Срок доставки документов в СИЗО и в УФСИН после вступления приговора в силу

• г. Киров

Когда приговор вступил в силу, то через сколько дней документы приходят в СИЗО и в УФСИН?

17 числа был приговор, 28 в 0 часов приговор вступит в силу, то через сколько дней документы придут в СИЗО и в УФСИН.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, суд обращает его к исполнению и направит документы в сизо.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Приговор вступит в законную силу 28 числа, у суда есть 3 дня после этого срока и они направят в спецчасть копию приговора... Как только приговор появится в СИЗО, Вам его вручат под роспись... Ждите и готовьтесь к этапу...

Здравствуйте, Гермиона. Это все не так просто. Если до 24 часов 27 числа не были поданы апелляционная жалоба или апелляционное представление прокурора, то все равно суд первой инстанции будет несколько дней ждать их поступления, потому что они могли быть направлены по почте (обычно суд считает, что в течение 3-4 дней почта должна была доставить документы). После этого в соответствии со ст.390 УПК РФ в течение 3 суток суд обязан обратить приговор в исполнение, то есть сообщить в СИЗО о вступлении приговора в законную силу.

А в УФСИН документы не направляют, если осужденный под стражей в СИЗО. Начальник СИЗО просто сам связывается с УФСИН, чтобы узнать, в какую колонию можно этапировать осужденного.

Ваш вопрос предполагает, что апелляционного обжалования не было.

А вот если бы было еще и апелляционное рассмотрение (а очень часто апелляционную жалобу на приговор осужденный или его адвокат подают, реже потерпевший), то этот срок значительно увеличивается.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Гермиона. Трехднеыный срок начинает течь с 29 сентября, и заканчивается в 24 часа 01 октября. Поэтому копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу передадут в СИЗО, скорее всего, на следующий день, 02 октября.

А в УФСИН суд документы в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, не направляет.

Удачи Вам.