Как оформить федеральную Единовременную выплату и ежемесячное пособие на ребенка, если отец находится в нестабильной ситуации на работе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я родила второго ребенка (ему 1 мес). Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, есть документ об установлении отцовства. Я не трудоустроена, отец ребенка трудоустроен. Как мне объяснили в МФЦ, я не могу оформить федеральную Единовременную выплату по рождению ребенка (ок. 23 тр), так как я не трудоустроена, это должен сделать трудоустроенный родитель по своему месту работы. Но у мужа на работе нестабильная ситуация из-за недобросовестного руководства, бухгалтер недоступен, и нет возможности оформить выплату. Могу ли я настоять на том, чтобы самой оформить эту выплату, в какой орган обраться и с какими объяснениями или подтверждающими документами? То же касается ежемесячного пособия на ребенка (ок. 10 тр), которое я не могу оформить, так как отец не может предоставить справки с работы о доходах и о том, что он не оформлял декретный отпуск по уходу за ребенком и не получал соответствующих выплат..

Ответы на вопрос (7):

Пособия в этом случае не выплатят. Объяснения тут не помогут. Отец может письменно запросить необходимые документы. Если откажут - жаловаться в трудовую инспекцию. Если он трудоустроен, то ему должны выдать документы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению вы не можете на этом настоять. Решайте вопрос с работодателем. Пишите жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ, при оформлении выплаты на отца или мать ребенка необходимо учитывать следующее:

Если один из родителей (муж или жена) трудоустроен или проходит службу по контракту, а второй родитель не работает и не служит, то назначение и выплата пособия при рождении ребенка производится по месту работы (службы). Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

Заявление о назначении пособия;

Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;

Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);

Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;

Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;

Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Решение о назначении данного единовременного социального пособия на ребенка осуществляется администрацией организации или органом соцзащиты населения в десятидневный срок со дня подачи документов. В случае отказа в получении выдачи заявитель извещается в пятидневный срок и получает на руки весь пакет документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению вы не можете настоять в нижеприведенном Приказе четко написано, если вы не работаете, а второй родитель работает то выплата пособия производится только по месту работы

Что касается пособия на ребенка в размере 10 тыс руб, то это пособие может получить только отец ребенка при условии что он оформит декретный отпуск Вы же согласно пункта 45 нижеприведенного Приказа к сожалению в силу того то не работаете не можете получать такое пособие

Пособие выплачивается:

- работодателем - по месту работы (службы) одного из родителей или лица, его заменяющего. Данный порядок распространяется и на случаи, когда работает (служит) только один из родителей или лицо, его заменяющее (абз. 1, 3 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);

- органом социальной защиты населения - по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей или лица, его заменяющего, если оба родителя или лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, - по месту работы, службы;

б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

в) лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо сделать запрос в адрес работодателя мужа с требованием о предоставлении необходимых документов. Это нужно сделать письменно и направить по почте с описью, при этом установив срок в запросе. В случае неполучения ответа, обращаться в комиссию по трудовым спорам и прокуратуру. Иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно не с МФЦ требовать оформления вам документов, а с работодателя вашего супруга предоставления необходимых справок для оформления пособия. Для этого обратитесь на работодателя с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку и обяжут их предоставить вам необходимые справки.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нарушения со стороны работодателя мужа. Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работодателя сразу по всем пунктам:

и препятствие в оформлении федеральной Единовременной выплаты по рождению ребенка

и препятствие в предоставлении справки с работы о доходах и о том, что он не оформлял декретный отпуск по уходу за ребенком и не получал соответствующих выплат..

ст.10 ФЗ "О прокуратуре"

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в такой ситуации: у нас родился первый ребенок, с мужем брак не зарегистрирован, но есть установление отцовства. Я не работаю, а муж трудоустроен. В соц. защите сказали, что получить единовременную выплату за рождение ребенка, должен муж по месту работы, а ему отказали, ссылаясь что эту выплату должны проводить органы соц, защиты. Как нам быть?

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

У меня к вам такой вопрос. Родила ребенка вне брака, отец ребенка установил отцовство и записал себя в свидетельство о рождении. Сейчас с отцом ребенка не проживаем он без работный. Я оформляю на работе выплату пособия по уходу за ребенком, с меня потребовали справку от отца ребенка, что он не оформлял это пособие, он справку давать мне отказывается. Как мне получить эту справку без него. И что мне сделать что бы оформить пособие без привлечения бывшего гражданского мужа т.к. он помогать с документами отказывается?

Я родила второго ребёнка, у мужа это первый ребёнок. Я официально трудоустроена. Муж не трудоустроен. Могу ли я не брать декретный отпуск? Можно на мужа оформить пособие до 1,5 лет?

Мне 27 лет (работаю), жене (т.е. мы в браке) 16 лет (учится в школе). Родила сына 19.11.2015. Собираем документы на получение единовременной выплаты, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мама у жены работает. Можно ли оформить дикретные на маму (бабушку) и каким образом (какие документы). Дикретные и ежемесячное пособие по уходу не одно и то же? Может ли жена получить единовременную выплату за рождение и ежемесячное пособие на себя (не работает) или это обязан делать я, т.к. работаю (через работу не охото делать, так как бухгалтер сказала что это геморойно и проще подать жене документы в соц. защиту). Т.е. мы хотим чтобы бабушка получила дикретные, жена - единовременную выплату за рождение и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Заранее благодарю за помощь.

Может ли единовременное пособие при рождении ребенка получить отец по месту своей работы, если и мать, и отец официально трудоустроены, мать пособие не получала. Брак не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка указан отец, имеется справка об установлении отцовства.

Недавно родила ребенка. Я (мама) официально не трудоустроена (но раньше до беременности работала), муж (отец) трудоустроен. Могу ли Я получить единовременную выплату за рождение ребенка, а не муж. Куда нужно обратиться в этом случае? Какие документы предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро стану мамой второго ребенка. После родов мне нужно будет подать своему работодателю документы на единовременную выплату за рождение ребенка. Проблема в том, что одновременно со справкой из загса и свидетельством о рождении ребенка я должна буду предоставить справку с работы мужа о том, что он аналогичную выплату не получал - а мой муж официально безработный гражданин республики Беларусь. Он не может предоставить нужный документ. Можем ли мы легально получить эту единовременную выплату, без подделки справок и т.д.? Что мы можем сделать в сложившейся ситуации? (возможности трудоустроиться официально у мужа нет)

Для оформления единовременно выплаты при рождении ребёнка и отпуска по уходу за ребёнком какие документы нужны от мужа? Справку с места работы о том что не получал единовременную выплату он взял и копию трудовой. У меня на работе требуют справку ещё о том что он не идёт в отпуск по уходу за ребенком.

Обьясните пожалуйста я родила третьего ребенка подала документы в мфц. хотела получить все выплаты в соц. защите. Муж на работе взял справку что там он никаких выплат не получал. Мне вернули документы и сказали что родовые деньги он должен получить на работе. Около 15 т. р.а им нужна справка чтоб пособие оформить с его работы что он там не оформлял по уходу отпуск и пособие до полутора лет. я не понемаю почему соц. защита не выплачивает за роды деньги? А только на работе у мужа я их могу получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение