Правила подачи кассационной жалобы по гражданскому делу - необходимость заверения апелляционного определения в районном суде для точного рассмотрения

• г. Хабаровск

Апелляционое определение точнее его копию для подачи кассации по гражданскому делу следует заверять именно в районном суде вынесшим определение? Как правильно сделать чтобы кассацию точно приняли к рассмотрению. К сожалению о проведенном без меня рассмотрении апелляционой жалобе узнала только вчера. На мое обращение через портал Правосудие ответа небыло. В концелярии только автоответчик.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вас должны уведомить о дате апелляционного рассмотрения Вашей жалобы, но Ваша явка совсем не обязательна. Решение может быть вынесено и без присутствия сторон. Определение кассационной инстанции нужно заверять в суде первой инстанции.

Чтобы правильно и грамотно написать кассационную жалобу нужно обратиться к юристу.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Должны были уведомить но почему-то никаких уведомлений не пришло а в деле откуда-то взялся конверт что вроде уведомляли. Хотя в деле была моя расписка на согласии об смс информировании. И где искать справедливость.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте кассацию. Апелляционное определение в районном суде сможете получить и оно уже будет заверенное. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Про справедливость - это уже вопрос не к юристам. Т.к. понятие "справедливость" и понятие " законность" очень часто далеки друг от друга.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу у вас примут, если она будет правильно написана и во время подана, не волнуйтесь

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Здравствуйте. В Верховном суде Татарстана на поданную апелляционную жалобу по гражданскому делу в иске отказали. Теперь кассация, в какие сроки ее подавать и куда? И если срок подачи, рассмотрения 6 месяцев не значит ли это что надо ждать истечения 6 месяцев, что бы получить ответ о том, что жалоба принята к рассмотрению. Например 9 ноября было заседание ВС, 25 подали кассацию, когда можно ждать ответ о рассмотрении.

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

При подаче кассации на апелляционное решение областного суда необходимо прикладывать копии всех заверенных решений (решение районного суда, решение апелляционной инстанции). Копию решение райсуда понятно дело можно получить/заверить в самом райсуде. А вот решение апелляционной инстанции уже присылается из областного суда в виде заверенной копии.

При подаче кассации мне нужно апелляционное решение заверять в нашем райсуде или прям посылать на кассацию заверенную копию, которую мне прислали из области?

Если второй вариант - они мне ее должны после завершения рассмотрения вернуть?

Примечание: проживаю не в областном центре.

Определение суда апелляционной инстанции по гражд. Делу вступает в законную силу со дня его принятия на апелляционном заседании 11.10.17. Соответственно именно с этого момента начинает течь срок для подачи кассации - до 10.04.17. Копия апелляционной жалобы получена 11.11.17. Без заверенной копии апел. Определения нельзя подать кассацию. Является ли это уважительной причиной для восстановления срока на подачу кассации?

Вопрос для тех кто действительно подавал кассацию: нужно ли кассатору прикладывать к кассационой жалобе в экземпляре для второй стороны (истца) заверенные синими гербовыми печатями решения суда и штампом-вступило в законную силу. Или для истца передаюся только копия кассационной жалобы. А апелляционное определение вынесенное после рассмотрения апелляционной жалобы нужно заверять действительно в районном суде.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После рассмотрения дела в районном суде (проиграли), подали апелляцию в Краевой суд (без изменения), подали кассацию на апелляцию в Краевой суд, но отказали в рассмотрении. Какой срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд после отказа в расмотрении кассационной жалобы в Краевом суде?

Кассации отменила определение апелляционного суда и направила дело на новое рассмотрение. У меня есть срок для обжалования кассации, но в апелляции назначен пересмотр. Что будет с определением при повторном рассмотрении дела, если Верховный суд оставил в силе первое апелляционной определение?

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение