Вопрос согласия - Может ли сотрудник установить камеру в отделе, если его коллеги выступают против? Какие основания для отказа в установке?

• г. Чита

Добрый день! Может ли сотрудник отдела установить камеру в отделе, если все остальные сотрудники против? На что ссылаться при отказе в установке?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

нет, просто так не может установить.

Надо как минимум на это согласие работодателя, самого сотрудника (причем с уведомлением), положение разработать и прочее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени!

Во-первых, это может сделать только работодатель, а не сотрудник.

Более обширное представление по этому вопросу можно получить из разъяснений, сделанных Роскомнадзором. В своих разъяснениях Роскомнадзор опирается на статью 74 ТК РФ, в которой говорится, что любые изменения трудовых отношений организационного или технологического плана, закрепленные в первоначальном трудовом договоре, могут быть введены на основании письменного согласия сотрудников, уведомленных заблаговременно, в соответствии с указанной статьей.

То есть, с точки зрения законодательства, видеоконтроль расценивается как изменения технологического характера, которые могут быть внедрены на организации при условии получения согласия служащих, оповещенных о внедрении видеонаблюдения заблаговременно.

Во-вторых, если это устанавливает просто рядовой сотрудник, то в этом случае он обязан получить согласие не только своих коллег, но и работодателя.

Ссылаться можно на:

Статья 152.2. ГК РФОхрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.