Ezaem мфк. У меня задолженность. Не в состоянии оплачивать кредит.Звонят на работу, позорят.

• г. Москва

Ezaem мфк. У меня задолженность. Не в состоянии оплачивать кредит. Звонят на работу, позорят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А на них еще жалобу напишите в прокуратуру и ЦБ РФ.

Здравствуйте, Ася! Вы можете подать жалобу на действия МФО в ЦБ РФ, а также в Федеральную службу по надзору в сфере защиты правы потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.