Связаны ли судьи и прокуроры с определенными суммами компенсации за моральный вред в уголовных делах?

• г. Уфа

А опираются ли прокуроры и судьи на какие-то суммы? Например от степени вреда. Если судья будет назначать сумму за причинение морального вреда по уголовному делу, то берет ли он суммы "с потолка"? Или же это прописано где-то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, размер компенсации морального вреда нигде не зафиксирован. Он зависит от тех физических и нравственных страданий, которые претерпело лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, прокурорам не нужны никакие суммы, это гражданские иски, а суды сами на своё усмотрение оставляют сумму материального вреда (как правило по документам) и морального, на своё усмотрение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Взыскание морального вреда в рамках вреда, причиненного преступлением - иск граждансикй! К уголовному процессу практического отношения не имеет.

В иске Вы можете поставить размер компенсации хоть миллион, хоть два!

В силу п. 3, 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы – по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Окончательное решение о сумме морального вреда остается за судом с учетом всех обстоятельств причиненного вреда и перенесенных Вами физических и нравственных страданий, а также понесенных затрат на лечение.