Имею ли я такое право как пострадавшее лицо знакомиться с материалами отказа.

• г. Москва

Имею ли я такое право как пострадавшее лицо знакомиться с материалами отказа в вуд по ассмотрению сообщения о преступлении.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела по вашему заявлению а также оспорить постановление в суде и в прокуратуре, в установленном порядке.

Да, имеете. Согласно Определению Конституционного суда РФ от 29.09.2011 года № 1251-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Н. на нарушение его конституционных прав частью второй ст.145, частью 4 с.148 УПК РФ, ч.5 ст.30 ФЗ «О полиции» и статьей 7 ФЗ «О персональных данных», к ситуациям, связанным к обеспечению доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение, полностью применима правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 года «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 ФЗ «О прокуратуре РФ», в соответствии с которой статья 24 часть 2 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действии этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты. Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а часть вторая ст.145 и часть 4 ст.148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определения Конституционного Суда РФ от 06.07.2000 года №191-О и от 19.02.2003 года № 78-О). Таким образом, оспариваемые нормы уголовно-процессуального закона не могут рассматриваться как препятствующие гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией РФ, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решение органов предварительного расследования.

Доброе утро, Жылдыз. Вы имеете право ознакомиться с материалами доследственной проверки. Но, как правило, сотрудники полиции отказывают в этом, поэтому приходиться обращаться в суд.