Должен ли руководитель требовать от работников вести дневники работы без указания в должностной инструкции?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право руководитель службы требовать от работников вести ежедневные дневники ведения учета выполнения какой-либо работы поминутно и расписывание достигнутых результатов, если это не прописано в должностной инструкции? Распоряжение о ведении дневников он выпустил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором или должностной инструкцией.