имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью независимо от того, на кого зарегистрировано. Даже Если супруга не имела дохода, то Ваш доход составлял общий семейный бюджет, поэтому при расторжении брака будет делиться пополам. Если Вы распорядитесь имуществом без ее согласия, то она все равно может взыскать с вас половину стоимости. Сложнее будет с дачей, так как при оформлении сделки с недвижимостью вам придется представить нотариальное согласие супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.10.2018, 22:45

Здравствуйте, кроме жил площади, согласно семейного кодекса все будет поделено поровну, Вам не стоит переживать по поводу имущества. Касаемо, "переписать" машины с прицепом, сделку могут признать мнимой, лучше продайте "реально"пока нет ареста на машине.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества машина. Прожили 4 года в браке, совместно купили машину,

Раздел имущества машина. Прожили 4 года в браке, совместно купили машину, через год муж переоформил машину на мать втихаря, при разводе могу ли я рассчитывать на половину.

Юрист г. Москва
26.04.2014, 14:16

Екатерина Евгеньевна, добрый день!

У Вас есть право в течение года (с момента, когда Вы узнали о данном факте) обратиться в суд о признании сделки недействительной, в порядке ст. 35 СК РФ, вне зависимости от того собираетесь ли Вы расторгать брак.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Скажите, подлежит ли разделу бытовая техника: телевизоры, холодильник, газ.плита, стиральная машина и т.д.,

Мы с мужем состоим год в браке, у нас грудной ребенок. Муж хочет подавать на развод и раздел имущества. Скажите, пожалуйста, подлежит ли разделу бытовая техника: телевизоры, холодильник, газ.плита, стиральная машина и т.д., подаренные на свадьбу моими родственниками? Имеются договора дарения, но они незарегистрированы у нотариуса.

Юрист #19693
Адвокат г. Нижний Новгород
10.04.2013, 17:52

Разделу подлежит имущество, нажитое в браке, полученное по возмездным сделкам. Если по договору дарения одаряемым лицом являетесь Вы лично, то данное имущество разделу подлежать не будет. Договора дарения обязательного нотариального удостоверения не требуют. Если он подаст в суд, приносите данные договора дарения, доказывайте, что это Ваша личная собственность и все это имущество по суду делиться не будет, а останется в Вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

2) Как подать заявление на раздел имущества после развода, если нет допуска к документам?

При разводе с мужем осталась без имущества вместе с ребёнком, снимаю квартиру, у мужа остались 2 квартиры, 2 гаража, машины и остальное имущество. В браке прожили 10 лет, имущество 3 года назад без моего ведома б.муж переписал на мать (свекровь). У меня два вопроса:

1) Имею ли я право на раздел имущества.

2) Как подать заявление на раздел имущества после развода, если нет допуска к документам?

Юрист г. Туапсе
02.02.2013, 16:47

Что вы собираетесь делить, если совместно нажитого имущества у вас нет. 3 года прошли для оспаривания сделок.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли будет подать на раздел имущества, и входит ли в это автомобиль?

Я с мужем в разводе 2 месяца, при расторжении брака на раздел имущества не подавала. В совместном браке была приобретена машина, оформлена на мужа. Во время развода, муж оформил машину на своего отца. Можно ли будет подать на раздел имущества, и входит ли в это автомобиль?

Адвокат г. Вологда
26.02.2013, 17:53

Поскольку машина была приобретена в период брака, и продана другому лицу непосредственно перед расторжением брака, Вы вправе обратиться с иском и просить компенсацию в виде половины стоимости автомобиля. Если документов на автомобиль не осталось ходатайствуйте перед судом о направлении судебного запроса в ГИБДД, Доказывайте, что деньги не пошли на общие нужды. другое имеющееся имущество также вправе разделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.08.2013, 08:10

вы можете подать на раздел имущества и требовать с ответчика выплаты вам половины стоимости проданного автомобиля

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

Скажите-будет ли считаться как намеренное ухудшение жилищных условий,

Скажите-будет ли считаться как намеренное ухудшение жилищных условий, если при добровольном соглашении о разделе имущества при разводе, одному супругу остается жилье, совместно приобретенное в браке, а второму другое имущество (машина, гараж, бытовая техника)?

Юрист г. Красноярск
22.10.2014, 08:07

Здравствуйте, Елена!

В указанном случае будет иметь место факт намеренного ухудшения жилищных условий, т.е. добровольный отказ от собственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как исключить из раздела совместно нажитого имущества, имущество принадлежащее 3-м лицам

Районный суд вынес решение по разводу и разделу совместно нажитого имущества.

В раздел было включено имущество (бытовая техника, ТВ) принадлежащее 3-му лицу. Документов, подтверждающих этот факт не было. Делали ремонт документы на имущество нашли (чек+гарантийный талон). Какой иск нужно подать 3-му чтобы исключить свое имущество из раздела?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
28.05.2012, 17:07

В суд, вынесший решение подается заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Или, если еще не прошел 1 месяц со дня вынесения решения лицо, которому принадлежит имущество, может подать апелляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение