Подрядчик обжалует решение суда второй инстанции, требуя уменьшить размер неустойки

• г. Калининград

Помогите разобраться.

Между Заказчиком и Подрядчиком был заключен договор строительного подряда. Обязательство подрядчика по своевременному завершению работ было обеспечено банковской гарантией (БГ). Подрядчик нарушил срок производства работ, в связи с чем, ему была начислена неустойка в размере 100 000 рублей. Поскольку подрядчик не удовлетворило требование заказчик об оплате неустойки в добровольном порядке, Заказчик направил соответствующее требование Банку, который перечислил заказчик 100 000 рублей.

Подрядчик полагал, что выплата, произведенная Банком без его согласия, является неправомерной, нарушает его права и законные интересы. В целях защиты своих нарушенных прав, Подрядчик предъявил исковое заявление, в котором просил требование Заказчика, адресованное Банку, признать незаконным, взыскать с Заказчика в качестве неосновательного обогащения 50 000 рублей (сумма, уплаченная Банку в порядке регресса). Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано в полном объеме.

Пропустив сроки подачи апелляционной и кассационной жалоб, подрядчик обратился в арбитражный суд с новым исковым заявлением, в котором просило применить к списанной Заказчиком неустойке положения ст. 333 ГК РФ, уменьшив ее до 10 000 рублей.

Заказчик просил суд прекратить производство по делу, поскольку исковое заявление, предъявленное подрядчиком, тождественно ранее рассмотренному. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Прав заказчик, подрядчик пропустил все сроки, (молодец), т.к. уменьшение неустойки надо было заявлять в первом процессе. Но вы не отчаиватесь, судьи такие чудаки, что могут и принять к производству, и рассмотреть... так что дождитесь решения судьи.

Спросить
Пожаловаться

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор строительного подряда. В договоре указаны обязательное приложение - смета. Смета сторонами не подписана. Подрядчик работы выполнил, но на большую стоимость, чем предусмотрено договором по устной просьбе заказчика. Заказчик смету и акты приема-передачи не подписывает. Оплату произвел частично. Т.к. смета не была подписана, то договор может быт признан не заключенным. Какой подрядчику выбрать способ защиты своих прав? Как взыскать с заказчика стоимость уже выполненных работ?

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Между подрядчиком Ао стройинвест и заказчиком Маркое заключен договор строительного подряда, по которому заказчик должен был предоставить строительные материалы подрядчика.

Заказчик выполнил свои обязательства, но переданные материалы были уничтожены при пожаре, причиной которого впоследствии было признано нарушение подрядчиком правил складирования строительных материалов.

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости материалов, указывая что в соответствии со ст.705 ГК РФ риск случайной гибели или повреждения материала несет предоставившая их сторона.

Разрешите кто виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение