Возможны ли признаки статьи 306 (заведомо ложный донос) в данной ситуации?

• г. Киров

Есть ли тут признаки преступления ст. 306 заведомо ложный донос?

2 сентября с мамой поехали в гости в сад к родственникам, там у меня с дядей произошел словесный конфликт я ему говорила что я буду внештатником, он говорил что не будешь и так словесная перепалка продолжалась 5 минут, тогда дядя сказал "я тебя сейчас в погреб закрою" я схватила телефон и сказала что вызову полицию и стала делать запись разговора на диктофон, тогда у меня телефон забрала мама, а дядя сказал что утром отдаст когда я успокоюсь, тогда я пошла к трассе там зашла на автозаправку и попросила вызвать полицию, полиция вызвали они приехали, потом мы приехали к саду, на что они сказали что нечего такого не было сам дядя и ещё трое человек мама, сестра и тётя. Я же поехала в отдел писала заявление.

На самом деле телефон забрала мама, но я написала что это сделал дядя и просила привлечь за самоуправство ст 330 УК РФ, вчера мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 330 УК РФ. ,

Ответы на вопрос (2):

Формально - признаки указанной Вами статьи есть, поскольку Вы указали в своем заявлении на лицо, заведомо непричастное к содеянному, о чем Вам было известно при составлении заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гермиона. Из Вашего вопроса следует, что признаки заведомо ложного доноса за самоуправство имеются, потому что Вы приписали совершение самоуправных действий дяде, а на самом деле это сделала Ваша мама.

Но вот насчет Вашего умысла могут быть сомнения, что сгоряча Вы не поняли, кто именно это сделал.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли тут состав административного правонарушения по ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство?

Вчера с мамой поехали в гости в сад к родственникам, там у меня с дядей произошел словесный конфликт я ему говорила что я буду внештатником, он говорил что не будешь и так словесная перепалка продолжалась 5 минут, тогда дядя сказал "я тебя сейчас в погреб закрою" я схватила телефон и сказала что вызову полицию, тогда он у меня телефон забрал и сказал что утром отдаст, тогда я пошла к трассе там зашла на автозаправку и попросила вызвать полицию, полиция вызвали они приехали, потом мы приехали к саду, на что они сказали что нечего такого не было сам дядя и ещё трое человек мама, сестра и тётя. Я же поехала в отдел писала заявление.

Почему в данном случае нет состава преступления 330 УК РФ самоуправство и административного правонарушения самоуправство 19.1 КоАП РФ?

2 сентября с мамой поехали в гости в сад к родственникам, там у меня с дядей произошел словесный конфликт я ему говорила что я буду внештатником, он говорил что не будешь и так словесная перепалка продолжалась 5 минут, тогда дядя сказал "я тебя сейчас в погреб закрою" я схватила телефон и сказала что вызову полицию, тогда он у меня телефон забрал и сказал что утром отдаст, тогда я пошла к трассе там зашла на автозаправку и попросила вызвать полицию, полиция вызвали они приехали, потом мы приехали к саду, на что они сказали что нечего такого не было сам дядя и ещё трое человек мама, сестра и тётя. Я же поехала в отдел писала заявление.

Правильно ли я сделала что написала заявление и возбудят ли уголовное дело по ст. 330 УК РФ?

Сегодня с мамой поехали в гости в сад к родственникам, там у меня с дядей произошел словесный конфликт я ему говорила что я буду внештатником, он говорил что не будешь и так словесная перепалка продолжалась 5 минут, тогда дядя сказал "я тебя сейчас в погреб закрою" я схватила телефон и сказала что вызову полицию, тогда он у меня телефон забрал и сказал что утром отдаст, тогда я пошла к трассе там зашла на автозаправку и попросила вызвать полицию, полиция вызвали они приехали, потом мы приехали к саду, на что они сказали что нечего такого не было сам дядя и ещё трое человек мама, сестра и тётя. Я же поехала в отдел писала заявление.

Имела ли я право записывать данный разговор на диктофон если не кто мне не давал согласия?

