О единовременном пособии 15% за работу 10 и более лет в угольной утра.

• г. Москва

В январе 2011 года мне исполнилось 60 лет и я получил право на пенсию. Общий стаж работы в угольной отрасли на этот момент был меньше 10 лет. В сентябре того же года я перешел работать в ПАО "Южный Кузбасс" где и продолжаю работать. Общий стаж работы в угольной отрасли на сегодняшний день превысил 15 лет. Недавно подал заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию и одновременно подал заявление о выплате разового единовременного пособия в размере 15% годовых. В пособии мне оказали, заявив что я должен был бы получить его там где мне исполнилось 60 лет. Правильно ли это.

В ноябре 2014 года я была переведена на новое место службы, но при переводе мне было отказано в выплате подъемного пособия. В июле 2016 года я вышла на пенсию. Пр увольнении, я также подала рапорт с просьбой выплатить причитающее мне пособие. Мне отказали. В конце 2016 года один из моих бывших коллег вышел на пенсию и подал претензию (о не выплаченном подъемном пособии) в вышестоящие органы. В результате, было принято решение о выплате этого пособия ему, а также сотрудникам, которые были переведены, как и я, но продолжают работать по настоящее время. Могу ли я как то получить подъемное пособие. Заранее благодарю за ответ.

Я отработал в ООО “Роснефть-Пурнефтегаз” c 30.04.1987 г.

по 20.09.2007 г. 17.01.1997 г. уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в 50 лет, получив пособие на основании действующего на тот момент коллективного договора.26.03.1997 г. руководство предприятия пригласило меня на работу в с связи с вводом новых объектов и технологий, т.к. я имею опыт работы и соответствующее образование. Отработав, заново более 10 лет

5 сентября 2007 года я подал заявление на увольнение с 20.09.2007 г. по собстве-ному желанию в связи с выходом на пенсию и выплатой единовременного пособия за истекший период работы. Приказом от 20.09.2007 г. за №1337-к я был уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Но пособие мне не было выплачено.

В устной форме мне было сказано, что пособие не будет выплачено т.к. я получал пособие в 1997 году. С отказом о выплате пособия на моем заявлении мне категорически не позволили ознакомиться. Согласно действующего на предприятии.

Коллективного договора каждому работнику при увольнении в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное пособие при наличии общего трудового стажа на предприятии 5 лет и при увольнении до достижения 61 года. Я отработал заново 10 лет и подал заявление на увольнение до достижения 61 года, как прописано в Коллективном договоре. Я не претендую на выплату пособия за весь период работы в Обществе, а лишь хочу, чтобы мне выплатили пособие за последний период работы, т.е.с 26.03.1997 г. по 20.09.2007 г. Разъясните, пожалуйста, положено ли мне выплатить единовременное пособие при увольнении в связи с выходом

На пенсию в моей ситуации? . Слова единовременное пособие трактуются как единоразовое. Правильно ли это?

С уважением.

Потапов Анатолий Васильевич.

Предприятие отказало мне в выплате единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесечного зароботка за каждый полный год работы в угольной промышленности. Предприятие ссылается на то что у меня нет десятилетнего стажа работы в угольной промышленности в России. Мой стаж работы в угольной промышленности России 5 лет. Общий стаж в угольной промышленности 17 лет. Положена ли мне выплата.

Вопрос мой следующий: воспитатель уволился в связи с уходом на пенсию по старости, подал заявление в вышестоящие органы на выплату единовременного денежного пособия, заявление будет рассматриваться около 3-х месяцев. Данное пособие при соблюдении всех требований по закону воспитателю положен. Данный гражданин хочет продолжить свою деятельность воспитателем. Возможно ли его прием на работу в то время когда рассматривается заявление по выплате единовременного пособия, не скажется ли ее трудоустройство на решение по выплате пособия?. Спасибо.

Имеет ли право предприятие не выплачивать единовременное пособие при увольнении в связи с уходом на пенсию. Мотивируя тем что на предприятии нет прибыли. Хотя в трудовом договоре есть пункт о выплате единовременного пособия.

Я работал машинистом экскаватора на угольном разрезе. С 1 февраля 2014 года меня сократили. До пенсии мне осталось 5 месяцев. Имею ли я право на получение выплаты единовременного пособия в размере не менее 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угледобывающего комплекса (угольной промышленности) Российской Федерации.

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет. В кол. договоре: Производить выплату единовременного пособия Работникам (по их заявлению), увольняющимся по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия по пунктам 5 – 11 статьи 81 Кодекса), по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы. От 15-20 лет... количество средних заработков.

Работникам, имеющим стаж работы до пяти лет, при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности единовременное пособие выплачивается в размере одного среднего заработка.

Право на получение единовременного и дополнительного пособия утрачивается при продолжении Работником трудовой деятельности по истечении шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Выплата единовременного пособия Работникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, производится при их увольнении в любое время после достижения возраста, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не позднее шести месяцев после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Указанное единовременное пособие выплачивается также Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией филиалов, но не ранее чем за два года до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях.

В случае смерти Работника в течение шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, или оформившего досрочную трудовую пенсию по старости, либо инвалидности, а также имеющего право на получение единовременного пособия, указанное пособие выплачивается лицу, являющемуся наследникам по завещанию и (или) по закону, на основании его письменного заявления

Работники Общества имеют право на получение данного пособия только один раз.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение