Какие документы нужны чтобы оспорить отцовство так как запись в загсе была произведена после регистрации брака.

• г. Братск

Какие документы нужны чтобы оспорить отцовство так как запись в загсе была произведенна после регистрации брака.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо провести в рамках дела экспертизу днк, приложить документы о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, остальное по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке, необходимо подать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Судом принимаются любые доказательства вплоть до экспертизы ДНК

Спросить
Пожаловаться

Они развелись.. она подала на алименты.. платить не за своего ребенка глупо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Оспорить отцовство сможете в судебном порядке на основании заключения ДНК, которое будет являться главным доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

- исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (п. 19 Постановления N 16). С помощью экспертиз могут быть установлены время зачатия, способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком. При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

---решайте вопрос в суде и оспаривайте отцовство.

Статья 79. Назначение экспертизы [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все правильно, пусть настоящий отец содержит своего ребенка! Пусть подает исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. В рамках рассмотрения дела, необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нужна пошаговая инструкция: Развод + оспаривание отцовства. Обстоятельства:

1. Решили обоюдно развестись. Отношения сейчас хорошие.

2. Все имущество расписали по брачному договору. Он в наличии. Материальных претензий ни у кого нет.

3. У жены есть не мой ребенок записанный на меня родившийся 3 г назад в браке со мной. В регистрации ребенка участия не принимал.

4. Живем раздельно 5 лет.

5. Конфликта нет.

Нужна пошаговая инструкция: Кто куда должен идти подавать на развод? Надо ли сразу подавать на оспаривание отцовства или лучше потом отдельным процессом это делать?

Какое необходимо заявление от бывшего супруга о том, чтобы не признать его отцом ребенка, который был зачат через месяц после официальной даты развода от другого мужчины, в браке с которым мы не состоим?

3 года назад, от меня забеременела женщина, я уехал, отцом ребенка записан другой человек, могу ли я востановить отцовство?

По какому алгоритму подавать исковое заявление если необходимо исключить отца из свидетельства о рождении (брака зарегистрированного не было, установления отцовства тоже). Отец записан со слов матери ребенка, ФИО было придумано, отца никогда в жизни не было в целом. ЗАГС отказал и письменно мотивировал, что такой вопрос необходимо решить через суд. Следует ли подавать через:

1. Установление юридического факта (об отсутствии отца фактически)

2. Либо в соответствии с СК РФ просить суд исключить данные и привлекать ЗАГС как третье лицо

Производства разные, но не понятно есть ли в диной ситуации спор именно праве (что исключает производство по юридическому фату) ?

Кроме того, ЗАГСом также отказано в проставлении прочерка в графе "отчество", хотя в целом судебная практика и позиция ЗАГСов (Москвы в частности) не против.

Прошу помочь разобраться, Заранее благодарю!

Загс вписал отцом ребенка моего бывшего мужа. Т.к не прошло 300 дней. После развода! Была у юриста сказал сначала обратиться в органы опеки что бы там лешить что можно лешить родительских прав бывшего мужа, и потом в загс и записать биологического! Реально ли все это решить в органах опеки? И как? если оба и бывший и биологический со всем согласны и готовы написать все что понадобиться!

Как оспорить факт отцовства. Изложу кратко всю ситуацию. Я жила в гражданском браке, отец ребенка умер до рождения моего ребенка. Факт отцовства я установила через суд. Спустя год со смерти родственники мужа установили отцовство на другого ребенка, сироту которому сейчас 10 лет. Якобы умерший жил с его матерью. Сам умерший никогда не признавал себя отцом этого ребенка. Относился к нему как к племяннику. На суде были предоставлены фотографии с семейного архива, где он просто держит его на руках. И были свидетели в виде соседки, и подружка опекуна-бабушки ребенка, которая по совместительству воспитательница детского сада, суд признал факт отцовства и право на наследство. Я сейчас пытаюсь оспорить это решение суда, только как доказать что он не являлся отцом понять не могу, знаю лишь что рожден ребенок когда его мать была в браке с другим человеком, фамилию ребенок носит этого человека и отчество тоже. Спустя год после рождения этого ребенка отец на которого был ребенок зарегестрирован оспорил отцовство и отказался от ребенка, а мать лишили родительских прав, ребенок остался сиротой опекуном стала бабушка по материнской линии. Мой муж никогда при жизни не помогал этому ребенку, так только подарки на новый год и день рождения, более того пока этот ребенок рос мой муж отбывал сроки в ИК. (Дважды) А теперь когда открылось наследство родственники решили приписать моему умершему мужу этого ребенка, что бы нам меньше досталось наследства. Как можно доказать что он не являлся отцом, у меня денег на ДНК нет я мать одиночка, по родственникам тоже ДНК покажет родственную связь, эксгумация я понимаю тоже не уместна. Как же быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение