Какие документы нужны чтобы оспорить отцовство так как запись в загсе была произведена после регистрации брака.

• г. Братск

Какие документы нужны чтобы оспорить отцовство так как запись в загсе была произведенна после регистрации брака.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо провести в рамках дела экспертизу днк, приложить документы о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, остальное по запросу суда.

Добрый день!

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке, необходимо подать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Судом принимаются любые доказательства вплоть до экспертизы ДНК

Они развелись.. она подала на алименты.. платить не за своего ребенка глупо.

Доброго времени суток! Оспорить отцовство сможете в судебном порядке на основании заключения ДНК, которое будет являться главным доказательством.

Доброго времени суток

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

- исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (п. 19 Постановления N 16). С помощью экспертиз могут быть установлены время зачатия, способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком. При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

---решайте вопрос в суде и оспаривайте отцовство.

Статья 79. Назначение экспертизы [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте! Все правильно, пусть настоящий отец содержит своего ребенка! Пусть подает исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. В рамках рассмотрения дела, необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Удачи Вам!