Оформление права на наследство после смерти родственника - приведение дома и земельного участка в соответствие с требованиями, возможность подачи иска в суд и стоимость госпошлины для пенсионерки

• г. Уфа

Мне необходимо оформить право на дом и земельный участок в порядке наследования, после смерти моей мамы, объекты недвижимости не оформлены надлежащим образом. Наследников больше нет и есть завещание в мою пользу. Имущество оценили в 600 тыс. рублей. Вопрос: мне необходимо подать иск в суд о признании собственности на имущество? И какая будет стоимость госпошлины? Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (6):

Донная услуга платная. Наследство оформляется у нотариуса, в судебном порядке только по истечению срока. Гос. пошлина одинакова:

Оформление свидетельства:

если лица, которые наследуют, являются родными или усыновленными детьми, супругами, родителями, братьями и сестрами оставившего после себя имущество гражданина – 0,3% от цены наследства и не более 100 тыс. руб.;

для иных групп наследников – 0,6% и не более 1 млн. руб.;

Здравствуйте!

В вашем случае не стоит спешить подавать в суд. Надо довести оформление собственности до конца. Но не зарегистрировать. А предоставить весь пакет правоустанавливающих документов нотариусу, чтобы он выдал вам свидетельство о праве наследования.

Объясняю на собственном примере.

Я также получил наследство. Оформлен был только дом. Я сразу же оформил наследство и стал собственником дома.

С землей сложней. Он не была до конца оформлена на отца. Я собрал весь пакет документов (сделал геодезию, заказл кадастрвовый паспорт, взял выписку из росреестра о том, что данный ЗУ нигде не проходит, взяд выписку из похозяйственной книге, что ЗУ выделялся отцу тогда-то для того-то) Всё это нотариус у меня принял и выдал Свидетельство о праве наследования.

Удачи вам!

В том то и дело что дом не стоит на кадастровом учёте, а что бы его поставить надо решение суда.

Добрый вам вечер

Уважаемая Альфия, в данном случае вы и ответили на ваш вопрос. Обратитесь в суд о признании права собственности. Только все вы это можете сделать после вступления в наследство.

Здравствуйте! При подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимость при цене иска 600 000 р., госпошлина 9 200 р. Только Вам нужно обязательно проводить инвентаризацию жилого дома, если он не постановлен на кадастровый учет.

Нет, немного не так.

Основанием для постановки на кадастровый учет является решение суда. Но не только. Вы встанете на основании Свидетельства о праве наследования как ранее неучтенное имущество. ТО есть вы сможете обойти суд. Вам главное добиться и получить Свидетельство.

Смотрите:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

И никаких судов.