Возможны ли признаки статьи 306 (заведомо ложный донос) в данной ситуации?

• г. Киров

Есть ли тут признаки преступления ст. 306 заведомо ложный донос?

2 сентября с мамой поехали в гости в сад к родственникам, там у меня с дядей произошел словесный конфликт я ему говорила что я буду внештатником, он говорил что не будешь и так словесная перепалка продолжалась 5 минут, тогда дядя сказал "я тебя сейчас в погреб закрою" я схватила телефон и сказала что вызову полицию и стала делать запись разговора на диктофон, тогда у меня телефон забрала мама, а дядя сказал что утром отдаст когда я успокоюсь, тогда я пошла к трассе там зашла на автозаправку и попросила вызвать полицию, полиция вызвали они приехали, потом мы приехали к саду, на что они сказали что нечего такого не было сам дядя и ещё трое человек мама, сестра и тётя. Я же поехала в отдел писала заявление.

На самом деле телефон забрала мама, но я написала что это сделал дядя и просила привлечь за самоуправство ст 330 УК РФ, вчера мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 330 УК РФ. ,

Ответы на вопрос (2):

Формально - признаки указанной Вами статьи есть, поскольку Вы указали в своем заявлении на лицо, заведомо непричастное к содеянному, о чем Вам было известно при составлении заявления.

Здравствуйте, Гермиона. Из Вашего вопроса следует, что признаки заведомо ложного доноса за самоуправство имеются, потому что Вы приписали совершение самоуправных действий дяде, а на самом деле это сделала Ваша мама.

Но вот насчет Вашего умысла могут быть сомнения, что сгоряча Вы не поняли, кто именно это сделал.

Удачи Вам.