Вопрос согласия - Может ли сотрудник установить камеру в отделе, если его коллеги выступают против? Какие основания для отказа в установке?

• г. Чита

Добрый день! Может ли сотрудник отдела установить камеру в отделе, если все остальные сотрудники против? На что ссылаться при отказе в установке?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

нет, просто так не может установить.

Надо как минимум на это согласие работодателя, самого сотрудника (причем с уведомлением), положение разработать и прочее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Во-первых, это может сделать только работодатель, а не сотрудник.

Более обширное представление по этому вопросу можно получить из разъяснений, сделанных Роскомнадзором. В своих разъяснениях Роскомнадзор опирается на статью 74 ТК РФ, в которой говорится, что любые изменения трудовых отношений организационного или технологического плана, закрепленные в первоначальном трудовом договоре, могут быть введены на основании письменного согласия сотрудников, уведомленных заблаговременно, в соответствии с указанной статьей.

То есть, с точки зрения законодательства, видеоконтроль расценивается как изменения технологического характера, которые могут быть внедрены на организации при условии получения согласия служащих, оповещенных о внедрении видеонаблюдения заблаговременно.

Во-вторых, если это устанавливает просто рядовой сотрудник, то в этом случае он обязан получить согласие не только своих коллег, но и работодателя.

Ссылаться можно на:

Статья 152.2. ГК РФОхрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Спросить
Пожаловаться

В организации вводится видеонаблюдение. Разработано положение о видеонаблюдении. Один работник отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных, т.к. одна из видеокамер направлена на его рабочее место. Можно ли его уволить как не согласного с локальным нормативным актом предприятия?

Сотрудники Отдела "К" предложили приобрести на сайте камеру скрытого видеонаблюдения. В результате ч.3 ст.30. ст.138.1 и печать уголовника на все оставшуюся жизнь и не только ему но и следующим поколениям. Что дклать?

К нам в магазин пришел участковый с проверкой. Составил Акт, в котором обязал нас установить систему видеонаблюдения с записью на жесткий ностель и установку тревожной кнопки с выводом ее на пульт центральной охраны, естественно за наш счет. Имеет ли он на это право? Магазин распологается в подвальном помещении капитального жилого дома. Вид тоговой продукции-канцелярские товары. Спасибо!

Имеет ли сотрудник организации получить видеозапись с камеры видеонаблюдения для предоставления в суд и трудовую инспекцию, на руки. Заявление на предоставление подано главврачу организации, но она письменно ссылается на ст. 152.1 ГК РФ (Произошла драка на рабочем месте под камерой)

У меня следующий вопрос: Три года назад я работал агентом по продаже недвижимости, в агентстве недвижимости. У меня был руководитель, с виду порядочный и законопослушный человек… в общем отношения у меня с ним сложились очень хорошие, даже дружественные (вместе и работали и отдыхали). Чуть погодя я сам решил открыть агентство, он кстати был не против (как многие от кого уходят сотрудники), во всем мне помогал и словом и делом (ну естественно не бесплатно). По существу: приезжает в один из дней мой руководитель (на тот момент уже бывший) “покурить”, поговорить. Ну и между делом говорит, что у него есть квартира, которую он купил (якобы ему дали доверенность, на ее продажу, а деньги продавцу он отдал), Говорит что ему нужно ее продать, но он не может, так как ему еще нужно снять обременение с этой квартиры (ипотека в силу закона (видима квартира изначально продавалась с отсрочкой платежа)), на это действие есть другая доверенность, а сразу по 2 доверенностям он действовать не может… Ну и говорит мне, мол помоги, давай доверенность на продажу сделаем на тебя, съездишь в департамент, распишешься, да и делов то… Ну я естественно не чего не подозревая, конечно же решил ему помочь, дал копию своего паспорта (он уехал) через час вернулся, уже с доверенностью. Говорит ну поехали съездим, 15 минут туда, да назад. В общем приехали в департамент, смотрю мужичек какой то стоит, поздоровался, молча зашли в кабинет к специалисту, подписали документы, я вышел, и пошел в машину, “начальник” остался с этим мужичком видимо на расчет, в принципе я этого мужичка больше то и не видел. Ну в общем после этого с год все хорошо, потом не с того не с сего приезжают ко мне с ОБЭП вызывают к себе, пришел в отдел, изложил все как указано выше, отпустили. Потом приехал еще раз, уже к следователю, поведал тоже самое, отпустили. Позвонил “начальнику” естественно с претензиями, говорю так и так что это меня из-за тебя по полициям таскают, тот в ответ, да ты не переживай тебе не чего не будет… ну и т.д. Ну я тем временем разведал в чем дело, в полиции то особо не чего не говорили, оказывается доверенность он получил обманным путем (пообещал нереальные деньги продавцу) ну а сам естественно не чего продавцу то не отдал. Потом “начальник” исчезает года так на полтора (его объявляют в розыск, всплывают еще 2 подобных случая по квартирам), ну в общем сейчас его поймали. Обвиняют по ч. 4 ст.159 УК РФ (2 или 3 случая установлено) Пришла и мне повестка, в качестве свидетеля… И наконец вопрос, есть ли мне чего бояться (имею в виду могут привлечь как соучастника? Пособника? (Деньги я не какие у него не брал за то что съездил в департамент, да и знать не знал что он такое надумать может, реального продавца этой квартиры не разу не видел) Сам юрист, правда по гражданским делам, понимаю что развели как “лоха”, но видимо в силу молодости, неопытности и доверчивости. Заранее благодарю за ответ. Огромная просьба ответить людям кто реально практикует в этой категории дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прокуратуре мне разъяснили, что служба безопасности предприятия может досматривать содержание моей флеш-карты не работника предприятия без моего присутствия и понятых и на службу безопасности ст. 27.7, 27.8 КОАП при этих действиях не распространяется. Так ли ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение