Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13222

17.02.2002, 17:16

Имеет право сосед сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей если да то что можно предпринять против этого.

Ответы юристов

17.02.2002, 18:00

По общему правилу имеет, т.к. собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своей комнатой.

Однако, если Вы считаете, что присутствие посторонних лиц в квартире нарушает права жильцов, то можно обратиться в суд с иском к соседу о прекращении нарушения Ваших прав, или о компенсации вреда.

Кроме того, сдача жилья за плату является разновидностью предпринимательской деятельности. Сосед обязан платить налоги с дохода. Можно обратиться в налоговые органы, если он уклоняется от уплаты налогов, будет нести ответственность за это.

С уважением.

Вопрос № 12506757

10.05.2017, 21:41

Имеет ли право сосед сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей.

Имеет ли право сосед сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей.

Ответы юристов

10.05.2017, 21:51

Да, приватизированную комнату можно сдавать в наем без согласия соседей. Ясно, что никакие соседи не дадут такого согласия, хотя бы из вредности.

Вопрос № 13396838

01.11.2017, 22:37

Можно ли сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей.

Можно ли сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей на пользование нанимателем мест общего пользования.

Ответы юристов

01.11.2017, 22:38

☼ Здравствуйте,

Если у вас не долевая собственность, то конечно можете сдать свою комнату в аренду, если желаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 22:40

Если у вас есть свидетельство отдельное на комнату (а не свидетельство на долю), то имеете полное право без разрешения сдавать. Удачи вам всего наилучшего.

01.11.2017, 22:49

Александр. Комнату сдавать право имеете, однако могут возникнуть проблемы с местами общего пользования:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

"1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире"

Соседи могут быть против пользования нанимателями МОП, ведь они не находятся в Вашей единоличной собственности. Формально требуется согласие соседей на пользование МОП нанимателями. Споры в таком случае разрешаются в суде.

Вопрос № 2037315

25.11.2012, 19:16

Могу ли я сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей? И какие документы нужны для этого?

Могу ли я сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей? И какие документы нужны для этого?

Ответы юристов

25.11.2012, 19:18

Не можете.

Только с их согласия.

ГК РФ - Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

25.11.2012, 19:19

Кристина! Комнату можете. Нужен договор найма жилого помещения.

25.11.2012, 20:10

Комната является вашей собственностью, а следовательно, Вы самостоятельно решаете вопросы распоряжения ею. Сдавайте на здоровье!

Вопрос № 4725396

28.08.2014, 15:23

Как на законных основаниях сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей?

Как на законных основаниях сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей?

Ответы юристов

28.08.2014, 15:36

Оформить жильцам временную регистрацию. Заключить с ними договор пользования квартирой, определенным образом. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке http://www.dogovor-law.ru/aktualnoe/1.html, и ознакомиться с информацией.

28.08.2014, 15:37

Собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.

Закон требует этого только для нанимателей.

Вопрос № 7847971

29.08.2015, 00:04

Имеет право сосед сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

Имеет право сосед сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

Ответы юристов

29.08.2015, 00:08

Не имеет таких прав.

Вопрос № 5864742

19.01.2015, 00:51

Можно ли сдавать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей?

Можно ли сдавать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей?

Ответы юристов

19.01.2015, 01:02

Собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

19.01.2015, 01:03

Согласие нужно, ТК помимо вашей приватизированной комнаты, есть еще и места общественного пользования.

Вопрос № 7500575

26.07.2015, 18:44

Можно ли сдать приватизированную часть квартиры (комнату), без согласия соседей, (тоже приватизировавшие комнату) ?

Можно ли сдать приватизированную часть квартиры (комнату), без согласия соседей, (тоже приватизировавшие комнату) ?

Ответы юристов

26.07.2015, 18:45

Если квартира носит статус - коммунальной - можно - ст. 209 ГК.

26.07.2015, 18:46

С письменного согласия других собственников квартиры.

26.07.2015, 18:53

Если по договору приватизации вы являетесь собственником комнаты, то можно сдать без согласия соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских