Спор о дате увольнения - работник и работодатель не согласны

• г. Челябинск

Здравствуйте. Заявление на увольнение написала и подала 18 сентября. Хотела уволится 29.09, чтобы уехать из города в пятницу. А работодатель говорит, что последний день отработки в понедельник 02 октября. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе (ст.80), работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Работодатель в данном случае прав.

Однако, "отработкой" этот срок называть несколько не корректно.

По соглашению с работодателем вы можете уйти раньше.

Добрый день! Работодатель прав. А Вы можете уйти на больничный, написать заявление о том, чтобы трудовую книжку выслали по адресу и уезжать. Также помните что если Вы пойдете на больничный после увольнения в течение 1 мес имеете право на выплату больничного от работодателя. Предьявляете больничный и получаете выплаты.