2 сентября с мамой поехали в гости в сад к родственникам, там у меня с дядей произошел словесный конфликт я ему говорила что я буду внештатником, он говорил что не будешь и так словесная перепалка продолжалась 5 минут, тогда дядя сказал "я тебя сейчас в погреб закрою" весь разговор я записывала на диктофон тайно, а потом только сказала что я записала разговор, так же сказала что вызову полицию, тогда он у меня телефон забрал и сказал что утром отдаст, тогда я пошла к трассе там зашла на автозаправку и попросила вызвать полицию, полиция вызвали они приехали, потом мы приехали к саду, на что они сказали что нечего такого не было сам дядя и ещё трое человек мама, сестра и тётя. Я же поехала в отдел писала заявление.

Есть ли в моих действиях заведомо ложный донос? 2 августа я написала заявление, что у меня дядя забрал телефон и просил возбудить уголовное дело за самоуправство, хотя он нечего не забирал, а забрала мама так как я стала буянить в гостях. Я знала что мама забрала.

Есть ли тут основания написать жалобу на скорую помощь?

Сегодня я обращалась вот по какому поводу (Я вызвала полицию сказала, что на улице у дома рядом с тротуарам лежит пьяный человек с начало он ходил шатаясь, потом упал на землю, звонила по 02 они сказали сейчас скорую направим, потом шел сосед из моего дома с первого подъезда тоже походе немного выпивший он к тому человек подошел поднял его и увел к остановке, я это все снимала как он его уводил и как тот человек упал, потом я перезвонила по 02 и сказала, что данный человек ушел к остановке мне сказали "хорошо придут там разберутся" когда скорая приехала он уже и с остановки ушел, я им сказала куда он ушел они поехали туда, но там данного человека тоже не оказалась, я стала смотреть куда он мог уйти, сотрудники скорой сказали зачем вы его караулите вам то какое дело иди те уже от сюда, я все ровно продолжала стоять, потом они поехали обратно к тому месту где данный человек лежал я пошла за ними, мне сказали что сейчас за ложный вызов вас привлекут, потом они уехали уже совсем. )

Так вот когда скорая приехала они сказали "тебе то какое дело ну лежит и лежит " я сказала так его либо в отдел либо в больницу сказала что он ушел вот к тому дому они поехали туда. Потом когда я туда пришла и стала там стоять они спросили "чего тут тут ходишь" я сказала что ищу этого пьяного человека куда он мог уйти они мне ответили "тебе какая разница нечего тут ходить давай иди от сюда " я все ровно стала стоять, потом они отъехали к тому дому куда они с начало приехали к остановке я пошла туда и стала там тоже ходить они мне все говорили чтобы я уже шла от сюда а то за ложный вызов привлекут.

Есть ли в отношении врача состав преступления заведомо ложный донос?

8 августа 2017 года врач по окончанию приема сказала что карточку мне не отдаст, мы карточку с самого детства храним у нас дома, я сказала что мне ещё к кардиологу, врач сказала что вот тогда придете и заберете карточку, после чего я начала скандалить в дальнейшем кидаться на врача я её чуть не побила, медсестра вызвала полицию они приехали, врач вся в слезах написала на меня заявление, я написала заявление сегодня о привлечении этой женщины за заведомо ложный донос мне пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении врача так как я действительно вела себя агрессивно вот она и написала на меня заявление и в отношении меня тоже отказали возбуждать заведомо ложный донос так как я добросовестно заблуждалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не приходят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Запрос в отдел полиции писал. Ответили приезжайте в отдел полиции. Приехав сказали подождать, затем дежурный сказал что не могут найти документы. Дали номер телефона, звоните. Позвонил сказали зачем вам постановление, мы на руки не выдаем, говорю для суда, отвечают что суд сам запрашивает. Как по закону получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Пишу в прокуратуру, они направляют опять в полицию, пишут что полиция должна ответить, но тишина, уже а течение года.

Всем здоровья! В полицию на меня было написано заявление, по результатам проверки оказалось клевета. Я написала встречное заявление по 306 (ложный донос). Но мне в полиции пришёл отказ, т.к.сотрудник полиции при приёме заявление забыл взять расписку за заведомо ложный донос. Что делать? Можно ли обжаловать, если есть отказ о возбуждении уголовного дела? Как наказать полицейского?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение