Имею ли я такое право как пострадавшее лицо знакомиться с материалами отказа.

• г. Москва

Имею ли я такое право как пострадавшее лицо знакомиться с материалами отказа в вуд по ассмотрению сообщения о преступлении.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела по вашему заявлению а также оспорить постановление в суде и в прокуратуре, в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете. Согласно Определению Конституционного суда РФ от 29.09.2011 года № 1251-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Н. на нарушение его конституционных прав частью второй ст.145, частью 4 с.148 УПК РФ, ч.5 ст.30 ФЗ «О полиции» и статьей 7 ФЗ «О персональных данных», к ситуациям, связанным к обеспечению доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение, полностью применима правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 года «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 ФЗ «О прокуратуре РФ», в соответствии с которой статья 24 часть 2 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действии этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты. Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а часть вторая ст.145 и часть 4 ст.148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определения Конституционного Суда РФ от 06.07.2000 года №191-О и от 19.02.2003 года № 78-О). Таким образом, оспариваемые нормы уголовно-процессуального закона не могут рассматриваться как препятствующие гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией РФ, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решение органов предварительного расследования.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Жылдыз. Вы имеете право ознакомиться с материалами доследственной проверки. Но, как правило, сотрудники полиции отказывают в этом, поэтому приходиться обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного заседания свидетель Фролов (отец ответчика) попросил ознакомить его с материалами дела. Судья отказал в удовлетворении просьбы, указав, что свидетель не является лицом, которому принадлежит право знакомиться с материалами дела.

Прав ли судья, кто из субъектов гражданских процессуальных отношений вправе знакомиться с материалами дела?

Статьёй 205.6 УК РФ предусмотрена ответственность за не сообщение отдельных видов преступлений, статьей 316 УК РФ за не обещанное укрывательство т.е. активные действия, куда пассивное не сообщение о преступлении не входит.

Если лицо узнает от своего друга к примеру о том, что друг готовит преступление НЕ из списка 205.6 при этом лицо не обещает своему другу умалчивать о преступлении, но тем не менее никуда не сообщает.

Можно ли привлечь лицо за соучастие в виде не общанного не сообщения о преступлении?

В регистрации Моего заявления о преступлении по ст.303 УК РФ в Книгу регистрации сообщений о преступлениях и проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ Главным следственным управлением СК РФ по Красноярскому краю отказано в связи с отсутствием состава преступления, но согласно этих статей СК РФ обязан:

1. Выдать мне - заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

2. Поручить производство предварительного следствия по моим сообщениям о преступлении.

3. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении уполномоченное лицо должно принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Ознакомить меня с постановлением Следственного комитета РФ по моим заявлениям.

35 ГПК РФ) имеют ли право лица участвовавшие! В деле знакомиться с материалами дела, снимать копии и тд.

В моем случае судья отказал ознакомиться с материалами дела возбужденного по заявлению о взыскании алиментов (приказ был вынесен, затем отменен в связи с возражениями должника).

Гражданка С. написала заявление в ОБЭП о ВУД в отношении меня по факту мошенничества. ОБЭП отказал в ВУД за отсутствием состава пр.. Я просил ознакомиться с материалами дела. В ОБЭП сказали, что документы в штабе. В штабе ответили, что я по закону не имею права знакомиться с материалами дела, т.к. материал отказной. Как поступить в данной ситуации? Так как считаю что заявитель причинил мне моральный вред и что в отношении его я могу предпринять?

Кто имеют право знакомиться с материалами дела о банкротстве? Учредитель имеет право лично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли лицо, интересы которого затрагиваются проводимой проверкой до принятия решения о возбуждении либо отказе в возбуждении УД знакомится с материалами КУСП? (Если оно не является заявителем)

П. 12 ч. 2 ст. 42 УПКРФ знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; ч 2 ст 24 конституции рф.

На основании всего этого я же имею право знакомится и фотографировать весь материал отказа уголовного дела?) А мне отказали послали прокурору мол ток с его разрешения можно.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение