Обязательно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? В браке не состоим уже более 17 лет...

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет его согласие уже не нужно, если квартира оформлена на вас.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Валерия. Срок для подачи иска относительно раздела имущества 3 года. Если он этого не сделал своевременно, то это его проблемы. Если хочет долю, то пусть сначала восстановит срок через суд и докажет, что ранее обратиться с иском немог. В данном случае, считаю, что вашему мужу ничего не светит от этой квартиры. А так вообще нужно знать все обстоятельства приобретения. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый вечер Антонина Васильевна, спасибо за ответ. С меня затребовали данный документ, ссылаясь на то, что когда строилась квартира, я состояла в браке. После развода бывший супруг не подавал на раздел имущества, а сейчас, когда я обратилась к нему за помощью,, чтобы получить нотариальное согласие на реализацию, он попросил свою долю. Я в недоумении, выходит, что срока давности у таких ситуаций нет?

Срока давности нет. Течение срока исковой давности начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда истцу стало известно о нарушенном праве. В Вашем случае течение срока еще не начиналось.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов (бывших супругов) зарегистрировано право. Делите имущество соглашением или в судебном порядке и продавайте свою долю. Либо предложите бывшему супругу совместно продать квартиру и поделить доход от продажи (пополам).