Мой брат прописан в квартире, собственником которой является его мама. Имеет ли он какое-либо право на квартиру?

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Никакого права кроме права проживания пока разрешит его мама, Ваш брат не имеет, если мама захочет - в любое время сможет подать иск в суд чтобы снять его с регистрации.

Доброго дня!

Вопрос неполон.

Можно поинтересоваться, как мама стала собственником? Если в результате приватизации, а сын на момент приватизации был прописан - то да, имеет, даже если писал отказ. Имеет право на пожизненное проживание.

Если мама просто купила квартиру, то в данный момент не имеет никаких прав, кроме права проживания.

После её смерти, если не будет завещания, в соответствии со ст.11142 ГК РФ будет наследником первой очереди.

Папа умер 4 года назад, собственник мама.

О как!

Ну тогда странно получается, почему после смерти собственник только мама? Почему сын не вступил в наследство? Вы многое не договариваете. Тогдп вообще ничего не понятно.

Если квартира была приобретена в период брака 1/2 часть принадлежала вашему отцу, наследники-родители, жена и все его дети имели право унаследовать эту долю-ст.1142 гкрф.